Украинские заробитчане в Польше: унижение, рабский труд, бесправие и… спецодежда

Украинские заробитчане в Польше: унижение, рабский труд, бесправие и… спецодежда

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После «революции гидности» свыше миллиона украинцев выехали на работу в Польшу. И с каждым месяцем их всё больше. Можно подумать, что все довольны: украинцы работают, получая зарплаты в разы больше, чем на родине, на благо растущей польской экономике. Однако всё чаще появляются тревожные сообщения о том, что не так уж и радужно выглядят трудовые будни украинских гастарбайтеров. 

Достаточно часто украинцев просто обманывают с заработной платой, особенно тех, кто работает нелегально. По окончании контракта выясняется, что работали за еду – миску супа и ночлег при тесноте 15-20 человек в одной комнате. Часто забирают паспорта якобы для «оформления», а без паспорта украинцам даже домой не уехать. Натурально рабство получается.

С проблемами в Польше сталкиваются около 60 процентов украинских «заробитчан». Первый секретарь по консульским вопросам посольства Украины в Польше Дмитрий Горбань рассказывает, что «в последнее время увеличилось количество обращений украинцев в связи с невыплатой зарплат. Обращаются также те, у кого отобрали паспорт». «Это, по сути, преступление в сфере торговли людьми», – говорит Горбань.

Не сладко приходится и тем, кто работает и получает зарплату: условия труда очень тяжёлые. Многие жалуются, что приходится работать по 18 часов в сутки, носить тяжести вручную, а иногда и переносить побои.

Впрочем, СМИ Польши не молчат об использовании рабского труда украинцев. «Им иногда плохо платят, они работают в течение многих часов без дополнительной оплаты, их размещают в условиях, противоречащих ощущению добропорядочности и человеческому достоинству. Они работают без договора, без страхования. У них забирают загранпаспорта и путём различных финансовых наказаний не доплачивают», – писала в прошлом году газета Dzienniku Gazecie Prawnej.

А на польском телеканале TVN 24 в программе Superwizjer показали сюжет о трудовом лагере для заробитчан с Украины. «У меня всё забрали, оставили только мою одежду. Телефон отняли, чтобы никому не звонила. Работать пришлось без выходных. Оставалось надеяться, что если буду послушна, то, может быть, мне что-то заплатят. На работу всегда поднимали пинками. В четыре утра меня будил пан ногой в спину со словами: «Вставай, не прикидывайся». Пинал, как животное, а не человека. Кормили тоже как зверей – отбросами», – рассказала украинка по имени Оксана в интервью TVN 24.

Оксане удалось сбежать, но на том предприятии находится ещё около полусотни украинок, попавших в настоящее рабство 21 века.

Осенью прошлого года польское интернет-издание fakt.pl опубликовало журналистское расследование о подобном лагере, где поляки содержали украинских рабов. Именно рабов, по-другому нельзя назвать людей, спавших на матрасах в бараках, кишащих блохами и клопами, без элементарных удобств. Их называли не иначе как «украинским быдлом», заставляли работать даже больных и платили копейки.

На фоне этих ужасов как-то меркнет последний скандал, поднятый украинскими и польскими СМИ в начале января. Варшавская газета Gazeta Stołeczna сообщила, что международная компания Lindab, производственные мощности которой находятся под Варшавой, одела своих работников с Украины в сине-жёлтую рабочую форму. Компанию обвинили в дискриминации, но руководитель завода Михал Вроблевский не согласен с обвинениями. Он объяснил, что таким образом на заводе выделяют сотрудников, которые не разговаривают на польском. «У нас все сотрудники носят синие брюки и различные рубашки. Механики – зеленые, бригадиры – красные. Это такая система идентификации. А жёлтые рубашки украинцев означают, что они не говорят по-польски», – рассказал Вроблевский.

За дело взялись эксперты в вопросах противодействия дискриминации, они уверены, что подобные действия вне закона. «Это унизительная практика сегрегации, которая создаёт национальное разделение среди сотрудников», – цитирует Gazeta Stołeczna представительницу ассоциации «Никогда снова» Анну Татар. Телеканал TVN уже сообщил, что «в национальную инспекцию по вопросам труда направлена просьба вмешаться в ситуацию».

Украинские СМИ дружно прореагировали возмущением на эту новость. Это выглядит странно, ведь начиная с 2014 года на самой Украине всё, что поддавалось окраске, было выкрашено в желтый и синий цвета, это считалось проявлением патриотизма. Красили даже собачек! Но в Польше униформа в национальных цветах вдруг стала оскорблением. Нет бы радоваться. В социальных сетях украинские «патриоты» уже обозвали поляков «фашистами».

Павел Олех: «Похоже, если так пойдёт дальше, то мы объявим бойкот шановному панству». Tamara Smelya: «Ещё тризуб обязать носить – и здоровеньки булы, нацисты». Alexander Prokofjev: «Что-то паны разгулялись. Прямо как в концлагерях у немцев». Igor Kobel: «Мишень на спине не рисуют?»

В пылу этого скандала забыли о «варварской» России, где работает гораздо больше граждан Украины, чем в Польше, – оттуда почему-то не слышно жалоб на унижение украинцев. Несмотря на то, что Россия считается «страной-агрессором». А вот Польша наоборот – «старший европейский брат». Правда, «брат», не забывший зверства бандеровцев и не простивший Волынскую резню. Так что мишень на спине поляки ещё могут нарисовать…

Впрочем, не меньше унижает украинских заробитчан, отправляющихся в Польшу, и родное государство. С 1 января для них начали действовать новые правила въезда в эту страну: только с приглашением от работодателя на руках. У большинства его нет, поэтому их на украинской границе разворачивают и отправляют домой. И никакой Великий Безвиз не помогает.

«Уже третий раз еду на заработки в Польшу. Такого шмона не помню. Всех выводят из автобуса и проверяют сумки. Сначала на металлоискателе, потом просят вытряхнуть все вещи. Причём если раньше пограничник просто просматривал, что в сумке, то теперь просят все выложить и сложить. Даже дно проверяли», – возмущается Сергей Данилюк из Винницы, работающий на стройке в Польше.

«Если ловят с рабочей визой и мужчина едет на стройку, а до того он имел справку, что не может служить в армии по состоянию здоровья, то их просто забирают в армию. Из нашего автобуса сняли трёх таких юношей. Их вернули в родные города с повестками», – рассказал Андрей из Тернополя.

Всё правильно: здоровье позволяет работать на стройке – отправляйся в АТО, послужи своей стране пушечным мясом. И уже неизвестно, что страшнее – трудовые лагеря в Польше или окопы Донбасса…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться