США уже поставляли на Украину летальное оружие. И оно исчезло у «Азова»

США уже поставляли на Украину летальное оружие. И оно исчезло у «Азова»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине внезапно вспыхнул скандал, обнаживший несколько неприятных моментов. Неприятных в первую очередь для украинского руководства, поскольку американское не привыкло краснеть вообще ни по какому поводу. Оказалось, что где-то в недрах полка «Азов» пропали гранатомёты PSRL-1, которые по контракту с украинской компанией «Спецтехноэкспорт», заключённому в сентябре 2016 года, были отправлены на Украину в апреле 2017 года. Это в конце декабря подтвердило руководство  «Спецтехноэкспорта». А 9 января 2018 года один из аналитиков проекта Belligcat по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер написал в социальной сети Twitter о том, что «слишком много шума» вокруг поставок американского оружия украинцам в то время, как «смертоносное вооружение на линии фронта на Донбассе есть у Azov Battalion».

И тут, действительно, поднялось «много шума». «Азов» заявил, что гранатомётов PSRL-1 у них нет. Однако о том, что оружие ушло на Украину, в ноябре прошедшего года рассказывала украинская служба «Голос Америки»: поставщиком вооружения является компания из Техаса AirTronic USA, получившая лицензию Госдепартамента США. «Мы начали поставлять наш товар на Украину в прошлом году и продолжаем поставки по сей день. Детали, что и как мы делаем, я не могу разглашать. Но могу сказать, что мы – в очень близкой координации с амкериканским посольством, Госдепартаментом, Пентагоном и украинским правительством», – заявил «Голосу Америки» директор AirTronic USA Ричард Вендивер. По его убеждению, поставки гранатомётов PSRL-1 «не противоречат» Минским соглашениям, однако из-за «деликатности темы» потребовалось время, чтобы получить лицензию на фоне переговоров в Минске. Американский поставщик признаёт, что «PSRL – это система летального оружия». «Но это оборонное летальное оружие. Это не какие-то серьёзные ракетные установки, они имеют дальность попадания только 1000 метров», – уверяет мистер Вендивер. С наивностью младенца этот господин определил, как отличить оборонительные гранатомёты PSRL-1 от наступательных: если они находятся на украинской территории – оборонительные, если с ними пойдут в наступление через границу – наступательные.

«В некоторых СМИ появилась информация о том, что в подразделении Национальной гвардии Украины «Азов» на вооружении есть американские ПТРК Javelin и гранатометы PSRL (модернизированные РПГ-7). Сообщаем, что спецподразделение «Азов», которое входит в состав воинской части 3057, не имеет на вооружении указанных выше образцов вооружения», — сделали заявление в Нацгвардии, к которой приписан Azov Battalion.

«Нельзя отрицать, что у бойцов «Азова» были эти гранатомёты в июле 2017 года. Фото не врут. Возможно, их вернули на склады в Киев или Днепр – я бы хотел знать, где они сейчас», – сказал в свою очередь Толер. «Означает ли это, что они только учились их использовать?» – прокомментировал он заявления «Азова» и Нацполиции о том, что американских гранатомётов на вооружении нет.

Как сообщил украинский портал «Обозреватель», в «Азове» сознались прессе, что, возмжно, американский PSRL у них всё-таки был. Один. Для «пробных тестов».

Интересно, что Нацгвардия отрицает и наличие у себя не только поставленных гранатомётов PSRL-1, но и ПТРК Javelin,  о которых Арик Толер не упоминал.

Тут же вспыхнуло в Генштабе Украины: «Сообщения в прессе о том, что в полку МВД «Азов» могут быть американские ПТРК Javelin, не соответствуют действительности. Более того, Соединенные Штаты предоставят Украине противотанковые комплексы TOW, а не Javelin».

Это надо понимать, что «Джавелинов» вообще не намечается? Вместо них, уже почти осязаемых, – древние TOWы, залежавшиеся с Вьетнамской войны? Или «посвежее», сирийские?

Пришлось уже и Пентагону вмешаться в скандал. «Планов по продаже или пepeдаче TOW на Укpaину нет», – сообщили в пресс-службе американского оборонного ведомства, вогнав в краску украинский Генштаб. Так всё-таки будут «Джавелины»? Или они есть уже, если от них так настойчиво открещиваются в украинской Нацгвардии? И где же всё-таки уже поставленные гранатомёты PSRL-1 – Ричард Вендивер с ясным лицом ещё в ноябре 2017 года утверждал, что контролирует использование гранатомётов на Украине… американское посольство в Киеве. Кто бы сомневался в этом.

Вот так чириканье в Twitter одного из экспертов странной конторы Belligcat вскрыло целый пласт лжи. А промолчал бы Толер – многие и не знали бы, что Штаты уже давно поставляют Украине летальное «оборонительное» оружие, которое к тому же попадает в руки неонацистов Azov Battalion. Тех, что с «волчьими крюками» на знамёнах.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться