Российский Генштаб – о причастности иностранных спецслужб к атаке беспилотников на Хмеймим и Тартус

Российский Генштаб – о причастности иностранных спецслужб к атаке беспилотников на Хмеймим и Тартус

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

12 января в Национальном центре управления обороной РФ состоялся брифинг, в ходе которого начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС России генерал-майор Александр Новиков раскрыл некоторые детали атаки группы беспилотных летательных аппаратов на российские военные объекты в Сирии в ночь с 5 на 6 января.

По его словам, все аппараты были запущены из одного места в относительно короткое время, причём один из них был оснащен видеокамерой, предназначаясь для контроля и корректирования наносимых ударов: «С учетом этого для организации атаки необходимо было выполнить детальные инженерно-штурманские расчеты, обеспечивающие эффективность группового применения дронов». А. Новиков уточнил, что семь беспилотников были поражены зенитными ракетно-пушечными системами "Панцирь-С", шесть – с использованием средств радиоэлектронной борьбы посажены в заданных точках. Три беспилотника в ходе посадки разрушились в результате подрыва подвешенных на них мини-бомб. 

Используемые на беспилотниках боеприпасы – «самодельные взрывные устройства массой около 400 граммов, снаряженные поражающими элементами в виде металлических шариков с радиусом поражения до 50 метров. Каждый беспилотник, участвующий в атаке, нес 10 таких боеприпасов», в которых использовалось взрывчатое вещество ТЭН, превосходящее по мощности гексоген и производящееся никак не кустарями-кулибиными», а, к примеру, «на Украине на Шосткинском заводе химических реактивов».

До недавнего времени террористы в Сирии использовали БПЛА и квадрокоптеры для разведки, их применение «в ударном варианте» носило единичный характер. Однако создание беспилотников, подобных тем, которые были использованы в атаке на российские объекты в Сирии, в кустарных условиях невозможно: «При их разработке и использовании задействовались специалисты, прошедшие специальную подготовку в странах, производящих и применяющих комплексы с БПЛА».

Специалисты МО РФ детально обследовали конструкцию и возможности дронов противника: «При кажущейся простоте для их создания необходимо значительное время и специальные знания, в том числе в области аэродинамики и радиоэлектроники». Несмотря на то, что используемые для производства подобных беспилотников комплектующие – двигатель, рулевые машинки, аккумуляторные батареи – можно приобрести по отдельности в свободной продаже, «сборка и применение их в единой системе представляет собой сложную инженерную задачу, требующую специальной подготовки, знаний в различных наукоемких областях и практического опыта создания подобных аппаратов».  Кроме того, «проведенные исследования показывают, что установленное на беспилотниках радиоэлектронное оборудование обеспечивало их автоматизированный, заранее запрограммированный полет и сброс боеприпасов, исключало постановку помех системам их управления». Заложенные в программах управления БПЛА по точности превышают доступные в Интернете данные.

Немаловажно и то, что появление дронов новых типов и модификаций у боевиков в Сирии фиксировалось российской стороной «буквально через считаные дни после поступления их в свободную продажу в различных странах. Беспилотники, использовавшиеся боевиками для нанесения ударов по объектам ВС РФ в ночь с 5 на 6 января 2018 года, были применены впервые». Такая синхронизация не может быть случайной.

А. Новиков отметил, что Минобороны России ведет постоянный мониторинг применения всех типов вооружения и военной техники боевиками на территории Сирии и вырабатывает необходимые меры противодействия, что «в полной мере относится и к беспилотным летательным аппаратам».  На авиабазе Хмеймим и в порту Тартус созданы эшелонированные системы, включающие средства обнаружения, огневого и радиоэлектронного поражения и подавления, что позволило гарантированно отразить террористическое нападение. Однако атаки, подобные той, что была предпринята в провинции Латакия, могут иметь место в любой точке мира, представляющей интерес для террористов либо их внешних спонсоров. 

По мнению многих экспертов, запуску террористами беспилотников из «зоны деэскалации» Идлиба способствовали США и другие страны НАТО, в числе которых упоминалась и Турция, обладающая в «зоне деэскалации» Идлиба немалым влиянием (в том числе через «туркоманские» и арабские протурецкие группировки). 

Президент России Владимир Путин считает случившееся попыткой провокации, направленной на подрыв отношений нашей страны с партнерами в непростом процессе урегулирования сирийского кризиса: «Это провокации, направленные на срыв ранее достигнутых договоренностей – это первое. Второе – наши отношения с партнерами, с Турцией и Ираном, тоже попытка разрушить эти отношения. Мы это прекрасно понимаем, поэтому будем действовать солидарно». Ситуация обсуждалась в ходе телефонных переговоров с президентом Эрдоганом. «Там провокаторы были, но не турки. И мы знаем, кто они такие, знаем, сколько и кому они платили за эту провокацию. Я уверен, что ни турецкие военные, ни руководство турецкого государства не имеет к этому инциденту никакого отношения, хотя действительно эту часть идлибской зоны должна контролировать Турция. Но, надо прямо сказать, и нам не всегда удается контролировать, что мы должны, и турецким партнерам не всегда удается это сделать. Там сложная ситуация, подчас они должны выставить там посты по нашим договоренностям, пока они этого не сделали, но и сделать это непросто», – заметил В. Путин на встрече с главными редакторами печатных СМИ. Президент отметил, что дроны были закамуфлированы под самодельные устройства, и содержали высокотехнологичные элементы, которые невозможно изготовить кустарным способом: «Это касается систем радиолокации и наведения через космос, систем сброса боеприпаса высокоточным образом – сброс проводился автоматически, а сам маршрут был выстроен так, чтобы эти летательные аппараты вернулись в место их запуска».

У Москвы нет сомнений, что нападения были хорошо подготовлены. И очевидно, стремление «партнёров» стереть российские базы с карты целенаправленно разрушаемой ими Сирии ещё проявит себя в новых формах. Атака на российскую базу Хмеймим могла быть совершена с целью срыва политического урегулирования в Сирии, и в частности намеченного на конец января Конгресса национального диалога, полагает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Накануне источник в администрации президента Турции Тайипа Эрдогана сообщил, что турецкий лидер в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным сказал, что атаки сирийской армии в Идлибе и Восточной Гуте должны быть прекращены. «Режим, чтобы расширить пространство, перешел к наступлению в Идлибе, мы это осуждаем. Мы с РФ и Ираном вместе работаем, обсуждаем, принимаем меры для обеспечения прочного мира в Сирии. Нарушение этих договоренностей может стать причиной новых волн беженцев. Это очень опасные и неправильные действия режима, РФ с Ираном должны воздействовать на него», – сказал премьер-министр Турции.

12 января министры иностранных дел Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу провели телефонные переговоры, темой которых были тревожные события последних дней. Представляется, что ликвидация террористического «гнойника» в Идлибе, в котором не заинтересованы влиятельные силы в Турции, ни в коей мере не противоречит, а, наоборот, будет способствовать успешному проведению Конгресса национального диалога Сирии и очередного раунда переговоров в Астане.

По материалам СМИ