Опрос в Запорожье: в войне на Донбассе виновна украинская власть

Опрос в Запорожье: в войне в Донбассе виновна украинская власть

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Гражданская война на юго-востоке Украины идёт уже четвёртый год. За эти годы в Донбассе погибли и покалечены десятки тысяч мирных жителей, ополченцев ДНР и ЛНР и военных ВСУ. Всё это время украинские СМИ не скупились на краски, когда писали о том, как «российские войска вторглись на Украину», как ополченцы «сами обстреливают» свои города и посёлки, как «доблестная украинская армия защищает всю Европу», иначе танки Путина стояли бы уже в Лиссабоне.

Казалось бы, через четыре года такой массированной информационной атаки большинство населения Украины должно видеть в России врага и винить её во всех бедах. Журналисты портала «061» Запорожья провели опрос на улицах города, во время которого задавали два вопроса: «Кто виноват в войне в Донбассе?» и «Что нужно сделать, чтобы прекратить войну?»

Ответы простых запорожцев повергли в шок украинских «патриотов» и укрепили надежды здравомыслящих украинцев.

Журналисты «061» уверяют: «Из этого видео мы ничего не вырезали, на видео – слова тех людей, которые согласились отвечать на вопросы, в хронологическом порядке».

Около двадцати человек приняли участие в опросе, подавляющее большинство из них назвали виновниками войны в Донбассе правительство Украины, президента Петра Порошенко и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова. Некоторые считали, что виноваты власти обеих стран – Украины и России. И только пара одиозных молодых людей, называющих себя гражданами России, и ещё один запорожец обвинили в разжигании войны Россию.

На второй вопрос также были получены практически одинаковые ответы – окончание войны возможно только дипломатическим путём.

Первая же женщина, остановленная на улице, сказала: «Виновато наше правительство. Я считаю, что можно было договориться с людьми. Война может закончиться, если наше правительство начнёт разговаривать с Донбассом».

«Кто виноват? Могу сразу вам сказать – Турчинов. Он объявил войну. Чтобы она закончилась, Порошенко должен приехать в Донецк и поговорить с Захарченко», – считает ещё одна жительница Запорожья.

Пара молодых мужчин, заявивших, что приехали из России, во всём обвиняют именно её: «Мы, бывшие россияне, считаем, что виновата Россия. Она будет создавать угрозу для всей Украины и для всех республик, которые она не способна отпустить из-за своих имперских замашек. Ответ один: Россию валить. Чтобы война закончилась, нужно уничтожить Россию».

«Украина и украинское правительство, потому что они первые пригнали туда танки, сделали разграничение. А люди там не хотят ни в Россию, ни с нами жить. Они хотят отдельно. Отделите их и забудьте – и не будет войны» – а это мнение ещё одной горожанки.

Две девушки ответили очень здраво: «Всем движет экономика. Если война не заканчивается, значит это выгодно всем. Если бы нашей стороне это было невыгодно, мы бы любыми способами завершили войну».

Впрочем, не все были готовы к диалогу, что неудивительно: на Украине нынче опасно открыто высказывать свои взгляды. Эти люди отвечали, что никого не обвиняют и не знают, кто начал войну.

«Мы виноваты, потому что допустили это. Если бы вы, девушка, меньше ходили с микрофоном, а больше делали, такого бы не было», – обвинил молодой человек журналиста и отказался дальше разговаривать.

Следующий мужчина заявил, что «виноват Порошенко, поскольку ведёт такую неграмотную политику, а сам зарабатывает на крови деньги, превращаясь из миллионера в миллиардера». И добавил, что «при этой верхушке война будет продолжаться».

Удивительно, но факт – все жители Запорожья, которым задавали вопросы, отвечали на русском языке и только под конец опроса появился единственный украиноязычный молодой человек.

«В первую очередь виновата украинская власть. Потому что мы проиграли гуманитарную войну на Востоке на основе украинского языка и истории Украины. Также это произошло исторически, поскольку, когда находилась в оккупации империи зла, как её очертили американцы, происходило переселение и выселение украинского народа, а также уничтожение путём искусственного метода, а именно голодомора», – поведал юноша на мове. И предложил свой рецепт окончания войны в Донбассе: «Нужно поднимать национальную сознательность и повышать уровень жизни, чтобы жители Донбасса сами вернулись в состав Украины». Рецепт, конечно, замечательный, но он больше из области ненаучной фантастики. Скорее уж Украина захочет присоединиться к республикам, поскольку на сегодня жизнь в ЛДНР налаживается, цены уже сравнялись с украинскими, а на некоторые продукты стали даже ниже. А уж если говорить об оплате «коммуналки», цены на которую на Украине выросли в 7-10 раз, а в Донбассе остались на уровне 2013 года, то сегодня многие украинцы уже с завистью начинают смотреть в сторону Донецка…

Последняя из опрошенных девушка сказала, наверное, самое главное: «Чтобы остановить войну, нужны мозги», хотя призналась, что политикой не интересуется.

В социальных сетях бурно обсуждают видеоролик опроса, размещённый на Youtube. Пользователи социальной сети Facebook из числа «патриотов» уже объявили город Запорожье «ватным и сепаратистским».

Виктор Зинченко из Запорожья шокирован ответами земляков: «Интересный опрос, результаты удручающие, конечно. И по телевизору они такого нахвататься не могли, потому что по телевизору такого нет, к счастью. А что они сидят в соцсетях, я сомневаюсь. Хотя, если племянник за шоколадку помог установить анонимайзер, то всё может быть». То есть это социальные сети виноваты, а тот вариант, что его земляки могут иметь собственное мнение, Виктор даже не рассматривает. Ему, кстати, тут же ответили: «Если провести такой же опрос в Днепре – результат будет тот же». 

Ответ россиян удивил практически всех.

Виталий Шевченко из Запорожья пишет: «Интересно: русские (по акценту слышно) цитируют классиков украинского национализма. Ну и употребляют слова, значение которых наверняка не известно большинству других участников опроса».

«Я реально живу в тёпленьком «Фейсбуке». Вариант «Россия виновата» звучит только от бывших россиян», – удивляется пользователь Наталья Лобач. 

По этому поводу даже шутят: «Ребята из РФ может от ФСБ под прикрытием, по методичке отвечали?»

Татьяна Гонченко, которая проводила опрос, прокомментировала в Facebook его результаты: «Казалось бы, простой вопрос на четвёртом году войны. Но реальность, как всегда, немного отличается от уютненького фейсбучека. И как-то с этим надо жить».

А журналист Алексей Мацука уверен, что нужно срочно организовывать диалог внутри общества: «Читаю отзывы по опросу запорожцев насчёт Донбасса. У нас как будто комментаторы живут в каком-то вымышленном мире фейсбука. Но это такое меньшинство, что грядущее большинство окажется лавиной. Это, по-моему, и есть следствие безответственности и головы в песке. Пора включать диалог внутри Украины и кидать все силы на это, почему этого не понимают? Иначе балканизация не за горами».

И никто из комментаторов не вспомнил, что Запорожье всегда был и остаётся русским городом, активных жителей которого (одновременно с Днепропетровском) начали «зачищать» еще в феврале-марте 2014 года. «Зачистка» заключалась в расстрелах в посадках за городом тех, кто мог повести за собой людей. Запорожье запугали точно так же, как потом, уже в июне 14-го, запугали Мариуполь.

Комментаторы в Facebook пишут, что «украинцы прозревают». А может быть, они просто устали бояться?

Соб. корр. ФСК