Картинка из Варшавы: «Бундесвер нас не защитит!»

Картинка из Варшавы: «Бундесвер нас не защитит!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Просочившиеся в польские СМИ данные о состоянии немецкой армии и её вооружении заставили поляков воскликнуть: «Бундесвер нас не защитит». 

Из находящихся на вооружении немцев двухсот танков «Леопард-2» только 95 находятся в строю. Остальные до сих пор модернизируют, приспосабливая к современным условиям боя, либо они простаивают из-за отсутствия запасных частей.  Бундесвер сталкивается с дефицитом кадров и отсутствием квалифицированного персонала, способного отремонтировать нуждающиеся в ремонте подводные лодки и истребители. В случае войны немецкая армия, пишет польское издание  Rzeczpospolita, не в состоянии выполнить свои обязательства перед партнёрами по НАТО. 

В 2014 г. во время учений НАТО в Норвегии солдаты 371-го танкового гренадерского батальона бундесвера испытывали нехватку оружия. Бронетранспортёры Boxer оказались без пулемётов MG-3, из-за чего солдатам пришлось сооружать макеты из… рукояток для  швабр. Накануне учений, чтобы довести состояние батальона до полной боевой готовности, командирам пришлось одалживать амуницию и вооружение. Примечательно, что  необходимым количеством единиц вооружения и амуниции обеспечивали 371-й батальон вскладчину… 50 других подразделений. Это позволяет предположить, что и в других частях Вооружённых сил Германии дела обстоят не намного лучше. 

Впрочем, выразительная картина, в карикатурных красках изображённая польским изданием, может быть и чисто пропагандистским ходом, создающим контраст между «упадком» бундесвера и «величием» армии Соединённых Штатов, развернувших свою военную инфраструктуру в Польше.

Соб. корр. ФСК