В Сочи проходит Конгресс национального диалога Сирии

В Сочи проходит Конгресс национального диалога Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

30 января в Сочи официально открылся Конгресс национального диалога Сирии (Конгресс), призванный продолжить дорогу к поствоенному будущему этой арабской страны. Съехавшиеся в Россию более полутора тысячи человек представляют собой все политические и этноконфессиональные группы Сирии. 

«Форум призван вновь сплотить народ Сирии после почти семилетнего вооружённого конфликта, унёсшего жизни сотен тысяч людей, вынудившего миллионы граждан покинуть свою родину», – говорится в оглашённом Сергеем Лавровым послании российского президента Владимира Путина. Благодаря Конгрессу «предоставляется хорошая возможность вернуться к мирной, нормальной жизни» в САР. Определять будущее своей страны может только сирийский народ: «Совместно с партнёрами по астанинскому процессу – Ираном и Турцией, влиятельными арабскими государствами, соседями Сирии, мы постарались сделать это мероприятие максимально представительным, исходя из того, что только народ Сирии вправе определять будущее своей страны».

«Учитывая беспрецедентный характер этого собрания, когда в одном зале сегодня присутствуют представители такого большого числа групп – этнических, социальных, политических – сирийского общества, конечно же, важно начать с того, чтобы вырабатывать взаимное доверие, вырабатывать способность работать сообща», – сказал Лавров. Далее заседание форума вёл спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев. Президиум формировался из числа представителей основных групп сирийского населения, после чего началась его рабочая (закрытая) часть.

Конгресс начался с некоторым опозданием и проходит в атмосфере высокого эмоционального напряжения, и срывать его пытались самыми изощренными способами, включая распространение поддельных документов, о чём накануне рассказала официальный представитель МИД России М. Захарова. Если спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура в Сочи в конечном итоге приехал, то США и Великобритания официально отсутствуют. Около сотни человек, связанных с Анкарой, похоже, использовали свой приезд в Сочи для привлечения внимания к своим завышенным политическим требованиям, в конечном итоге являющимся перепевом лозунга «Асад должен уйти». От участия в Конгрессе такие деятели, как Ахмад Тоаме, Ясир Абдуррахим, «глава Генштаба Свободной Сирийской армии» Ахмад Берри и другие отказались, вылетев в Анкару и передав свои требования через турецкую делегацию (именно с этим и была связана задержка с открытием форума). 

Ранее в вопросе отношения к участию в Сочинском форуме раскололся так называемый Переговорный комитет революционных и оппозиционных сил Сирии: если его участники, тесно связанные с Эр-Риядом и Вашингтоном, остались на непримиримых позициях, то представители платформ «Москва», «Каир» и некоторых других участвуют в Конгрессе.

Основной задачей форума является начало работы над проектом будущей Конституции Сирии и формирование конституционной комиссии. В первой половине дня был сформирован ряд комиссий, в том числе высшая и по подготовке Основного закона страны. Несмотря на высокий градус дискуссий, существует некоторая надежда на то, что они перейдут в конкретное и конструктивное русло. Насколько можно судить, абсолютное большинство собравшихся выступает за национально-государственное единство, территориальную целостность и независимость страны при осознании необходимости её переучреждения.

Россия создала максимально благоприятные условия для участников Конгресса. «Сам форум – это первый и начальный этап большого процесса, - считает один из его участников, профессор Университета Тишрин из Латакии К. Макдиси. – Россия – единственная страна с отличной от других государств точкой зрения, она реально хочет добиться мира для всех слоев сирийского населения. Россия стремится сделать эту конференцию по-настоящему общесирийской конференцией для всех сирийцев». «После всевозможных конференций мы надеемся, что форум в Сочи откроет новый этап во всеобщем урегулировании в Сирии, потому что на нем представлено подавляющее большинство сирийского общества» – такое мнение высказал агентству ТАСС представитель провинции Хасеке А.Чауш.

В то же время можно спрогнозировать и попытки срыва наметившегося процесса обсуждения будущего Сирии, в том числе путём организации крупномасштабных провокаций, возможно – с использованием находящегося в руках террористов химического оружия. В пользу подобного сценария свидетельствуют недавние намёки со стороны некоторых террористических группировок, а также заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона, в которых прочитывается намерение и далее разыгрывать «химическую карту» против Дамаска и Москвы.

По материалам СМИ, фото: Вести.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться