США перебрасывают свои войска из Ирака в Афганистан

США перебрасывают свои войска из Ирака в Афганистан

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как сообщает Reuters, США начали вывод части своих войск из Ирака. Пентагон пока не подтверждает это сообщение. 

В опубликованном в ноябре докладе в Пентагоне указывалось, что в конце сентября 2017 года в Ираке находилось 8 892 военнослужащих США. По данным иракского правительства, 60% всех американских войск, находящихся в настоящее время в стране, будут отозваны. Планируется оставить в Ираке примерно 4000 американских военнослужащих для продолжения обучения иракских военных. 

В комментариях о выводе американских войск из Ирака называются разные причины. Канадское издание National Post, видит в этом отказ Вашингтона от приоритетной задачи борьбы с терроризмом.  Цитируется высказывание министра обороны США Джеймса Мэттиса, который заявил, что в настоящее время борьба с терроризмом не является основным направлением обеспечения национальной безопасности США.

Британский еженедельник The Week напоминает, что США после войны 2003 года во второй раз покидают Ирак. По мнению издания, и на этот раз не стоит ожидать, что новый «конец» войны будет быстрым, полным или постоянным.

CBS News предполагает, что вывод войск из Ирака связан с «перераспределением ресурсов»  в пользу усиления американских войск в Афганистане, поскольку самая продолжительная война в истории Америки не смогла остановить движение «Талибан», которое теперь контролирует больше территорий, чем до вторжения США в страну в 2001 году. Такое «перераспределение» вполне возможно. В сентябре 2017 года глава Пентагона Джеймс Мэттис сказал, что в Афганистане будут развернуты дополнительно более 3000 американских солдат. Он упоминал также о переброске в Афганистан частей 82-й воздушно-десантной дивизии, которая принимала участие в боях за Мосул в Ираке.

В комментарии Saudi Gazette отмечено, что вывод американских войск начинается за три месяца до выборов в парламент Ирака, где отношение к присутствию в стране военного контингента США стало предметом разногласий. Багдад пытается сбалансировать конкурирующие интересы двух своих союзников –  Ирана и Соединённых Штатов.

Saudi Gazette напоминает, что в результате вторжения США в Ирак, чтобы свергнуть Саддама Хусейна, максимальная численность американских войск в 2007 году достигала 170 тысяч военнослужащих.

По материалам СМИ

Фото: transasianews.com