Олег МИКЛАШЕВСКИЙ. Громкое дело: Игорь Гужва

Громкое дело: Игорь Гужва

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Для киевских властей, вообразивших, что они «в Европе», одна неприятность следует за другой. Теперь вот главный редактор известного украинского интернет-издания «Страна.ua» Игорь Гужва попросил в Австрии политического убежища. Причина – преследование властей по политическим мотивам: «сфабриковано 5 уголовных дел… был на несколько дней брошен в тюрьму», «существует реальная угроза жизни и свободы». Согласно процедуре, Вена выдала ему разрешение на легальное пребывание в Австрии до принятия решения о предоставлении убежища.

«Страна» работает в медиапространстве Украины два года, и за это короткое время стала едва ли не лучшим всеукраинским изданием. Когда о «Стране» говорят как о вменяемом информационном ресурсе, к этому хочется добавить: один из очень немногих – сосчитать подобные на пальцах одной руки двупалого можно.

1 февраля редакция издания опубликовала обращение к президенту Петру Порошенко, в котором приняла условия войны, объявленной изданию. Суть в нескольких фразах: «В нашей редакции и в квартирах наших журналистов проходят незаконные обыски. От подконтрольных вам группировок и лиц мы постоянно получаем угрозы физической расправы, а наши обращения за защитой к правоохранительным органам остаются без ответа. Ваша цель – запугать нас, заставив изменить редакционную политику. А если не получится, то уничтожить нас, затравить и бросить в тюрьму руководителей газеты. Но мы хотим сказать, что это у вас не получится… Мы понимаем, что до выборов осталось чуть больше года и вы не остановитесь ни перед чем, чтобы закрыть рот тем журналистам, кто набрался смелости критиковать вас. Вам очень важно победить на выборах. Вы готовитесь. И мы готовимся… Мы защитили наш сайт от возможной блокировки. Мы отработали схему работы журналистов вне офиса, на случай новых атак и обысков. И главное – из-под удара выведен главный редактор нашего издания Игорь Гужва, которого вы обложили уголовными делами, как себя офшорами…»

Остроумно. С открытым забралом.

Одну из провокаций против Гужвы власть затеяла силами прикормленной «Радикальной партии Олега Ляшко». И именно оттуда раздался первый рёв ярости по поводу «ухода за границу» главного редактора «Страны». Игорь Мосийчук, в прошлом судимый террорист, а ныне вымогатель-взяточник и депутат Верховной рады от Радикальной партии, взревел на весь «Фейсбук»: «Да когда же наконец эти прокацапские уроды не смогут бежать из страны и понесут ответственность за свои преступления??? Терпение заканчивается и, похоже, история Бузины имеет шанс на неоднократное повторение! Когда государство не способно наказывать коллаборационистов и шпионов, эту функцию берут на себя неизвестные патриоты!» 

Как все правильно поняли, Мосийчук призвал к убийствам людей, которые не разделяют его нацистских взглядов. Психически же нездоровым «ветеранам АТО» немного надо. 

Ну а что власть исполнительная?..

Игорь Гужва выехал в Европу легально, срок подписки о невыезде у него истёк, когда Порошенко отдыхал на Мальдивах, а генеральный прокурор Луценко отходил после отдыха на Сейшелах. Упустили… Игорь Гужва прокомментировал: «Просто прокуратура забыла подать ходатайство о продлении мне меры пресечения, потому что когда во время очередного заседания суда мои адвокаты сказали, что я отсутствую в Украине, у прокурора был шок. То есть по нему было видно, что он просто забыл, что 6 января у меня истекает мера пресечения». 

Политолог Дмитрий Корнейчук по поводу отдыха Луценко («без излишеств», всего за $50 тыс., в отличие от Порошенко, который отдыхал за $500 тыс.) заметил: «Луценко, став полностью "ручным" генпрокурором, превратился в "токсичного" политика. Без малейших политических перспектив после смены власти… Поэтому не ругайте так сильно Луценко за Сейшелы. У человека стресс...»

Сняв стресс, Луценко собрался с мыслями. Предстояло решить задачу, как сделать так, чтобы Запад не мог обвинить Киев в посягательстве на свободу слова, но Гужву при этом нейтрализовать. 2 февраля Луценко сообщил на брифинге, что, мол, эксперты не нашли в контенте «Страны» нарушающих закон материалов. «Там содержится жесткая критика власти, – провозгласил Луценко, – что нормально для демократического общества... К контенту не имеем ни малейших претензий». Неглупо. Запад похвалит. А вот сам Гужва переходит в разряд уголовников, потому что, как сказал генпрокурор, «речь идет об экономических преступлениях и общеуголовных преступлениях в виде вымогательства». Так что Австрия должна выдать его Украине – как-никак пять уголовных дел! Гужва прокомментировал: «Я думаю, генпрокурор прекрасно знает, что дело по якобы вымогательству от начала и до конца сфабриковано. Но у него не нашлось мужества это признать и закрыть дело еще на стадии досудебного следствия. И теперь он вынужден продолжить свой путь позора. Вместе со всей властной командой».

Согласно заявлению Луценко от 2 февраля, прокуратура намерена просить суд ужесточить для Гужвы меру пресечения, взыскать в бюджет внесенный за него залог и объявить его в международный розыск. Всё это уже сделано. Голос из генпрокуратуры сообщил: «5 февраля 2018 года Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокурора о передаче залога, внесенного Игорем Гужвой в качестве меры пресечения в размере 1 млн 35 тыс. грн, в госбюджет. А также предоставлено разрешение на его задержание с целью привода в суд для решения вопроса об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей». 

Известный юрист, бывший заместитель руководителя администрации президента Андрей Портнов, который проживает в Вене и прогнозы которого бывают точны, прогнозирует дальнейшее развитие ситуации с этим «делом»:

1. Власть пойдет в суд за санкцией на арест Игоря Гужвы и получит ее;

2. ГПУ обратится в Интерпол за его розыском;

3. Возможно, до 3-7 дней фото Игоря побудет на сайте Интерпола;

4. После рассмотрения наших доказательств о десятках примеров политических репрессий, избирательного правосудия и фальсификации уголовных дел с международного розыска Игорь будет снят, Интерпол прекратит по нему работу;

5. Двухсторонние соглашения с Австрией о правовой помощи украинским властям также не помогут, так как Австрия приступила к рассмотрению заявления о его защите. Петру Порошенко в этом смысле ничем не поможет визит в Вену. В демократических странах не принято реагировать на устные просьбы диктаторских режимов;

6. Экстрадиция Игоря Гужвы станет невозможна;

7. В этот же период он будет свободно и открыто передвигаться по территории Австрии, после чего получит положительное решение о статусе беженца;

8. Предоставление в ЕС статуса беженца главному редактору крупнейшего оппозиционного издания станет позором для украинской власти и попадет во все международные отчеты;

9. Все уголовные дела против Гужвы в Украине будут приостановлены в связи с его отсутствием. Перспектив на заочное осуждение нет, а сам заочный процесс, если и начнется, то станет публичной кинокомедией и не дойдет до приговора;

10. Запишите это. Будет именно так».

Записали.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться