Поправки к «закону войны»: Киев собрался воевать вечно и везде

Поправки к «закону войны»: Киев собрался воевать вечно и везде

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутаты Верховной рады Украины отказались заблокировать законопроект № 7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», который коротко называют законом о «деоккупации» Донбасса. На блокировании этого законопроекта настаивали фракция «Оппозиционный блок» и несколько внефракционных депутатов. Для отмены закона были веские основания – в нём даже не упоминаются Минские соглашения, чем Украина «законодательно» ставит крест на возможности урегулирования вооружённого конфликта Киева с Донбассом. 

Закон этот раскритикован и правозащитными организациями – за предоставление украинским военным практически неограниченных прав в зоне конфликта. Даже Валерия Лутковская, уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека, попыталась очень осторожно высказаться против: «В том тексте, который подготовили ко второму чтению, действительно есть несколько довольно жёстких статей, которые ухудшали ситуацию с правами человека в конкретной области, скажем так, где проводят боевые действия. Речь о том, что вооружённые силы получают определённые дополнительные полномочия».

Неожиданно против закона выступила и скандально известная депутат Надежда Савченко: «В этом законе хватает противоречий самим себе. Пытаясь схитрить, парламент дал полномочия президенту на то, что он должен был, согласно конституции, внести и не внёс, а мы это утвердили. Пустое место. Поэтому я думаю, что после этого постановления, которое провалят или не провалят в Верховной раде, нужно будет обращаться в Конституционный суд и смотреть конституционную способность этого закона. Потому что он не имеет никакого отношения к деоккупации и реинтеграции».

Среди членов украинского правительства тоже нет единого мнения. «Одни из них ориентированы на эскалацию военного конфликта в зоне АТО. Другие, наоборот, являются сторонниками скорейшего примирения. Некоторые члены правительства вообще дистанцируются от этой темы. Поэтому правительство не готово пока сформировать единый подход к тому, как будут реализовываться положения принятого законопроекта», – прокомментировал ситуацию заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Не только правительство, но и политики, и «патриотическая» общественность, поддерживающая «реинтеграцию Донбасса», до сих пор не представляют, как будут дальше развиваться события. «Либо война в Донбассе перейдёт в свою новую фазу – ужесточатся столкновения, ВСУ ухватятся за свои расширенные полномочия. Либо законопроект будут просто саботировать. За исключением той его части, где разрешена торговля между Украиной и Донбассом. Как ни странно, но очень многое тут будет зависеть от позиции самих военных», – прогнозирует политический аналитик Дмитрий Мельников

А руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко уверен: вся проблема в том, что «различные политические группировки борются уже 26 лет между собой за власть, решают свои сугубо внутрикорпоративные задачи, поэтому мы тянем страну в разные стороны и не можем никак сформировать и начать реализовывать единую стратегию развития Украины».

Закон приняли не в первоначальном варианте, а с поправками. Одна из них снимает ограничение в три года на деятельность военно-гражданских администраций (ВГА). В первоначальном варианте законопроекта говорилось, что «президент может объявить АТО в любом регионе страны по своему усмотрению, автоматически вводящее ВГА на этой территории… ВГА действуют весь период АТО, но не менее шести месяцев и не более трёх лет после объявления окончания АТО». Внесённая поправка гласит, что ВГА могут руководить территорией бесконечно долго после окончания АТО.

Теперь в любом регионе Украины можно объявить АТО, полностью заменить местную администрацию на ВГА, АТО отменить, а «руководство региона» оставить. Так что местные власти под страхом объявления АТО будут молчать и пресекать все проявления недовольства населения. А недовольных становится всё больше.

Другой поправкой определение «инвалид» заменяется на «лицо с инвалидностью» и перечень «лиц» дополнен. Теперь привилегии и льготы могут получать волонтёры, а также те, кто получил инвалидность «не только вследствие ранения, контузии, увечья, но и заболевания». Учитывая, что среди атошников бушуют эпидемии туберкулёза, СПИДа и сифилиса, можно только удивляться тому, где государство возьмёт столько денег на льготы, пенсии и пособия.

И ещё одна маленькая поправка, в результате которой АТО можно теперь проводить одновременно с «отпором вооружённой агрессии в порядке статьи 51 Устава ООН и/или в условиях введения военного или чрезвычайного положения». Другими словами: в одном регионе – АТО, в другом – военное положение, а в третьем вообще война идёт. Такая вот перспектива нескучного будущего открывается перед гражданами нэзалэжной.

Принятие закона №7 163 осложнит работу дипломатов, считает руководитель отделов внешней политики ЕС в брюссельском Центре исследования европейской политики (CEPS) Стивен Блокманс: «Это осложняет дипломатические усилия в минском процессе. К тому же ЕС всегда надеялся, что украинское правительство будет оставлять дверь открытой для урегулирования путём переговоров и одновременно выполнит свою часть Минских договорённостей».

А тем временем спикер Верховной рады Андрей Парубий уже подписал закон № 7163 и направил его Порошенко для окончательного утверждения.

По материалам СМИ