Илья РОМАШИН. Живая река русской Украины. Заметки киевлянина

Живая река русской Украины

Заметки киевлянина

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Киеве зима. Со снегом, морозом, холодным ветерком, от которого застывает лицо… На днях ещё раз с удовольствием перечитал замечательную январскую статью «Киевская колыбель русского просвещения». И подумалось: какие люди ходили по вот этой заснеженной киевской земле! Лазарь Баранович, Стефан Яворский, Феофан Прокопович. Святые Димитрий Ростовский, Феодосий Черниговский, Иоанн Максимович. Светочи. Духовное семя Русского мира…

«Но вы-то тут причём?» – слышу я голоса. И действительно, скачущий на майдане, одобряющий войну на востоке страны, забывший своё подлинное русское имя Киев иногда представляется символом беспамятства и предательства. А падение знаменитой Могилянской академии с высоты источника русского просвещения до уровня нынешней «могилянки», именуемой в народе «вашингтонским ПТУ», кому-то кажется отражением деградации Киева и киевлян, утраты ими русского, православного духа.

Однако это лишь на первый взгляд. На взгляд человека, пожелавшего поверить киевским «телевизионных дел мастерам». Но речь моя не о таких. Речь о друзьях. Когда я слышу, что русский Киев остался в прошлом, что он мёртв, я вспоминаю о друзьях, которых Бог дал немало. Они – свидетельство того, что вместо подлинной картины жизни нам пытаются навязать пропагандистские клише. А русский Киев, русская Украина живы. Они, как река, ушедшая в глубины земли. Река течёт в тишине. Чистая, полная жизни, иногда появляется на поверхности земли, чтобы напомнить о своей красоте, и снова уходит в глубины, сохраняя себя до времени. 

И первым в памяти моей появляется мой друг Женя. Евгений Ч. Он доктор, литератор, уникальный знаток русской поэзии. Тридцать лет Женя лечит киевлян, которые души в нём не чают. Особенно старушки. Они даже бунт однажды устроили в его клинике, когда Евгений долго не выходил из отпуска. Не хотели идти к другому врачу. А кроме своего докторского призвания больше всего на свете мой друг любит русское слово, русскую поэзию. Много лет назад в далёкой Америке Иосиф Александрович Бродский узнал, что в Киеве живёт молодой врач, который провёл уже более ста вечеров его поэзии. Человек далеко не сентиментальный, Бродский был тронут. Он тут же подписал свою новую книгу со словами благодарности и попросил доставить её в Киев. Она и сейчас хранится у моего друга. А сам он с тех пор провёл ещё сотни вечеров русской поэзии. Ахматова, Евтушенко, Самойлов, Шпаликов, Вознесенский, Окуджава, Цветаева, Пастернак… Из года в год он собирает людей, читает им стихи любимых русских поэтов (стихов он знает тысячи), и не сомневаюсь, какой бы политический режим не был попущен нам за наши грехи, доктор Женя будет всегда вести людей в свой мир красоты русского слова, красоты русской души. Недавно, на вечере памяти Высоцкого, а чуть раньше на вечере поэзии Чичибабина, я опять видел глаза его молодых зрителей. В них – будущее русского Киева, русской Украины. 

Мысленно прохожу мимо бывшего театра Бергонье, ныне театра Русской драмы имени Леси Украинки. Здесь много лет в качестве ведущего актёра служит народный артист Украины, участник Великой Отечественной войны Николай Николаевич Рушковский. Ему за девяносто, но он в строю. Вспоминая его блестящие актёрские работы, часто забывают о другой стороне его таланта – из года в год Николай Рушковский выпускает актёров «русского курса» театрального института. Его ученики играют во всём мире. Они создают новые театры (в том числе в Киеве). А главное, Николай Николаевич продолжает творить театр и людей театра, даже когда, казалось бы, всё против. 

Второй год подряд наблюдаю за развитием молодой труппы, учеников Рушковского, которые создали театральную мастерскую имени своего учителя и ставят спектакли на родном языке – на русском. И русских авторов. Помню, как «зацепили» меня эти молодые, только что выпущенные Н.Н. Рушковским ребята своим спектаклем по пьесе Константина Симонова «Четвёртый». Я сидел в маленьком, без сцены, зале Дома книги на улице Толстого и в который раз смотрел давно знакомую симоновскую историю о вечных русских вопросах – о верности и предательстве, честности и приспособленчестве. В самом центре постмайданного Киева.

А совсем недавно увидел ещё два спектакля актёров Театральной мастерской Николая Рушковского. И снова русские авторы, снова великое русского слово. Василий Шукшин. Спектакль «Чудики». Режиссёр Софья Письман. Арендованный зал «Молодого театра» на улице Прорезной полон. Снимает телевизионную версию телеканал «Интер». Я был с семьёй. Нам давно уже ничто так не приходилось по душе. Было чувство, владевшее всеми: русская культура жива. А недавно я получил ещё одно приглашение на спектакль учеников Николая Николаевича Рушковского. «По улице моей…». И снова русская поэзия. И снова Рождественский, Ахмадулина, Евтушенко, Окуджава. И снимает опять телеканал «Интер». Тот самый «Интер», часть творческого коллектива которого не впала в майданное безумие и продолжает снимать программы ко Дню Победы, за что постоянно подвергается угрозам и оскорблениям неонацистов.

Тут всё не случайно. Именно вокруг русской литературы и памяти о Великой Отечественной войне будет дальше формироваться ядро русского мира Киева, ядро незамутнённого националистической пропагандой самосознания. Эти люди, ограждённые памятью о подвиге в великой войне, ограждённые русским словом, сохранят русскую душу Киева и Украины.

Впрочем, есть ещё одна, быть может, главнейшая человеческая составляющая этого духовного ядра. Говорю о священниках и верующих Украинской православной церкви Московского патриархата. И дело не только в том, что Церковь сегодня – последняя реальная связь единого народа и живая память об этом единстве. Пребывающие в церковной ограде сохранили душевную трезвость, сохранили способность отличать правду ото лжи. И когда я думаю об этой дорогой для меня «территории вменяемости», передо мной возникают десятки, сотни лиц. Знакомые и дорогие моему сердцу священники, киевские батюшки – отец Игорь, отец Валентин, отец Алексий, отец Дионисий… Я могу долго перебирать в памяти их лица. Их служение напоминает нам правду о нашем историческом русском единстве. Они не говорят пропагандистских речей, но, рассказывая о наших общих святых, о нашей общей Церкви, о наших общих бедах и победах, они утверждают эту правду – мы остаёмся одним народом. 

И радостно, что в этом духовном единении много новых молодых людей. Радуюсь, когда читаю материалы Союза православных журналистов. Какие молодые лица! А телеканал «Перший Козацький». Какие чудесные сюжеты о Церкви они снимают. Как блестяще и правдиво показали крестный ход и недавний обмен пленными, который без Русской Церкви был бы невозможен. Как беспощадно были показаны 3 февраля несколько десятков радикалов, злобно оравших во время «Десятинного стояния», когда три тысячи верующих киевлян (среди них имел честь быть и автор этих строк) вышли защитить храм, стоящий на историческом месте, – там, где святой равноапостольный князь Владимир воздвиг свою Десятинную церковь. Тележурналистам угрожали, а они работали. И трём тысячам киевлян, вышедших с детьми 3 февраля, угрожали, а они молились и защитили святыню. И когда я слышу о «покорённых киевлянах», я вспоминаю этих людей. 

Не могу не вспомнить и Владимира Юрьевича Быстрякова. Мы знакомы много лет. Я всегда ценил и ценю его талант композитора. Музыка, написанная им для игровых и анимационных фильмов «Остров сокровищ», «Алиса в Зазеркалье», «Обвиняется свадьба», давно стала классикой русской советской культуры. И особое чувство справедливости, память об отце-фронтовике, человеческое мужество сделали сегодня Владимира Быстрякова, всеми любимого весельчака, защитником правды о русском, дорогом для него Киеве. Когда после эфира в программе телеканала «112 Украина» композитор был занесён новыми полицаями на их позорный сайт «Миротворец» (за правду о майдане, о гонениях на русский язык, о которых Быстряков начал говорить лет за двадцать до майданных событий), десятки тысяч киевлян и жителей Украины высказали ему слова поддержки. 

Вот некоторые мысли, которыми публично поделился этот мужественный человек: «Я себе спокойно жил. Вдруг пришли какие-то люди, которые мне начали рассказывать, что я разговариваю не на том языке. Что я не так мыслю. Что хожу не в те церкви… Какое они имеют право? Как можно назвать этих людей? Конечно – оккупанты». И ещё более невыносимое для коричневой власти: «Если в суде будет юридически доказано, что в Донбассе есть присутствие российских войск, я повинуюсь конституции и буду считать Россию агрессором. Пока я её не считаю таковой. Пока это мнение людей. А знаете почему? Очень невыгодно называть события в Донбассе гражданской войной, признавать, что это подавление внутреннего мятежа людей, которые не хотели, чтобы их улицы переименовывали в честь Бандеры и Шухевича. Вот их и усмиряют».

В ответ Владимир Юрьевич получил тысячи сообщений со словами благодарности от своих земляков. Ему писали в социальных сетях:

Влад Ващенко. Как бы Владимира ни провоцировали эти "журнализдки", а он чётко, логически выстроено и никого не оскорбляя даёт понять, что всё что угодно, но не нацистско-бандерложье стадо должно быть на Украине. И вот тогда, может быть, и будет слава Украине

Алекс Шерин. Не каждому дано так любить свою страну и не танцевать под барабаны дурновластия. А ведь уход Крыма и АТО – это прямое следствие именно безграмотного и дурного!!! Спасибо, Владимир!

Nikolay Bratko. Очень точные и смелые оценки, сильные и грамотные ответы на любые провокационные вопросы, меткое понимание всех трендов, знание геополитики и местных реалий, просто браво, Владимир!!). Ваш вклад в приближение мира в Украине неоценим!! Вы настоящий патриот и боец за свою страну!!

Да, русская культура на Украине в осаде, но она живёт. Я мог бы ещё вспомнить многих – тех, кто и не думал покоряться. Лидеры общественного мнения, известные блогеры Денис Жарких, Макс Бужанский, Мирослава Бердник… Их читают и поддерживают десятки тысяч граждан Украины. Вокруг людей такого склада и начнётся возрождение единого народа. Вспоминаю Мандельштама: «И море, и Гомер – всё движется любовью…» Любовью к нашему общему великому прошлому, нашим гениям, нашим святым. И верю: русский Киев и русская Украина возродятся!