Украинская «весна реформ» обещает лютые морозы

Украинская «весна реформ» обещает лютые морозы

В рейтинге Bloomberg на Украине стало чуть больше счастья, в реальности – намного меньше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Агентство Bloomberg составило ежегодный рейтинг «несчастных» стран, в первую десятку которых вошла Украина. Он рассчитан для 66 стран на основе экономических прогнозов по инфляции и безработице.

Украина в этом рейтинге, составленном на 2018 год, улучшила свои показатели, заняв 7-е место, тогда как год назад ей досталось 5-е место среди наиболее несчастных стран.

В 2018 году в рейтинге лидируют Венесуэла, ЮАР и Аргентина. В первой десятке также кроме Украины Испания, Саудовская Аравия, Бразилия, Египет.

Среди самых «счастливых» экономик – Япония, Швейцария, Таиланд и Сингапур.

Следует заметить, что 7-е место Украины – это аванс, год только начался и не совсем понятно, какие расчёты позволили сделать агентству Bloomberg прогноз, что ситуация с инфляцией и безработицей на Украине улучшится. Ведь на самом деле просвета пока не видно.

Хотя премьер-министр Украины Владимир Гройсман на днях порадовал украинцев, пообещав им «весну реформ», а затем и «лето реформ».

Это нужно понимать так, что тех, кто выжил после реформ предыдущих, весенние и летние реформы добьют окончательно. Потому что под словом «реформа» на Украине сегодня подразумевают поднятие тарифов и урезание социального пакета.

«Весна реформ» означает «реформирование» цен на природный газ как для предприятий, так и для населения. Разумеется – в сторону увеличения, что автоматически поднимет тарифы на горячую воду и отопление. К тому же облэнерго переходят на «стимулирующее тарифообразование», в связи с чем поднимутся цены и на электроэнергию.

«Осень реформ» по Гройсману означает «ускорение роста ВВП до 5-7% за счёт прозрачной приватизации и стимулирования инвестиций», «дальнейшее строительство инфраструктуры», «поддержку экспорта», «развитие промышленности», «государственную поддержку малого и среднего бизнеса», «создание условий для выхода бизнеса из тени». Грандиозные планы пугают ещё больше, учитывая, что малый и средний бизнес в стране практически уничтожен, строительства инфраструктуры не существует, промышленность целенаправленно окончательно добивается, а весь оставшийся бизнес всё глубже уходит в тень.

Единственное реальное, что может случиться, – обещанное украинским премьером «упразднение устаревшего советского законодательства», только пока неизвестно, чем его смогут заменить.

Впрочем, уже принятые реформы с успехом внедряются в украинскую реальность, делая эту реальность всё страшнее. Владимир Гройсман почему-то не упомянул среди тех сюрпризов, которые приготовило его правительство украинцам то, что программа по борьбе с раком на Украине провалена. Её больше нет. И средства на лечение государство может выделить только 28% больных. Остальные должны выкручиваться сами. По словам депутата Ольги Богомолец, в этом виновата медицинская реформа и схема «деньги следуют за пациентом».

«Предыдущая 10-летняя госпрограмма, которая предусматривала меры по предупреждению и лечению онкозаболеваний, закончилась ещё в 2016 году, и с тех пор новой разработано не было. А поэтому не предусмотрено и средств на её реализацию.

Количество онкобольных растёт, их на Украине уже миллион, ежегодно регистрируется около 130 тысяч новых случаев. Смертность в 1,5 раза превышает европейские показатели! От всех видов рака на Украине умирает 60% больных. Но на лечение онкобольных в бюджете на 2018 год выделено лишь 28% от потребности.

Это означает, что по правительственной схеме «деньги следуют за пациентом» средства на лечение пойдут только к 28% больных раком. Остальные 72% будут продавать имущество и занимать деньги по миру, чтобы получить хотя бы призрачный шанс на жизнь. И такая картина наблюдается по всем направлениям. При нормальной потребности финансирования медицины в размере 7% ВВП, правительство выделило на неё только 3,5%. Защита здоровья и жизни людей, очевидно, не является приоритетом правительственной политики сегодня. Врачи массово уезжают из страны, больницы закрываются, госпрограммы сворачиваются, Украина возвращается в средневековье. Если это – реформа, то что тогда разруха?» – задаётся вопросами Ольга Богомолец на своей странице в социальной сети Facebook. Та самая Богомолец, которая четыре года назад активно поддерживала государственный переворот и переживала по поводу того, что зверства «Правого сектора» (организация, запрещённая в России. – Ред.) станут известны в Европе, теперь констатирует, что Украина возвращается в средневековье. Не возвращается – уже одной ногой там стоит.

Пока Гройсман обещает народу «светлое» будущее, изгнанный в Варшаву президент Грузии Михаил Саакашвили пророчит Украине скорый крах.

«Украина превращается в мафиозное государство из-за больших экономических интересов олигархов. 70% экономики принадлежат семи олигархам, и самые главные из них – это Пётр Порошенко и Ринат Ахметов, которые вместе владеют половиной этой части. Притом многие украинские олигархи финансируют собственные вооружённые бандформирования, что напрямую влияет на нестабильность в обществе», – заявил бывший глава Одесской ОГА в интервью австрийскому изданию Die Presse.

Саакашвили также предсказал Украине скорый развал из-за того, что «сепаратистские настроения существуют не только на востоке страны, но и на западе – на Буковине и в Закарпатье».

Пожалуй, поспешило агентство Bloomberg, поставив Украину на 7-е место в своём рейтинге. Хотя, с другой стороны, возможно, именно в 2018 году жители Украины получат шанс стать счастливее, избавившись от власти, усаженной в президентское, правительственные и парламентские кресла «революцией гидности». И уж точно станут счастливее русские, венгерские, румынские украинцы, если им выпадет возможность упрочить связи с Россией, Венгрией, Румынией. Возможно, Bloomberg что-то знает?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться