США направляют «технический диалог» Приштины и Белграда

США направляют «технический диалог» Приштины и Белграда

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вашингтон не раз разъяснял Тиране и Приштине, что финансирование основных политических и экономических проектов в Албании и «Республике Косово» осуществляют Соединённые Штаты. Серьёзные  политические заявления, звучащие оттуда, нужно «заранее согласовывать» с Госдепом США. Однако албанский  премьер-министр Эди Рама на какой-то момент, видимо, забыл об этом.  17 февраля, обращаясь в Приштине к парламенту «Республики Косово» в связи с 10-летием «независимости», господин Рама заявил: «У Косово и Албании будет единая внешняя политика, а не только посольства и дипломатические представительства. Почему бы и не быть единому президенту, символу национального единства и единой политики национальной безопасности?» 

Посольство США  в Тиране немедленно отреагировало: «Неосторожная политическая лексика, намекающая на объединение, бесполезна и вредна для отношений Албании со своими соседями. Мы призываем всех лидеров быть добрыми соседями и отказаться от раскольнического языка прошлого».  Дело в том, что на 26 февраля запланирован «технический диалог» между Белградом и Приштиной под эгидой Брюсселя. Встреча на высшем уровне между президентом Сербии Александаром Вучичем и главой «Республики Косово» Хашимом Тачи может состояться в конце февраля – начале марта.  Эди Рама, однако, почему-то заранее «открыл карты», что может отрицательно повлиять на планы США, которые не хотят выпускать из-под контроля переговорный процесс между Вучичем и приштинским режимом.   

Радиостанция  «Свободная Европа» отмечает в связи с этим, что американское посольство в Приштине призвало «активизировать усилия по нормализации отношений в рамках Брюссельского диалога». В переводе с дипломатического языка на нормальный это означает подвести сербские власти (президента Александара Вучича) к однозначному, политически артикулированному признанию отторгнутого от Сербии края Косово и Метохия в качестве, как сказать, суверенной «Республики Косово». 

Соб. корр. ФСК