Atlantico: Бизнес суррогатного материнства на Украине – последствие социальной катастрофы

Atlantico:бизнес суррогатного материнства на Украине – последствие социальной катастрофы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на все красивые слова в поддержку суррогатного материнства, не стоит забывать, что в некоторых странах, в том числе на Украине, за ним кроется социальная катастрофа, пишет французский новостной интернет-сайт Atlantico.

Украина входит в число всего нескольких стран мира, где суррогатное материнство (в том числе – коммерческое) разрешено законодательством. В большинстве европейских стран суррогатное материнство запрещено вообще или же в законодательстве существуют на этот счёт очень серьёзные ограничения. Вот почему украинские суррогатные матери привлекают европейцев.

ВВС опубликовало репортаж о суррогатном материнстве на Украине. По следам этого репортажа редакция Atlantico взяла интервью у Грегора Пюппенка (Grégor Puppinck), директора Европейского центра закона и справедливости, и Ода Мирковича (Aude Mirkovic), официального представителя ассоциации «Юристы за детство», чтобы выяснить, «какие социальные реалии скрываются за романтической картиной, которую иногда рисуют сторонники суррогатного материнства во Франции».

«За красивыми словами и желанием многих людей завести ребенка скрываются реальные условия жизни этих женщин. Многим в Западной Европе свойственно не замечать эту форму эксплуатации бедности женщин Украины, Грузии, Казахстана. А речь идёт именно об эксплуатации бедности», – говорит Грегор Пюппенк. Мало того что украинки едут в Европу зарабатывать на жизнь проституцией, многие стараются там выйти замуж по расчёту, теперь к этому добавилась эксплуатация для рождения детей, говорится в статье.

По мнению директора Европейского центра закона и справедливости, «суррогатное материнство представляет собой новую форму продолжающейся эксплуатации женщин в совокупности с нашим западным эгоизмом. У нас предпочитают закрыть глаза на их бедственное положение и цинично говорят себе: «Для них – довольно лёгкий способ заработка, мы получаем ребёнка и все счастливы». Никто не может сказать, в какой ситуации окажутся рождённые суррогатными матерями дети. Ситуация представляет собой коктейль из эксплуатации нищеты, западного эгоизма и общего стремления любой ценой удовлетворить свои желания, и всё это в условиях разгула либерализма. Вся эта смесь и даёт суррогатное материнство».

«Социальные реалии в том, что бедные женщины сдают в аренду тело и продают детей богатым заказчикам. Иногда мафиозные группы заставляют женщин вынашивать детей, а затем продают их клиентам. Иногда женщин держат на так называемых фермах. Иначе говоря, всё это невозможно прикрыть добрыми чувствами и красивыми фотографиями, а получаемая ребенком впоследствии любовь не отменяет реалий суррогатного материнства, то есть отказа от него за деньги», – считает Од Миркович.

Atlantico отмечает, что речь идёт о покупке ребёнка, поскольку «клиент ничего не платит, пока не получит ребенка: контракт касается не вынашивания, а самого ребенка, поскольку клиент может быть удовлетворён лишь при его получении».

Вокруг суррогатного материнства выросла целая отрасль бизнеса. Прибыльного, поскольку вынашивание и рождение детей не требует космических технологий. Для этого необходимы только молодые здоровые бедные женщины, которых сегодня много на Украине. Кстати, в Румынии этот бизнес также процветает, хотя на законодательном уровне суррогатное материнство запрещено. 

«Бизнес многообразен, в рамках суррогатного материнства предлагается целый спектр услуг: выбор матери и гамет для ребенка, подборка доноров по тем или иным критериям, различные страховки, юридическая помощь… Как бы то ни было, всё нацелено на создание и продажу ребенка. Говоря схематически, предприятие предлагает каталог суррогатных матерей, а также доноров яйцеклеток и спермы, если это необходимо клиенту», – рассказывает Од Миркович.

Обстоятельства и условия суррогатного материнства могут быть более или менее драматическими, но оно в любом случае противоречит человеческому достоинству. Этичное суррогатное материнство – нонсенс. Само это словосочетание содержит в себе противоречие, делает вывод Atlantico.

На Украине суррогатное материнство рекламируется очень широко – в каждом городе, не говоря уже о сети Интернет, где десятки сайтов зазывают женщин заработать деньги «легко и просто», обещая 13-20 тысяч евро (или долларов), даже акции существуют – «Приведи подругу и получи приз!». Плюс ежемесячное «пособие по беременности» в размере около 250-350 евро – огромные деньги сегодня на Украине, на которые может прожить семья. Поэтому количество жительниц Украины, желающих выносить ребёнка для европейцев,  растёт. И этические вопросы их волнуют в последнюю очередь. А в первую – как прокормить своих уже существующих, детей, выплатить кредит, закрыть долги по «коммуналке».

«Не боюсь ли я привыкнуть к этому ребенку? Нет, это будет чужой для меня ребенок. У него будут другие генетические родители. Да и куда мне ещё одного ребенка?! Мне и своего содержать тяжело! Поэтому и хочу стать суррогатной мамой. Это может прозвучать грубо, но для меня это просто финансовая операция», – говорит киевлянка Кристина.

«Мечтаю купить квартиру, но знаю, что накопить на неё никогда не смогу. А у меня ещё трёхлетний сын. Об этом думаю в первую очередь. Этическая сторона вопроса меня не волнует. Меня больше волнует перспектива до старости жить по съёмным квартирам. Я для себя решила – буду суррогатной матерью три раза», – делится Наташа из Кривого Рога на форуме суррогатных мам. И таких историй – тысячи.

Журналисты Atlantico, безусловно, правы – за желанием жительниц Украины рожать детей для европейцев кроется социальная катастрофа. И масштабы этой катастрофы расширяются. «Мы предлагаем возможность стать партнером клиник репродуктивной медицины, работающих на европейский рынок с международными стандартами качества», – зазывает молодых женщин с Украины реклама центров суррогатного материнства. Таков сегодня путь Украины в Европу: дети, рождённые украинскими женщинами, точно будут европейцами. За исключением тех малышей, которые нужны как «человеческий материал» для совсем иных целей…

«Внимание! Ищу сурмамочку для одинокого мужчины. Программа в Румынии»; «Ищем незамужнюю суррогатную маму со знанием разговорного английского или немецкого языка. Перенос эмбрионов и беременность в Украине, роды в Европе»; «Срочно нужны суррогатные мамочки в Албанию! Возраст 18-39 лет, гонорар $13000, ежемесячное питание $300, в случае двойни доплата $2000, единоразово на одежду $200»; «Предлагаю свои услуги по подбору суррогатных мам и доноров, за очень симпатичную и скромную цену. Сурмамы от $12000 и выше…»; «Срочно нужна украинская девушка для программы суррогатного материнства БЕЗ ОЖИДАНИЯ!!!» – такими объявлениями переполнены социальные сети. И суррогатные мамы с Украины находятся каждый раз – и «срочные», и те, что готовы постоять в очереди за лучшие условия и более надёжные гарантии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться