В Америке ширится протест против ведомой Саудовской Аравией коалицей арабских государств войны в Йемене.

Американских сенаторов призывают положить конец вмешательству США в конфликт в Йемене

В Йемене США воюют с Ираном чужими руками

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В США тридцать семь учёных, профессоров, высокопоставленных военных, бывших дипломатов и политиков обратились с письмом, адресованным каждому члену Сената Соединённых Штатов и призывают поддержать своим голосованием проект резолюции конгрессменов Берни Сандерса, Криса Мэрфи и Майка Ли. В проекте резолюции требуется прекратить поддерживать ведомую Саудовской Аравией коалицию арабских государств в войне в Йемене. Саудовская Аравия воюет в Йемене против хуситов, поддерживаемых Ираном. Администрация США расценивает конфликт в Йемене как опосредованный конфликт с Ираном за влияние в регионе, оказывает саудовцам поддержку вооружением, делится с ними развединформацией, помогает с дозаправкой самолётов в воздухе.

«Мы настоятельно призываем вас и ваших коллег-сенаторов проголосовать за резолюцию… которая защищает конституционное право Конгресса США объявлять войну и обещает положить конец тому, что международные организации называют самым серьёзным гуманитарным кризисом в мире», – говорится в «письме тридцати семи». Среди его авторов – бывший посол США в Йемене Стивен Сэш, Нобелевские лауреаты Джоди Вильямс и Таваккол Карман и другие.

Авторы письма заявляют, что тем самым США несут свою долю ответственности за совершаемые саудовцами военные преступления – бомбардировки жилых кварталов, школ, больниц и морскую блокаду побережья, что ставит Йемен на грань гуманитарной катастрофы. 8,4 млн. йеменцев страдают от голода и недостатка питания. Всего в гуманитарной помощи нуждаются 20 млн. йеменцев, а 385 тысячам йеменских детей необходима срочная медицинская помощь.

Вмешательство США на стороне Саудовской Аравии ведёт к образованию в регионе политического вакуума, что расширяет поле деятельности исламского экстремизма. Не исключено, что в этом и кроется фокус американской политики в отношении йеменского конфликта – спровоцировать усиление исламских радикалов, чтобы натравить их на Иран.

Соб. корр. ФСК