Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещает украинцам ещё меньше газа

Меньше газа: Гройсман заморозит Украину

К 2022 году газа станет ещё меньше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинский премьер Владимир Гройсман полон оптимизма. На своей странице в социальной сети Facebook он радуется тому, как Украина научилась газ экономить: «Сколько Украина потребляла газа (население, теплокоммунэнерго, бюджетные учреждения): 2014 год – 24 миллиарда кубометров; 2017 год – 18 миллиардов кубометров. За три года мы уменьшили потребление газа на 6 миллиардов кубометров. Прогноз на 2022 год – 13 миллиардов кубометров. То есть Украина может уменьшить потребление ещё на 5 миллиардов кубометров».

Похоже, что Киеву пора забыть о дешёвом российском газе: после того как заработает «Северный поток - 2», Украина окончательно простится с $2 миллиардами в год, которые она сегодня получает от транзита газа. И тогда, действительно, остаётся только экономить и прикручивать. Везде, где только можно.

Напомним, что до переворота, когда все граждане Украины жили в своих домах и не помышляли о бегстве в другие страны, а предприятия, хотя и не везде успешно, но работали, страна потребила в 2013 году 50 миллиардов кубометров газа, в два раза больше, чем через год. В благополучное же для Украины время она потребляла и до 70 млрд кубометров газа.

То, что Украина сократила потребление газа за последние годы, – вовсе не заслуга экономии. Резко сократилось население страны – «ушли» Крым с густонаселённым Донбассом, миллионы украинцев уехали на заработки, прихватив с собой семьи, промышленность медленно умирает. В этом году многие украинские вузы объявили внеплановые каникулы только для того, чтобы сэкономить на отоплении, дорожающим год от года.

Поскольку Гройсман обещает дальнейшую большую экономию газа, значит, процесс сокращения населения и гибели промышленности будет продолжаться, а зимние каникулы длиной в три холодных месяца станут повсеместной нормой. Вот только отменить зиму Гройсман точно не сможет.

Однако премьер уверяет украинцев, что потребление газа сократится в связи с тем, что будут заменены окна и утеплены стены домов, газовые котлы поменяют на более экономные (интересно, за чей счёт?), а кое-где даже установят солнечные батареи и возобновляемые источники энергии.

Александр Фролов, заместитель директора Института национальной энергетики, верит, что Украина действительно сократит потребление газа к 2022 году, но по другим причинам.

«Усиленными темпами сокращать потребление газа Украина может, только сокращая потребителей. Никакое развитие возобновляемой энергетики, никакие мероприятия по повышению энергоэффективности, которые обещает правительство, не помогут. О солнечных панелях, о которых упоминает Гройсман, и говорить неловко – это страшно дорогое удовольствие. Все мероприятия по повышению энергоэффективности – достаточно затратная история, на которую государство должно выделять немалые деньги. Откуда сейчас эти деньги у Украины?» – задаётся вопросом Фролов.

«Если говорить откровенно, при такой цене на газ для населения граждане сами начнут отключаться от газоснабжения своих жилищ. Обещание Гройсмана о резком снижении расхода газа в Украине к 2022 году – бред, но имеющий почву в основании.

Желание нажиться на бедах людей встречает противодействие. Люди ищут выход. Страдают леса, в цене буржуйки. Только мне непонятно, почему при патриотической инициативе прикрутить немного газ Порошенко потратил 500 тысяч долларов на Мальдивы, вместо того чтобы выделить средства на отопление близлежащих детских садов. В этом вся их суть», – считает украинский политик Владимир Олейник.

Между тем процесс отключения населения от газа уже идёт, не везде, правда, добровольно. Так, в Полтаве в ночь на понедельник произошла авария на газопроводе, в результате которой без газа остались три тысячи жителей города. А в городе Смела Черкасской области за долги без газа остаются три котельные, которые отапливают около 60 жилых домов, три детских сада, школу и больницу.

Так что пан Гройсман может подсчитать, сколько газа сэкономлено только на этих двух населённых пунктах. А то ли ещё будет…

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться