14 марта в Кривом Роге вышли на митинг порядка 350 металлургов.

Трамп ускоряет гибель украинской металлургии

Киев надеется, что США сделают исключение для украинской колонии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вводя новые таможенные пошлины на сталь, президент США Дональд Трамп тем самым подписывал смертный приговор украинской металлургии, которая и без того дышит на ладан. Однако Киев надеется, что для Украины Соединённые Штаты сделают исключение.

Металлургия с машиностроением всегда были опорой экономики Украины: даже в кризисные годы они обеспечивали стране свыше 20% валюты от экспорта и около 15% ВВП Украины. Сегодня же, после четырёх лет вооружённого конфликта в Донбассе, перспективы украинской металлургии оцениваются как крайне пессимистичные. В 2017 году производство стали сократилось в среднем на 28% по сравнению с предыдущим годом. В 2018-м сокращение производства продолжается. И вооружённый конфликт на востоке страны – только одна из многих причин падения целой отрасли. Среди прочих – отток квалифицированных специалистов в Россию и в Европу, износ производственных фондов, невозможность конкуренции с Китаем. Сегодня последняя надежда металлургов Украины – экспорт.

В США принято решение развивать оборонную промышленность и возрождать машиностроение, для чего будет использоваться собственный металл, что ударит по украинскому экспорту, основной статьёй которого является продукция металлургии – 73,4% всего украинского экспорта в Соединённые Штаты.

От новых таможенных пошлин пострадают и другие страны, но для Украины это слабое утешение.

Специалисты уже сегодня говорят о том, что в первую очередь сократятся поставки стального проката и труб. К тому же часть стального проката шла в ЕС и Турцию, а оттуда, уже дороже, в США. В результате повышения таможенных пошлин усилится конкуренция на мировом рынке, в которой, без сомнения, украинская металлургия будет в проигрыше.

«Главный негатив – это не только и не столько потеря американского рынка, сколько влияние этой пошлины на другие рынки. То есть Украина может пострадать в меньшей степени, чем та же Турция и ЕС, но общее нарушение этих потоков стали приведёт к тому, что ЕС и Турция будут ужесточать свою политику в отношении импорта, в том числе и украинской продукции на свои рынки», – считает президент объединения «Укрметаллургпром»  Александр Каленков.

Социальные последствия падения металлургического производства на Украине трудно переоценить – в горно-металлургической отрасли трудится свыше 240 тысяч человек, не считая смежных производств, таких как морские порты и железная дорога, которые занимаются перевозкой грузов. В перспективе – масштабные увольнения и дальнейшее ухудшение условий труда. Всё это неизбежно приведёт к акциям протеста, которые уже дают о себе знать.

Так 14 марта в Кривом Роге вышли на митинг около 350 металлургов, поводом послужила трагедия, случившаяся на предприятии «ArcelorMittal Кривой Рог», где под обрушившейся кровлей погиб 25-летний рабочий. Профсоюз предприятия уверен, что рабочий погиб из-за экономии средств на технике безопасности.

А 16 марта на мариупольском комбинате «Азовсталь» металлурги отравились газом, двоих работников спасти не удалось. И таких случаев – десятки на металлургических комбинатах страны. Эксперты в области металлургии уверены в том, что новые пошлины США только усилят экономию средств на технику безопасности.

Ещё в 2016 году Пётр Порошенко на пресс-конференции заявил, что металлургия – не приоритетная отрасль украинской экономики.

«Есть приоритетные отрасли. Могу рассказать, что сегодня украинский агропромышленный комплекс является приоритетной отраслью и IT-индустрия, а металлургия больше не является, поскольку требует значительных инвестиций», – открестился от металлургии президент Украины.

А вот министр экономического развития и торговли Степан Кубив надеется договориться с Трампом.

«Украина и США являются стратегическими партнёрами друг для друга. У нас надёжное и взаимовыгодное сотрудничество в торговой, оборонной и инвестиционной сферах. Уверен, что это является весомым аргументом для США, чтобы исключить украинскую металлургическую продукцию из-под защитных пошлин», – заявил министр. Видимо, Кубив не знает, что у англосаксов «нет постоянный друзей и врагов, а есть только постоянные интересы». Насколько сегодня важна Украина для Америки, чтобы поступиться национальными интересами, покажет время. Пока что США не делали для своей украинской колонии поблажек даже в вопросе цены на уголь, напротив, после блокады Донбасса продавали его втридорога.

В любом случае металлургию Украины ждёт умирание в ближайшее десятилетие. Доля Украины в мировом производстве в 2003 году составляла 7%, сегодня – 1,5%. Богатое наследие УССР не пошло независимой Украине впрок, государство, так и не ставшее самостоятельным, с ним попросту не справилось.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться