Кстати, гигантская хрустальная люстра в зале Рады очень стара. Её крепёжные конструкции ослаблены и, как писали, «кое-где подгнили». Говорят, раз в год её опускают, осматривают, моют и поднимают на место.

История Надежды Савченко, или Люстра над Украиной

О Наде, Юле, «Азове» и Порошенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Свежий анекдот с Украины:

–  Почему Рада круглая?

–  Потому что цирк квадратным не бывает.

Директор цирка – Порошенко. Люди потешаются, вспоминая его слова двухлетней давности: «Как мы вернули Надежду [Савченко. – Ред.], так мы вернём Донбасс, так мы вернём Крым». Теперь – иное: дрессированные и перепуганные депутаты в день весеннего равноденствия дружно дали согласие на задержание Надежды. А на следующий день, 23 марта, Шевченковский районный суд Киева арестовал её, их коллегу, народного депутата и Героя Украины, сроком на 59 дней, до 20 мая. Это как бы за попытку организации государственного переворота и физической ликвидации высших руководителей Украины. Ну не цирк ли?

История с Надеждой – звено в цепочке, скажем так, не очень обычных действий украинских властей: разгон Михомайдана, арест Владимира Рубана, теперь вот Савченко… Кто-то подумал, что Порошенко подбирается к грозящим уничтожить «режим барыг» радикалам – «Правому сектору», «Свободе», С14 [организации, запрещённые в РФ], «Национальным дружинам» («азовскому движению» Билецкого).

На рассвете 23 марта в Киеве спецподразделения МВД захватили базу Национального корпуса (штаб «азовского движения»). К слову, в 2014 году птенцы Билецкого (Белого Вождя) под предлогом борьбы с российским бизнесом захватывали территорию киевского завода АТЭК (бывшего гиганта советского машиностроения «Красный экскаватор»). Теперь Билецкий жалуется: «Были сломаны все двери, украдены вещи, украли ордена людей, которые воевали…» Не исключает, что подбросят азовцам «какие-то очередные гранаты Савченко». В течение 30 минут к базе Нацкорпуса по тревоге стянулись до полутысячи боевиков-радикалов. Они забаррикадировали снаружи ворота базы, захваченной спецназом Авакова, но  спецназ к тому времени свою работу выполнил: изъяв документы и компьютеры, покинул базу. Кстати, Билецкий не ошибся: две гранаты действительно были найдены. Так что продолжение следует. 

Ещё год назад и представить было невозможно, чтобы к «Азову» кто-то посмел прийти с обыском. Теперь что-то переменилось, но выкидывать белый флаг азовцы не собираются. Председатель Центрального штаба Национального корпуса Родион Кудряшов, наблюдая, как спецназ покидает базу, пригрозил властям: «Они пришли к нам домой, и сейчас они покидают наш дом. Они бросили нам вызов. Сейчас мы видим линию фронта и противника. Спасибо ребятам из «Свободы», «Правого сектора», «Айдара», «Днепра» и С14. Нужно объединяться».

До этого объединить их было некому. Объединит ли Билецкий? 

О Савченко лидер «Азова» отозвался пренебрежительно:  «Это – политический цирк». Назвал её «грязным человеком» из-за того, что она вела переговоры с Донецком. Правда, «руку ФСБ» в материалах, представленных Раде генпрокурором, Билецкий не увидел. Увидел цирк.  Вообще, прокурор собирается насильно подвергнуть Надежду экспертизе – на предмет её психического здоровья. Психическая болезнь устроил бы многих. Однако народом Савченко воспринимается как человек честный, которая личной выгоды не ищет, ни под кого не подлаживается. По-простецки рубит, что думает. Говорит грубо, но очень понятно. За словом в карман не лезет. Так что, сажая её в тюрьму, украинские власти делают ей биографию, какой на Украине ещё не было. «Пленница Путина», о судьбе которой рыдали вместе с Западом все российские либералы и все украинские циники и простаки, теперь встала в первый ряд украинских политиков. О своих президентских амбициях она уже заявляла… Конспирологи даже придумали версию, согласно которой Савченко раскручивает администрация президента Порошенко, чтобы на президентских выборах-2019 (или досрочных?) она оттянула бы на себя голоса Юли Тимошенко. Юля и Надя собирают цветы успеха на одном электоральном поле. 

А Петру Порошенко есть о чём беспокоиться. Политолог Руслан Бортник говорит, что негласно был проведён соцопрос на предмет выявления политических симпатий и Порошенко даже не прошел во второй тур. Первое место у Тимошенко, второе у Олега Ляшко или Евгения Мураева (партия «За житя»). Если верить опубликованным данным Киевского международного института социологии (КМИС), в первом туре (случись выборы в конце февраля 2018 г.) 24,6% набрала бы Тимошенко. Вторым стал бы Ляшко с 15,5%, третьим – Анатолий Гриценко (12,5%). Порошенко бы оказался на четвёртом месте с результатом 9,8%. 

Поэтому шоколадный король действует. 23 марта он трижды выступал перед различными коллективами. Рассказал о своих успехах детям (открыл садик), аварийно-спасательному отряду (передав несколько автомобилей и пообещав французские вертолёты), авиаторам и пассажирам (пообещал полёты в Европу за 10 евро). А политтехнологи Порошенко тем временем убеждают народ, что запроса на переворот нет… О том, что есть запрос на установление мира, на обуздание тарифов, на восстановление традиционных экономических связей, они не говорят. 

Приверженцы Тимошенко, которые почему-то уверены, что выборы пройдут в срок и без проблем, считают, что Юля «должна победить», защитив, так сказать, интересы домайданных олигархов и «новой элиты» в лице Авакова, Турчинова и прочих. Похоже, на Юлю готов сделать ставку и Коломойский (основатель «Азова»). По некоторым данным, 21 марта Тимошенко и Коломойский встречались в Израиле. Издание, сообщившее об этом, предполагает, что «затевается нечто очень серьезное». Серьёзность в том, что Порошенко и все, кто претендует на место в «элите», хотят зацементировать свой режим. Но кроме них на Украине этого никто не хочет. Поэтому такое оживление вызвала весть от Луценко о том, что Надежда Савченко собиралась разрушить цирковой купол Верховной рады миной. Обрушить люстру… 

Кстати, гигантская хрустальная люстра в зале Рады очень стара. Её крепёжные конструкции ослаблены и, как писали, «кое-где подгнили». Говорят, раз в год её опускают, осматривают, моют и поднимают на место. Депутат Шуфрич ещё до переворота рассказывал, что однажды ему на голову свалилась стекляшка. Теперь (после казуса Савченко) депутаты, входя в зал, поглядывают вверх. Прислушиваются, не летит ли мина, не дрожит ли люстра. Прикидывают, где самое безопасное место. А люстра явно подрагивает, тихо позвякивают её хрустальные кристаллы… 

Такое впечатление, что люстра висит над всей Украиной.