Украина передаст Польскому институт национальной памяти (ПИНП) тысячи страниц архивных документов о т.н. польской операции НКВД 1937-1938 гг.

Польша и Украина формируют «историческую политику»: ложь о польской операции НКВД

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина передаст Польскому институт национальной памяти (ПИНП) тысячи страниц архивных документов о т. н. польской операции НКВД 1937-1938 гг. Польские историки преподносят эту операцию как жестокое и беспричинное преступление советских властей против польского народа, а количество жертв доводят до фантастической цифры в 111 тыс. человек.

А правда такова, что в 1930-е годы  (период вооружённой японской экспансии в Азии, оккупация Кореи, Китая и выхода японской военщины к границам Советского Союза, боёв у озера Хасан) Польша поддерживала с милитаристской Японией тесные военно-политические контакты, в том числе на уровне спецслужб. Об этом сотрудникам ПИНП хорошо известно: в Польше сейчас продаётся книга японского советолога Хироаки Куромия и польского историка Анджея Пеплонского «Между Варшавой и Токио. Польско-японское сотрудничество разведок в 1904-1944 гг.», где вскрыты польско-японские антисоветские связи. 

Эти же авторы в книге «Великий террор. Польско-японские отношения» признают, что в 1930-х Польша пыталась формировать из советских поляков шпионские и диверсионные группы. Польские консульства в СССР вели активный поиск бывших боевиков Польской военной организации (ПВО), некогда подчинявшейся Юзефу Пилсудскому, стороннику Речи Посполитой «от моря до моря». Их вербовали в том числе прямо во время визитов в польское консульство. 

Польша тех лет надеялась встроиться в геополитическую ось Третий рейх – Италия – Япония. В 1931 г. Варшава и Токио подписали соглашение о союзе против СССР. Вот почему одновременно с «польской операцией» советские спецслужбы взяли под особое наблюдение диппредставительства Италии, Германии и Японии.

«Польская операция» НКВД сорвала планы Варшавы по созданию в советском тылу разветвлённой шпионско-диверсионной сети. Даже польская пресса признаёт: сотрудники НКВД «приходили в гости» в первую очередь к боевикам ПВО, а не к рядовым полякам. 

Однако Польский институт национальной памяти в соответствии со своей «исторической политикой»  использует полученные от Украины документы для создания мифа о полонофобии России и лично Сталина. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться