Парижский католический институт и Центр изучения религии и социологии им. Бенедикта XVI в Лондоне подготовили доклад об удручающем положении христианства в Европе.

Европа изгоняет христианство

Капитализм разрушает европейскую христианскую традицию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Парижский католический институт и Центр изучения религии и социологии им. Бенедикта XVI в Лондоне подготовили доклад об удручающем положении христианства в Европе. 

Среди молодёжи в возрасте 16-29 лет назвались атеистами 91% в Чехии, 80% в Эстонии, 75% в Швеции, 64% во Франции. Меньше всего атеистов в Польше – 17%. 

60% молодых голландцев, бельгийцев, испанцев и британцев ни разу в жизни не посещали церковную службу. 26% молодых французов и 21% британцев вообще не ассоциируют себя с христианством. 

80% чехов, 70% шведов, 67% датчан и эстонцев, 66% голландцев и британцев, 59% норвежцев никогда не произносили домашней молитвы. 

Христианская Европа – это уже в прошлом. На сегодня 11% жителей Австрии и Франции, 10% жителей Бельгии и Швейцарии, 9% жителей Нидерландов принадлежат к иным конфессиям, отвергая христианство. 

Автор доклада профессор Стивен Балливэн делает однозначный вывод: «Христианство как норма [из Европы] ушло, и вероятно, ушло навсегда или в крайнем случае на ближайшие сто лет». 

Быстрей всего христианство изгоняется из протестантских стран. Протестантизм тесно переплетён с идеологией капитализма, легко отказывается от традиции. Католичество более консервативно, не случайно три самые верующие европейские страны, Португалия (57%), Ирландия (59%) и Польша (83%) – католические.  

Однако и у католиков перспективы не радужные. Говоря об Австрии (52%) и Литве (74%), где количество христиан сравнительно высоко, профессор Балливэн указывает: «Нет искренних причин думать, что лет через 30-40 такие страны не будут принадлежать к неверующему большинству». Ибо капитализм разрушает европейскую христианскую традицию как таковую. 

При этом профессор полагает, что нахождение Польши и Литвы в социалистическом лагере пошло на благо местному католичеству: «железный занавес» уберёг находившихся в оппозиции к коммунизму польских и литовских католиков от тлетворного мировоззренческого влияния капиталистического общества. 

Соб. корр. ФСК