Литовские «дочери офицеров» нацелились на российский Крым. После забавного «плана Маршалла» Вильнюс выстрелил новой бредовой идеей

Литовские «дочери офицеров» нацелились на российский Крым

После забавного «плана Маршалла» Вильнюс выстрелил новой бредовой идеей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В марте в Вильнюсе была создана «Группа друзей украинского Крыма», в которую вошли десять депутатов Сейма Литвы, журналисты, политологи и историки – всего двадцать человек. На своём первом заседании участники группы озвучили свою цель – «поддерживать и продвигать инициативы по восстановлению территориальной целостности Украины». Ни дать ни взять – «дочери офицеров», считающие, что «в Крыму не всё так однозначно».

«Мы стремимся к тому, чтобы создание «Группы друзей украинского Крыма» в Литве стало стимулом для аналогичных инициатив и в других государствах Запада», – заявил член Сейма Лауринас Касчюнас (Laurynas Kasčiūnas). Ну сейчас это становится трендом – раз от раза сколачивать вокруг себя «группу друзей» против России, демонстрирующих «солидарность». Да вот только Вильнюс – не Лондон, и если Великобритании вместе с США не удалось добиться того, чтобы Европа дружно взяла под козырёк и в едином порыве выслала российских дипломатов из всех стран ЕС, то у Литвы шансы на «солидарность» и вовсе призрачны.

Не стоит забывать и о том, что именно во время председательства Литвы в Евросоюзе в Киеве случился государственный переворот, страна раскололась и Крым вернулся в состав России. Литовские эмиссары были частыми гостями на майдане, провоцируя развитие политического кризиса в стране. С полным основанием можно говорить о том, что Украина потеряла Крым и при непосредственном участии Литвы. Даже глава литовского Сейма Лорета Граужинене (Loreta Grauziniene) в первые дни «революции достоинства» уже была замечена не только в Киеве, но и на сцене, установленной на майдане. Литва самым прямым образом вмешивалась во внутренние дела Украины, игнорируя международное право. Так что теперешний клуб литовских «дочерей офицеров» выглядит нелепо, ведь литовские государственные деятели приложили руки к тому, чтобы жители Крыма и Севастополя выбрали будущее с Россией.

Граждане Литвы одними из первых вышли на Евромайдан. «Группа литовцев хорошо организована и весёлая», – писали украинские СМИ

Граждане Литвы одними из первых вышли на Евромайдан. «Группа литовцев хорошо организована и весёлая», – писали украинские СМИ

Руководитель литовского сейма Лорета Граужинене (Loreta Grauziniene) и Арсений Яценюк на сцене евромайдана в Киеве.

Руководитель литовского Сейма Лорета Граужинене (Loreta Grauziniene) и Арсений Яценюк на сцене евромайдана в Киеве

Вообще идея создания «группы друзей» принадлежит украинскому президенту Петру Порошенко, у которого имеется кондитерская фабрика в Клайпеде, так что Литва ему не чужая. Ещё в прошлом году Пётр Алексеевич предлагал создать международную «Группу друзей по деоккупации Крыма», даже пытался протолкнуть эту идею на Генеральной Ассамблее ООН, но его не услышали и не поддержали. А Литва вдруг вспомнила.

Истинная цель литовских «друзей Украины» – лишний раз выделиться в глазах Запада, показать свою значимость и активность в антироссийской риторике. Вильнюс вообще любит рекламировать себя на фоне Украины.

Например, в ноябре прошлого года Литва официально поставила Украине вооружение, хотя это и является прямым нарушением конвенций ООН и ОБСЕ. Речь шла об оружии, оставшемся в Литве со времён СССР – 7 тысяч автоматов Калашникова, 80 пулемётов, 2 миллиона патронов. Наряду с этим в Литовской военной академии проходят обучение не только офицеры ВСУ, но и полка «Азов». А литовские инструкторы обучают военных Вооружённых сил Украины и Национальной гвардии на украинских полигонах.

А уж как Литва старалась навязать так называемый «план Маршалла», по которому Европа должна была бы выделять Украине в течение шести лет по 5 миллиардов евро! Вильнюс очень много говорил об этом плане, но разговорами всё и завершилось. Не нашлось среди европейских стран желающих вкладывать в украинский постмайданный прожект миллиарды евро.

Соб. корр. ФСК