На саммите Ирана России и Турции, проведенном 4 апреля в Анкаре, лидеры трёх стран договорились ускорить свои усилия по обеспечению мира в Сирии.

Иран, Турция и Россия планируют будущее Сирии без США?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На саммите Ирана России и Турции, проведенном 4 апреля в Анкаре, лидеры трёх стран договорились ускорить свои усилия по обеспечению мира в Сирии.

Иранские СМИ, комментируя итоги трёхстороннего саммита, акцентируют внимание на заявлении президента Хасана Роухани о важности переговоров по Сирии в астанинском формате и отсутствии военного решения сирийского конфликта. The Tehran Times  особо выделяет слова президента Хасана Роухани о взаимопонимании в составе «тройки». «Если бы у трёх стран не было необходимой координации и если бы сирийское правительство не было включено надлежащим образом в астанинский процесс, мы бы сейчас столкнулись с гораздо более сложной ситуацией в Сирии», – заявил  иранский президент. Как полагает Роухани, трёхсторонний формат создаёт «хорошую атмосферу для того, чтобы Организация Объединенных Наций сыграла свою роль в этом отношении».

В комментарии Kayhan напоминают, что Иран, Россия и Турция работают вместе, чтобы попытаться уменьшить насилие в Сирии, несмотря на поддержку этими тремя странами в Сирии противоборствующих сторон. Россия и Иран являются самыми сильными сторонниками президента Сирии Башара Асада, в то время как Турция поддерживает часть сирийской оппозиции. По мнению издания, слова президента Роухани о необходимости вывода из Сирии иностранных сил касаются не только США, но и Турции.

В Турции обсуждают новые  договорённости с Россией о строительстве АЭС «Аккую» и поставках ЗРК С-400 через призму отношений Анкары с Западом. Издание Hurriyet daily news ставит вопрос: «Выбор Турции: Россия  –   Иран или США  –   Европа?» В комментарии указываются явные признаки охлаждения отношений Анкары с западными союзниками, особенно в последние годы. Подчёркивается, что США и НАТО виновны в решении Турции купить российские системы противовоздушной обороны С-400 вместо американских ЗРК «Пэтриот», совместимых с ПВО НАТО. По мнению издания, у Турции есть ряд проблем, касающихся состояния её демократии, но западным партнёрам не следует отталкивать Анкару и игнорировать сотрудничество в области безопасности. Hurriyet daily news предлагает Евросоюзу не пренебрегать астанинским процессом, а попытаться помочь ему.  

Однако упреки со стороны сирийских недругов в адрес решений трёх президентов остаются. The Times of Israel пишет: «Министр обороны шантажирует Россию, Иран, Турцию в вопросе о формировании будущего Сирии». Речь идёт об Авигдоре Либермане, который заявил, что впервые после Второй мировой войны вопрос такой важности решается без роли ООН. Главу израильского ведомства не устроило и то, что на встрече отсутствовали представители США. 

В США эксперты не спешат делать выводы в оценках итогов трёхстороннего саммита, ожидая окончательного решения Трампа о том,  выводить или не выводить американские войска из Сирии. Chicago Tribune выносит в заголовок своего комментария: «Иран, Россия и Турция встречаются для планирования будущего Сирии без США» и высказывает мнение, что российский, иранский и турецкий лидеры после этой встречи укрепили своё влияние на исход конфликта, «изолировав Соединённые Штаты от самых важных проблем региональной дипломатии».