Как и прежде, в антисирийской пропаганде широко используются дети

Стремясь оставить город Думу за террористами, США угрожают бомбить Дамаск

Провокацию боевиков с отравляющими веществами используют для обвинений Сирии, России и Ирана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Крупное поселение Дума – единственный анклав, остающийся под контролем боевиков террористический группировки «Джейш аль-Ислам» после освобождения сирийской армией в ходе операции «Дамасская сталь» остальных районов нависавшей над Дамаском Восточной Гуты. Переговоры с боевиками при посредничестве российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии к положительным результатам не привели, и в ночь на 8 апреля сирийская армия начала штурм Думы, подойдя непосредственно к черте городской застройки.

Сирийский правозащитник и общественный деятель Аммар Джамаль сообщил агентству РИА Новости о массовых демонстрациях жителей Думы против боевиков радикальной группировки «Джейш аль-Ислам»: «Сейчас митинги идут в Хаджарии, на площадях Шухада и Гханам и в квартале Арак. [Мирных жителей] оберегают 15-20 боевиков, которые перешли на сторону гражданских». Ранее появлялась противоречивая информация о договорённостях между сирийскими властями и террористами, согласно которым будут освобождены все похищенные боевиками граждане, а сами радикалы переедут в контролируемый турками Джераблус на севере страны.

Одновременно с подачи террористов Думы и Идлиба началось массированное распространение дезинформации о применении сирийской армией химического оружия (хлор якобы сбрасывали с вертолёта в самодельных бочках), в результате чего, как утверждают, погибли 75 человек и более тысячи пострадали. Британская телекомпания BBC ссылается на разрозненные свидетельства «Белых касок» (Тьерри Мейсан называл создание этой британской организации одним из больших успехов МИ-6), «Медиацентра Гуты» и прочих структур на британском и американском финансировании. К раскрутке дезинформации подключились телеканал  «Аль-Джазира» и Дональд Трамп, который в своём «Твиттере» обрушил оскорбления на сирийского лидера и написал, что «президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада». Заодно Трамп пустил отравленную стрелу в  своего предшественника: «Если бы президент Обама перешел объявленную им красную линию, то сирийская катастрофа закончилась бы уже давно! Асад уже был бы историей».

В Госдепе заявляют (в духе заявлений Лондона об отравлении Скрипаля), что история использования «сирийским режимом» химоружия не подлежит сомнению, поэтому Дамаск и его сторонники «должны быть привлечены к ответственности, а дальнейшие атаки немедленно предотвращены». Советник Белого дома по безопасности и борьбе с терроризмом Томас Боссерт объявил, что в Вашингтоне рассматривают возможность нанесения нового удара по целям в Дамаске и его окрестностях – от авиабазы Думейр до президентского дворца. Ранее с подобными угрозами выступала постпред США при ООН Никки Хейли, после чего глава российского Генштаба В. Герасимов предупредил, что это повлечёт ответные меры.

«Заявления о применении стали скучным и неэффективным процессом, за исключением ряда стран, которые торгуют кровью мирного населения и поддерживают терроризм в Сирии», – заявили в сирийском МИД. Дамаск обращает внимание на то обстоятельство, что сообщения о химоружии всплывают каждый раз, как только сирийская армия начинает успешную военную операцию против террористов.

Выступая 4 апреля в Анкаре в ходе пресс-конференции по результатам российско-ирано-турецких переговоров, президент России Владимир Путин говорил о наличии «неопровержимых доказательств подготовки боевиками провокаций с использованием отравляющих веществ». Ранее на освобождённых от боевиков территориях Восточной Гуты были обнаружены несколько технически оснащённых производств по изготовлению химических боеприпасов и сами боеприпасы. В Министерстве обороны России заявили: сирийская армия отравляющие вещества не применяла, и весь инцидент является спланированной провокацией. Целью её, по словам главы ЦПВС генерал-майора Юрия Евтушенко, является срыв операции сирийской армии по выводу боевиков «Джейш аль-Ислам» из города Дума. Комментируя ложь Вашингтона о причастности Дамаска и Москвы к «химической атаке», Евтушенко указал: «Решительно опровергаем эту информацию и заявляем о готовности после освобождения города Дума от боевиков немедленно направить российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений».

«Военное вмешательство под надуманными и сфабрикованными предлогами в Сирию, где по просьбе законного правительства находятся российские военнослужащие, абсолютно недопустимо и может привести к самым тяжелым последствиям», – говорится в сообщении Министерства иностранных дел России. Распространением дезинформации о «химической атаке» США стремятся сорвать вывод боевиков из Думы и воспрепятствовать наступлению правительственных войск, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Террористический анклав Восточной Гуты, державшийся несколько лет в значительной степени вследствие внешней подпитки, в основном прекратил своё существование, и Дума – его последний оплот, готовый обрушиться. Ровно год назад, 7 апреля 2017 года, после инсценировки террористов с «применением химического оружия» сирийской армией в Хан Шейхуне, президент США Д. Трамп дал приказ атаковать ракетами базу ВВС Сирии «Шайрат» в провинции Хомс. Сохранение террористической угрозы для сирийской столицы имеет для врагов Сирии куда более важное значение.  

Согласно некоторым сообщениям, российская группировка в Сирийской Арабской Республике (включая противоракетные комплексы С-400) приведена в повышенную боеготовность. Базирующиеся в Хмеймиме истребители Су-30СМ патрулируют сирийское небо в усиленном режиме, а бомбардировщики Су-24М проводят наблюдательные полёты на малых высотах за группировкой ВМС США в Восточном Средиземноморье.

По материалам СМИ

Заглавное фото: как и прежде, в антисирийской пропаганде широко используются дети