Следуя в Восточное Средиземноморье к берегам Сирии, ударный авианосец USS Harry S Truman проходит через Гибралтарский пролив

США готовятся к нанесению нового массированного удара по Сирии

В Средиземное море через Гибралтар вошла ударная авианосная группа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Согласно данным системы международного мониторинга передвижения морских судов, авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Гарри Трумэн" днём 27 апреля вошла в акваторию Средиземного моря.  Вместе с "Гарри Трумэном" в Средиземное море проследовали входящие в состав группы ракетный крейсер ВМС США "Норманди", эсминец "Форрест Шерман" и немецкий фрегат "Гессен".

Только на авианосце "Гарри Трумэн" базируется 1-е авиакрыло палубной авиации, куда  входят четыре эскадрильи многоцелевых истребителей-бомбардировщиков (48 самолетов F/A-18E/F "Супер-Хорнет" и F/A-18C "Хорнет"), эскадрилья радиоэлектронной борьбы со средствами ПВО противника (4 самолета типа EA-18G "Гроулер"), эскадрилья дальнего радиолокационного обнаружения (5 самолетов ДРЛО типа E-2D "Хокай"), две вертолетные эскадрильи (8 противолодочных вертолётов типа SH-60F "Сихок" и 4 многоцелевых вертолета типа MH-60R "Сихок") и отряд военно-транспортной авиации (2 самолёта типа C-2A "Грейхаунд").

Ранее на этой неделе из состава группы "Гарри Трумэн" в акваторию Средиземного моря уже вошли ракетные эсминцы "Балкелей" и "Арли Берк".

По данным 6-го оперативного флота ВМС США, в состав группы также входят ракетные эсминцы "Фаррагут", "Джейсон Данэм" и "Салливанс", которые присоединятся к ней позднее.

Все американские корабли оснащены крылатыми ракетами «Томагавк» с дальностью действия 2500 км. Общее число боевых кораблей в составе данной группы – 8 единиц. Согласно штатному составу, в авианосную ударную группу включаются также одна или две ядерные подводные лодки с крылатыми ракетами на борту, но Пентагон не раскрывает данные об их нахождении. Рассматривается вопрос о том, чтобы группа осталась в Средиземном море надолго в ответ на «активизацию России», заявил Defense News источник в Пентагоне.

Сосредоточение военно-морской группировки в Средиземном море следует рассматривать в контексте очередного массированного ракетно-бомбового удара по военным объектам в Сирийской Арабской Республике. Как сообщало ранее американское издание National Interest, в ходе ударов по Сирии могут быть задействованы также самолеты-невидимки B-2 Spirit (с системой предупреждения о радиолокационном облучении на борту) и F-22. Помимо прочего, они могут попытаться парализовать работу комплексов ПВО, ПРО и РЭБ вооруженных сил Сирии и России, в том числе дислоцированных на военных объектах в Хмеймиме и Тартусе.

Новейшие американские воздушные разбойники-невидимки B-2 Spirit и F-22

В ночь с 13 на 14 апреля США, Великобритания и Франция уже нанесли по Сирии массированный удар, который в целом удалось отразить. Соответствующие доказательства, включая обломки поражённых либо не долетевших до цели американских ракет, были представлены 25 апреля в ходе брифинга в Министерстве обороны России.

Заглавное фото: ударный авианосец USS Harry S Truman проходит через Гибралтарский пролив. Photo US Navy

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться