Российско-европейский газопровод «Северный поток-2» и российско-турецкий газопровод «Турецкий поток» могут лишить Украину статуса транзитёра российского газа в Европу. И всё происходит не без помощи европейцев.

Европа создаёт трубопровод в обход Украины

Планы создания сети соединительных трубопроводов «Восточное кольцо»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Российско-европейский газопровод «Северный поток - 2» (из России по дну Балтики в ЕС) и российско-турецкий газопровод «Турецкий поток» (из России через Чёрное море в Турцию и далее на Балканы, в Румынию, Венгрию), если они будут простроены, могут лишить Украину статуса транзитёра российского газа в Европу.

И всё происходит не без помощи европейцев. Из антироссийской политики Киева они извлекают свои дивиденды.

«В начале мая первая труба [«Турецкого потока»] выйдет на сушу… это минус 15 млрд. куб. м газа транзита через Украину. Две новые трубы в Турцию – это потеря $0,5 млрд. платы за транзит», – сообщают  украинские эксперты-энергетики. 

«Укртрансгаз» надеется хотя бы частично использовать мощности «Турецкого потока» для реверса газа через Румынию. Однако Румынии выгодней перекачивать раз не на Украину, а в Венгрию, которая согласна брать у румын по 4 млрд. куб. м ежегодно в течение 15 лет.  Словакия (на неё приходится 70% импорта Украиной газа) и Венгрия (20% импорта) готовы продавать украинцам реверсный газ, но на $15-20 дороже, чем Россия. 

В отличие от Киева, Бухарест не придаёт экспорту газа на Украину стратегического значения. Бухарест вообще хочет переключить на себя весь транзит газа в Молдавию (2,7 млрд. куб. м в год), который пока идёт через украинскую ГТС.

Для этого Румыния вместе со Словакией, Болгарией и Турцией создаёт сеть соединительных трубопроводов «Восточное кольцо» для взаимных поставок газа. 

«Кольцо» соединит также Хорватию, Польшу, Чехию и Украину во исполнение директивы ЕС о минимум двух поставщиках газа, но весь поставленный по «кольцу» российский газ (кроме него, там может быть газ из Азербайджана и Катара) будет идти в обход Украины. 

«Восточное кольцо» (фиолетовый и зелёный цвет) подключится к «Турецкому потоку» (синий цвет)

«Восточное кольцо» (фиолетовый и зелёный цвет) подключится к «Турецкому потоку» (синий цвет)

Плюс Польша хочет построить два соединительных трубопровода Чехия – Польша и Словакия – Польша мощностью около 7 млрд. куб. м  каждый для поставок норвежского газа в ЕС, а это тоже снижает ценность украинской ГТС, поставляющей российский газ. Как Варшава относится к транзитному статусу Украины, видно по ветке газопровода, проложенной с Украины до польского Грубешува в 2005 году, – ветка стоит пустой. Позволять Украине быть главным поставщиком газа для Восточной Польши Варшава не собирается. 

Так борьба ЕС с Газпромом на рынке Европы наносит прямой ущерб украинскому бюджету.

Соб. корр. ФСК