Немецкий телеканал ARD утверждает, что российская сторона отказала её корреспонденту Хайо Зеппельту (Hajo Seppelt), известному своими антидопинговыми расследованиями, во въезде в страну на время предстоящего чемпионата мира по футболу 2018.

Ахтунг! Зеппельт!

В Германии затевают новый скандал в связи ЧМ-2018 по футболу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Немецкий телеканал ARD утверждает, что российская сторона отказала её корреспонденту Хайо Зеппельту (Hajo Seppelt), известному своими антидопинговыми расследованиями, во въезде в страну на время предстоящего чемпионата мира по футболу 2018. Как сообщила 11 мая пресс-служба ARD, Зеппельта занесли в России в список «нежелательных персон». Подробности  не сообщаются.

В ARD сочли, что отказ в российской визе Зеппельту является «с точки зрения освещения такого крупного события, как чемпионат мира по футболу, беспрецедентным вмешательством в свободу прессы». Программный директор ARD Фолькер Херрес (Volker Herres) заявил, что на некоторые неприятные темы «хотят закрыть глаза».  Председатель Немецкого союза журналистов Франк Юбераль (Frank Überall) заговорил о «грубом ущемлении свободы прессы» и не исключает, что в данном случае «речь идет о мести».  Организация «Репортёры без границ» охарактеризовала отказ в выдаче российской визы Зеппельту как «политическое решение». Глава Германского футбольного союза Райнхард Гриндел призвал Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) и её президента Джанни Инфантино использовать своё влияние, чтобы добиться от России выдачи визы Зеппельту. 

А теперь о виновнике скандала. Хайо Зеппельт –  тот самый немецкий журналист, специализирующийся по проблемам допинга, что снял фильм «Тайны допинга: как Россия делает своих победителей» («Geheimsache Doping: Wie Russland seine Sieger macht»), который едва не привёл к дисквалификации российской сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а после – к скандалу вокруг зимней Олимпиады в Пхёнчхане и отстранению от неё ряда российских атлетов. При этом часть предъявленных в фильме «фактов» была признана лживыми. 

Кстати, свои воззрения на «свободу прессы» Зеппельт продемонстрировал летом 2016 года, когда выставил за дверь съёмочную группу ВГТРК и журналистку программы «Вести» телеканала «Россия 1» Ольгу Скабееву, обвинив их в провокации. И он уверяет, что «не воюет против России, а воюет против допинга». Теперь Зеппельт пытается протиснуться к оболганным им россиянам.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться