Президент Польши Анджей Дуда, находясь с визитом в Тбилиси по случаю 100-летия образования Грузинской демократической республики (провозглашена в мае 1918 года под эгидой Германии), назвал поляков и грузин народами, исповедующими одни и те же ценности.

Варшава приглашает Грузию к созданию транспортных коридоров в обход России

Однако будущее – за развитием транспортных артерий, соединяющих Грузию с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Польши Анджей Дуда, находясь с визитом в Тбилиси по случаю 100-летия образования Грузинской демократической республики (была провозглашена в мае 1918 года под эгидой кайзеровской Германии), назвал поляков и грузин народами, исповедующими одни и те же ценности. 

Официальная Варшава решила использовать отмечаемый в Грузии юбилей как идеологический антураж для дипломатического наступления на Россию. Дуда поделился с грузинским руководством своей мечтой  – создать транспортные коридоры в обход России. 

Первый из этих коридоров задумано провести по маршруту Индия – Иран – Азербайджан – Грузия – Украина – Польша – Западная Европа; второй коридор предполагается сделать ответвлением Нового шёлкового пути и проложить из Китая через Казахстан, далее Азербайджан, Грузию, Украину, Польшу. Однако технические характеристики этих гипотетических маршрутов (например, способ перевозки грузов из Казахстана в Закавказье по Каспию), как и финансовое обеспечение транспортных потоков, неясны. 

Главное достоинство задуманных маршрутов Варшава видит в том, что они должны обойти Россию стороной. Находясь в Тбилиси, Анджей Дуда упомянул о 30%-ном росте товарооборота между Польшей и Грузией в 2017 году. Однако в том же году товарооборот между Грузией и Россией увеличился на 35% (11% от общего внешнеторгового оборота Грузии). За 2017 год более чем на 76% вырос импорт в Россию грузинских вин – весомая строка в госбюджете Грузии.  Заменить грузинам российский рынок Польша не в состоянии. Польша – лишь пятая в списках импортёров грузинского вина, а грузинские ферросплавы и прочая стратегически важная продукция в Польшу вообще не попадает.

Рост российско-грузинской торговли привёл к росту транспортных перевозок, предельно загрузив единственный КПП в Верхнем Ларсе. Будущее – за развитием транспортных артерий, соединяющих Грузию с Россией. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться