Замминистра Линчевский.

«Суд Линча»: на Украине скандал из-за нацистских высказываний чиновника Минздрава

«Они все умрут без вариантов»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Александр Линчевский, заместитель министра здравоохранения Украины, во время своего выступления в Счётной палате, где рассматривались результаты аудита эффективности использования средств, выделенных на помощь украинцам в зарубежных клиниках, заявил, что деньги из государственного бюджета на лечение онкологических больных тратятся зря. «Касательно нерезультативности и неэкономности использования денег: 25 процентов пациентов, собственно, умирают. То есть каждый четвёртый лечится за рубежом неэффективно. Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут. Они все умрут без вариантов. И эффективность этой программы – ноль процентов. То есть эти онкологические заболевания, которые требуют трансплантации костного мозга, заканчиваются смертью. Рано или поздно», – убеждал присутствующих Линчевский. По его мнению, лечение за границей  – это шанс только на продолжение жизни, но не решение проблемы в принципе и за те деньги, которые перечисляются в иностранные клиники, можно было бы лечить на Украине больше больных с другими, более «дешёвыми» заболеваниями.

Это выступление вызвало шок не только у больных и их родных, а у всех адекватных граждан Украины, хотя их давно готовили к тому, что теперь каждый отвечает за себя и государство не собирается тратить деньги на их болезни.

Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк считает, что заявление Линчевского очень похоже на позицию нацистов Германии. 

«Я только нахожу связь между высказываниями Линчевского и имперских министров Третьего рейха. Он, как и врачи рейха, не знали сочувствия к слабым», – говорит он.

Нацистские заявления чиновника Минздрава звучат на фоне того, что Украина опережает все страны Европы по количеству онкологических заболеваний. Сегодня в стране более миллиона больных. Ежегодно регистрируется 130 тысяч новых больных. Сумасшедшая экономия получается, если во главу угла поставить предложенный Линчевским тезис: «Они все умрут без вариантов»… 

Медицинское ведомство Ульяны Супрун вовремя сообразило, что замминистра сболтнул лишнее, и сообщило, что слова Линчевского «были вырваны из контекста», но отказалось рассматривать увеличение бюджета программы лечения граждан Украины за рубежом, несмотря на высокий процент ремиссии – 75%. Объяснили это необходимостью развивать собственную трансплантологию (очевидно, речь идёт о пересадке костного мозга), однако никакой конкретики на сей счёт не прозвучало.

Несмотря на оправдания, общественники, а вслед за ними и ряд парламентских фракций потребовали увольнения и министра здравоохранения Ульяны Супрун, и её заместителя.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться