За высказывание об осуждённом в России Олеге Сенцове внефракционного народного депутата Евгения Мураева обвиняют в «государственной измене» и в «заведомо ложных сообщениях».

Порошенко убирает оппонентов — теперь Мураев

Киевский режим развернул наступление на свободу слова

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине новый политический скандал – генеральной прокуратурой открыто производство в отношении внефракционного народного депутата Евгения Мураева за его высказывание об Олеге Сенцове, осуждённом в России, в прямом эфире телеканала «112 Украина». Мураева обвиняют в «государственной измене» и в «заведомо ложных сообщениях». 

«Мураев… предоставил правовую оценку осуждению судом страны-агрессора украинского кинорежиссера Олега Сенцова как террориста, а именно лица, которое готовило поджоги и взрывы, чем поставил под сомнение целесообразность возможного обмена О. Сенцова на лиц, обвиняемых и осуждённых украинскими судами за терроризм и сепаратизм», – написала на своей странице в социальной сети  Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган. 

Основанием для начала производства стало заявление народного депутата Сергея Пашинского, сообщила пресс-секретарь. 

«С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом, для националистической части, наверное, является героем. Время расставит на свои места: кто прав, кто не прав» – вот слова Евгения Мураева. Но и этого хватило, чтобы в Верховной раде и в «патриотической» части украинского общества началась настоящая истерика. Его, конечно, сразу же признали «агентом Кремля» и «врагом народа», а Пашинский потребовал от СБУ «завести на Мураева дело по факту государственной измены». 

«Существо, которое носит мандат депутата Верховной рады по фамилии Мураев, сделало заявление, что с Сенцовым не всё так просто и время всё поставит на свои места. Долго мы будем терпеть официальные рупоры российской пропаганды на территории Украины? Я обращаюсь к Мураеву: неуважаемый, вы не зайдёте в этот зал, пока не принесёте публичных извинений перед Сенцовым и государством Украина», – кричал Пашинский с трибуны ВР. 

«Не зайдёте в зал», адресованное законно избранному народному депутату, – это норма для киевского режима, вешающего народу на уши лапшу о пути Украины в Европу. То ли дело «диктатура Януковича», во времена которой сегодняшним дорвавшимся до власти персонажам можно было совершенно безнаказанно говорить что угодно – никакие репрессии им не грозили, на Украине буйным цветом цвела свобода слова.

К скандалу подключилась и фракция «Блока Петра Порошенко», представители которой потребовали, чтобы Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания пересмотрел лицензию телеканала News One, владельцем которого является Мураев. 

«БПП глубоко возмущена высказываниями Евгения Мураева, который в телеэфире телеканала News One назвал украинского политзаключённого Кремля Олега Сенцова террористом… Ещё большее возмущение у нас вызывает то, что Мураев является владельцем телеканала, который фактически является легитимным рупором Кремля в Украине», – говорится в заявлении фракции БПП. 

Представители БПП даже не удосужились уточнить, в эфире какого телеканала прозвучали слова Мураева, главное – успеть заклеймить оппозиционное СМИ.

И вот уже крымско-татарский активист и журналист Айдер Муждабаев призывает всех к бойкоту телеканала News One

«Как вы можете сидеть у этого преступника в студии? Как вы можете делать рупору Путина в Украине рейтинги? Как вы смеете создавать у зрителей иллюзию, что это вроде как нормальное СМИ, которому можно доверять? Ведь вы сами прекрасно знаете, что это русская пропаганда. Как вам не стыдно помогать Путину захватывать Украину? Только полный #бойкотNewsOne, стопроцентный и абсолютный. Я призываю открыто и внятно присоединиться к нему всех политиков, журналистов, всех граждан нашей страны, которым она действительно дорога», – призывает Муждабаев в социальной сети Facebook. 

Это выглядело бы анекдотически, поскольку Евгений Мураев выступал на другом канале, да и не сказал он ничего, что хотя бы в далёком приближении тянуло на государственную измену, но только не на Украине – здесь преследование свободы слова возведено в ранг государственной политики.

Обслуживающие власть так называемые журналисты такие меры поддерживают. Глашатай майдана Мустафа Найем согласен на бойкот, но временно – пока Мураев не извинится. 

Бойкот – это слишком гуманно по мнению журналиста Юрия Бутусова, который требует посадить Мураева в тюрьму, поскольку тот является «агентом российских спецслужб, который работает под прикрытием депутата и владельца телеканала». 

Глава МВД Арсен Аваков, не мудрствуя лукаво, обозвал Мураева подонком.

«Такого количества провластных ресурсов и каналов единовременно никогда обо мне не говорили. Лично Мураеву была посвящена часть заседания правительства. Сам Пашинский, блистая очками, говорил обо мне с трибуны Верховной рады. В "Фейсбуке" буря эмоций, переходящих в визг.  

А всего лишь было сказано, что «время всё расставит на свои места». В том числе в деле Сенцова. Но это лишь повод, которого явно ждала тупая машина пропаганды. Причем из серии «хоть что-нибудь». 

Высосать из телефонного комментария «дэржавну зраду» плохо получается даже у опытных шакалов клавиатуры. Больше прицепиться не к чему, а прицепиться нужно. Потому, что я умею их больно бить фактами, цифрами, идеями. Представители власти уровнем повыше не ходят со мной в эфиры, потому что знают: им нечего ответить. Всё, что они могут, – рассказывать про врагов «внешних и внутренних», на этом бесславные ублюдки паразитировали четыре года. И хотят попировать ещё пяток. 

Примерно то же самое было, когда я ещё на ток-шоу у Шустера в 2016 году говорил, что нынешней власти живая и здоровая Савченко не нужна. Патриотов корёжило, и они пускали слюни. Чтобы в 2018 году с облегчением засунуть её в украинскую тюрьму умирать.  

Уверяю вас, то же самое относится и к Сенцову, и к Сущенко, и ко всем остальным «політв'язням». Они нужны им только как жертва. 

Люди их не интересуют. 

А если такие гнусные персонажи, как Пашинский, Геращенко, Гройсман и прочие говорят про мою «зраду», это означает, что я – настоящий патриот Украины. Можно считать наградой», – прокомментировал скандал Евгений Мураев на своей странице в социальной сети Facebook.  

Он уверен в том, что цель поднятого скандала одна: убрать очередного политического оппонента и взять под контроль очередное СМИ – скоро выборы… 

«Прочитал истерику, что Мураев – враг. Кто враг, покажут первые месяцы после поражения Порошенко, когда делить всех нужно будет уже не на старых и новых, а на две другие категории – на тех, кто непричастен к крови, насилию и мародёрству, и на тех, кто занимал любую должность при этом режиме и своим присутствием во власти, бездеятельностью или даже молчанием каждый день помогал освящать и легализовывать убийства, насилие, ненависть, преступность, ксенофобию, незаконные бандформирования», – написал известный украинский юрист Андрей Портнов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться