Спецдокладчик ООН Нильс Мельцер в ЛНР.

Спецдокладчик ООН заявил, что на Украине продолжаются безнаказанные пытки людей

Киев игнорирует международное гуманитарное право

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Специальный докладчик ООН по вопросам пыток и других жестоких видов обращения Нильс Мельцер (Nils Melzer) за две недели пребывания на Украине посетил места содержания под стражей не только на территории, подконтрольной Киеву, но и в Луганской и Донецкой народных республиках, встречался с людьми, которых подвергали пыткам, и с их семьями. 

«Пытки и жестокое обращение продолжают применяться, оставаясь безнаказанными, по всей территории страны, в том числе на территориях, неподконтрольных правительству. Во всех частях страны моя команда и я услышали настойчивые утверждения о применении пыток и жестоком обращении во время ареста и в ходе допроса как со стороны Национальной полиции и Службы безопасности Украины, так и со стороны служб безопасности, организованных де-факто властями в Донецке и Луганске», – заявил на пресс-конференции в Киеве спецдокладчик ООН. 

Мельцер отметил, что абсолютно все органы власти применяют жестокое обращение, везде распространена практика запугивания, а для получения показаний применяется сила.

При этом он отметил, что в Донецке и Луганске ему и его сотрудникам «не позволили должным образом оценить, как относятся к задержанным в местах содержания под стражей».

ЛНР передала специальному докладчику ООН по вопросам пыток и других жестоких видов обращения Нильсу Мельцеру список удерживаемых на Украине сторонников республик. Им отказывали в медицинской помощи, что тоже является пыткой.

Что касается территории, подконтрольной украинской власти, то подвергаются пыткам не только те, кто находится в застенках СБУ. Многие пострадавшие жаловались на то, что их подвергали пыткам «в неофициальных местах содержания под стражей и перед регистрацией времени ареста». 

«Кроме угроз о сексуальном насилии и оскорблений, наиболее часто применяемые методы пыток, предположительно, – избиение руками, предметами и ногами, электрошок, удушение, в том числе надевая на голову полиэтиленовые пакеты, подвешивание и длительные пытки в «неудобном положении». Много заключённых сообщали о пытках электрическим током и имитации казни, в том числе по отношению к 14-летним подросткам», – утверждает представитель ООН.  

«Я призываю украинские власти принять все необходимые меры для предотвращения любой возможности допущения пыток и безнаказанности за применение пыток или жестокое обращение», – обратился Мельцер к властям в Киеве, но тут же добавил, что заявления о пытках и о жестоком обращении редко расследуются и это создаёт у силовых органов стойкую уверенность в своей безнаказанности.   

По его словам, «инфраструктура пенитенциарной системы остро нуждается в обновлении», условия содержания под стражей ужасны. Причём подростков 14-18 лет содержат в таких же неподобающих условиях, как и взрослых: слишком тесные помещения, плохое некачественное питание, отсутствие надлежащего медицинского обслуживания. 

«Я настоятельно рекомендую органам власти Украины выделить средства, необходимые для последовательной реконструкции или замены устаревших объектов содержания под стражей», – отметил Мельцер. 

«Запрет пыток и жестокого обращения является одной из самых основополагающих норм международного права и не допускает никаких исключений ни при каких обстоятельствах», – напомнил спецдокладчик ООН украинским силовикам об обязательствах Украины «в рамках как права в области прав человека, так и международного гуманитарного права». 

11 июня в Киев прибыли независимые эксперты рабочей группы ООН по насильственным исчезновениям, они намерены посетить не только Киев, но и ряд населённых пунктов Украины, в частности прифронтовой Мариуполь, где встретятся с родственниками людей, пропавших без вести, сообщает  управление верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве.  

«Эксперты изучат утверждённые государством меры по предотвращению и искоренению насильственных исчезновений, включая вопросы, касающиеся установления истины, правосудия и возмещения жертвам», – говорится в официальном сообщении. 

По результатам этой поездки в сентябре 2019 года будет представлен доклад Совету по правам человека ООН. 

Соб. корр. ФСК