18 июня на военном полигоне «Раевский» под Новороссийском начались тактические учения «Славянское братство-2018», в которых принимают участие десантники из России, Белоруссии и Сербии.

В России начинаются военные учения с участием белорусов и сербов

Стартуют многонациональные тактические учения «Славянское братство-2018»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 июня на военном полигоне «Раевский» под Новороссийском начались тактические учения «Славянское братство - 2018», в которых принимают участие десантники из России, Белоруссии и Сербии. Учения будут длиться 10 дней и завершатся 28 июня.

Со стороны России в манёврах задействован батальон Кубанского казачьего десантно-штурмового полка ВДВ численностью свыше 700 человек, авиация ВВС и средства ПВО Южного военного округа. Впервые в истории учений в них будут представлены новые образцы военной техники и орудий, находящиеся на вооружении ВДВ России: бронемашины БМД-4М, БТР-МДМ «Ракушка» и противотанковая пушка 2С25 «Спрут-СД». 

Накануне к месту проведения учений железнодорожным эшелоном из Витебска доставили около 250 белорусских десантников и 40 единиц военной техники.

Белорусские десантники прибыли к месту учений

Белорусские десантники прибыли к месту учений

Первые многонациональные тактические учения «Славянское братство» прошли в 2015 году в России. С тех пор манёвры проводятся раз в год поочерёдно на территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Сербии. Так, в 2017 году учения проходили на полигоне «Брестский» в Белоруссии, а в 2016 году они состоялись в Сербии под Белградом.

Эпизод манёвров «Славянское братство-2017» – десантирование парашютным способом

Эпизод манёвров «Славянское братство - 2017» – десантирование парашютным способом

В рамках плана двустороннего сотрудничества Россия и Сербия проводят также совместные лётно-тактические учения «БАРС» и антитеррористические учения SREM.

Ранее Москва на безвозмездной основе предоставила Белграду шесть истребителей МиГ-29 и выделила 2 млн евро на подготовку военных пилотов. Минск тоже передал в дар Сербии четыре самолёта МиГ-29.

С 2013 года Сербия имеет статус страны-наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и сотрудничает с Россией и Белоруссией в оборонной сфере, что вызывает раздражение НАТО и США. Между тем степень военных связей Белграда с Североатлантическим альянсом существенно выше.

Соб. корр. ФСК

Источник фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации