Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии.

Противостояние Будапешта и Киева продолжается

Венгрия снова обвинила Украину в невыполнении рекомендаций Венецианской комиссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Некоторым европейским странам, которые также являются членами Совета Европы, нельзя позволять попирать права меньшинств, полностью игнорируя мнение Венецианской комиссии», – заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, выступая на конференции в Страсбурге, посвящённой 20-й годовщине подписания Рамочной конвенции по защите нацменьшинств и Европейской хартии региональных языков. Он выразил надежду на то, что Совет Европы обеспечит соблюдение «предыдущих рекомендаций Венецианской комиссии», а Украина откажется «от мер, которые негативно сказываются на венгерской национальной общине и грубо нарушают права венгерского меньшинства». 

«Не может быть так, что европейские институты больше озабочены эффективностью защиты венгерской границы и законодательным пакетом «Стоп Сорос», который направлен на обеспечение безопасности венгерских граждан, чем вопросом закарпатских венгров, чьи права грубо нарушаются в Украине», – цитирует выступление министра в Страсбурге пресс-служба правительства Венгрии. 

Несколько дней назад министр иностранных дел Украины Павло Климкин анонсировал визит венгерского коллеги в Закарпатье и сообщил, что во время встречи будет обсуждаться вопрос имплементации украинского закона об образовании. Сийярто также собирается посетить в Берегово и венгерскую общину Закарпатья. Таким образом, накануне встречи глава МИД Венгрии дал понять Киеву, что Будапешт отступать не собирается. 

В Киеве Сийярто услышали и отреагировали традиционно. 

20 июня украинские «активисты» устроили показательную акцию под стенами посольства Венгрии в Украине. В акции приняли участие около 70 «патриотов», громко требовавших, чтобы «Венгрия прекратила «поддерживать и финансировать антигосударственные действия на Украине» и выдавать венгерские паспорта гражданам Украины, а также отстаивать право закарпатских венгров на обучение на родном языке. 

«На нашей богом данной земле будет только один язык – это украинский. Венгерские школы должны быть, но только в самой Венгрии! В Украине дети будут учиться только на родном языке – украинском!» – заявляли выступающие на митинге, забывая, что для венгров, живущих в Закарпатье, родным языком является венгерский, как для жителей Донбасса родной язык – русский.  

Протестующие принесли к посольству чучело, которое должно было символизировать Виктора Орбана, премьер-министра Венгрии. По плану чучело нужно было сжечь, устроив из этого шоу. Однако что-то пошло не так, и поджечь чучело у «патриотов» не получилось. После безуспешных попыток они его просто растоптали.

Выглядело действо диким. Сюрреализма добавило и то, что «менеджеры» протеста говорили на русском языке. Было заметно, что «протест» лепился на скорую руку, с явным расчётом на то, что в случае скандала можно было бы списать акцию на «агентов Кремля».

В Венгрии узнали о требованиях «активистов» из новости на правительственном телевидении Hír TV, после чего в социальной сети Facebook началось бурное обсуждение акции в Киеве.  

«Эта страна ещё хочет оказаться в Евросоюзе?» – удивляются венгры. И напоминают, что аналогичная акция в Будапеште закончилась бы тюремным сроком для её участников, а на Украине национализм остаётся безнаказанным вот уже четыре года. 

Пользователь Rita Lápócsy считает, что «Будапешт должен защищать венгров так же, как это сделали с русскими в Крыму». 

Такая идея получила горячую поддержку пользователей социальной сети: 

«Действия националистов Украины непозволительны. Почему венгры должны терпеть такое отношение? Где власть, где военные, которые должны защищать свой народ?»;

«Крым перешёл к России всего лишь благодаря референдуму, ведь там было много русских. Закарпатье такой же регион, где люди также имеют право на выбор»;

«Не думаю, что в Закарпатье найдутся те, кто проголосуют за Украину, учитывая, сколько венгров там живёт»;

«Процесс по созданию очередной сепаратистской точки действительно запущен. Ты запрещаешь обучаться в школах на родном языке 160000 венграм, 150000 из которых живут компактно вдоль границы, считают венгерский язык родным и зачастую не знают никакого другого, а Венгрия вдруг внезапно начинает говорить о самоопределении Закарпатья», – предупреждает украинский блогер Андрей Шокотько. 

В Закарпатье работают около ста школ, в которых дети учатся на венгерском языке, украинизация всех этих школ не останется без последствий для Киева – 150 тысяч венгров, проживающих в одном регионе, – слишком серьёзная сила.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться