Картина художника Василия Нестеренко «Москва встречает героев Полтавы» (фрагмент)

Полтавская баталия – памятники и даты

О государственном отношении к Полтавскому сражению

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Дата Полтавской битвы надёжно закреплена в календаре: это 10 июля (по новому стилю), по святцам – на святого Сампсония Странноприимца, 27 июня. Праздник имеет пометку: «День воинской славы России». 

На самом деле это удивительная дата, и то или иное упоминание о ней можно найти чуть ли не в каждом месяце, во все годы, в самой разной связи. Сам царь Пётр I, полтавский победитель, отпраздновал свою победу впервые через два дня после знаменитого сражения, проведя масштабное повторение славной баталии ради опоздавших к сроку воинов-калмыков Аюки-хана. Завершили феерию демонстрация силы и ловкости русских воинов и их союзников-калмыков: подброшенная в воздух шапка падала, нашпигованная стрелами наподобие ежа; всадники показывали ловкость в выездке лошадей и вольтажировке, гремели пушечные и ружейные салюты. 

А первый парад и триумфальные шествия прошли 6 июля 1709 года в Полтаве. На пирах и праздничных обедах Пётр I поднимал «заздравный кубок за учителей своих» и щедро одаривал «детей своих» – полководцев и военачальников.

Кубок Победы. Художник Михаил Шаньков

Кубок Победы. Художник Михаил Шаньков

Вторично в том же году «Полтаву» вместе с Лесной, «матерью Полтавской победы», праздновали в Москве. Полтавский триумф стал одним из самых грандиозных праздников, устроенных в царствование Петра I, и продолжался он с 18 декабря 1709 по 1 января 1710 года. Царь лично составил сценарий праздника, который был изложен в книге «Изъявление торжественного входа, нынешнего 1709 года, декабря, 21 дня». Москва была превращена в один гостеприимный двор: везде были расставлены, иждивением жителей и богатых горожан, столы с щедрыми угощениями, построены по ходу шествия победителей восемь триумфальных ворот. В Коломенском были тщательно отобраны для демонстрации трофеи сражения: от знамён и литавр, барабанов и пушек, до носилок короля Карла XII, с которых он руководил сражением и которые потом бросил в поспешном бегстве. Отобрали для шествия шведских пленных, и было таковых 22 085 человек, построенных по четыре человека в ряд. 

Триумфальный вход русской армии в Москву после битвы под Полтавой. Гравюра Алексея Зубова

Триумфальный вход русской армии в Москву после битвы под Полтавой. Гравюра Алексея Зубова

Жизнь внесла свои коррективы в сценарий праздника: в разгар пришло известие о рождении дочери царя Елизаветы, будущей императрицы. Воинские торжества были отложены, и царь вместе со свитой отбыл во дворец для празднования, которое продлилось три дня. 

Но ещё прежде московского триумфа, в сентябре – октябре 1709 года, празднования Полтавской победы прошли за границей. В европейские страны были отправлены грамоты о победе русских войск, а оттуда в свою очередь поступили поздравительные письма. По указу Петра I «министрам, обретающимся при дворах окрестных государей» следовало «строить торжественные банкеты» по случаю получения победы над шведским королем, чтобы европейские страны могли воочию увидеть триумф зарождающейся империи и ощутить масштабы Полтавской победы. Особенно яркими и пышным были торжества в Гааге, устроенные русским послом А. А. Матвеевым. Длились они три дня подряд, с 8 по 10 октября. На них присутствовали все члены верховного правительства голландских Генеральных штатов. Простой народ угощали вином, раздавали хлеб. Целыми ночами над городом расцветали фейерверки. Шведское правительство официально протестовало против сцен попирания ногой шведских знамен на аллегорических представлениях, но голландцы протесты игнорировали. Известие о Полтаве было принято ими с большим удовлетворением: шведы постоянно захватывали их торговые суда, затянувшаяся русско-шведская война очень мешала их торговле с Россией. 

Ранее московского триумфа было также двухнедельное, очень насыщенное событиями, пребывание царя Петра I в Санкт-Петербурге. Прибыл он сюда 23 ноября 1709 г. Находясь в новой столице, царь собственноручно 5 (16) декабря 1709 года на верфи Санкт-Петербургского адмиралтейства лично заложил киль 60 пушечного корабля, названного «Полтавой», а возле Выборгской дороги, ведущей в сторону владений шведского короля, распорядился построить церковь во имя святого Сампсония Странноприимца, основной камень которой тоже положил собственноручно. Корабль был спущен на воду 15 (26) июня 1712 года; церковь, заложенная в конце ноября 1709 года, была освящена через 8 месяцев, в июле 1710 года.

Царь Пётр I водружает крест на могиле русских воинов 28 июня 1709 г. Старинная гравюра по картине художника Чаринова

Царь Пётр I водружает крест на могиле русских воинов 28 июня 1709 г. Старинная гравюра по картине художника Чаринова

Собственно памятником Полтавской битве, притом наипервейшим, стал крест на кургане, где были погребены останки русских воинов, погибших в Полтавском сражении. Крест был водружён лично Петром I на следующий день после сражения, 28 июня (11 июля) 1709 года. Примерно раз в 20 лет дубовый крест, обычно обитый медью, заменяли на новый, а старый опускали вниз, и он тихо истлевал, растворяясь в вечности. В приближении к 200-летнему юбилею Полтавской баталии братская могила была вскрыта, останки перезахоронены, курган был насыпан вновь, на нём установили 7-метровый гранитный крест, а внутри кургана устроили церковь, освящённую во имя апостолов Петра и Павла, день памяти которых – близ даты сражения (12 июля по нынешнему календарю). Освятили церковь и усыпальницу в 1895 г. К тому времени удалось частично исполнить завещанное царём Петром I: построить «в знак и вечное напоминание той преславной виктории, на том самом месте, где тот бой был» «монастырь мужской и в нем церковь каменную». Двух монастырей (ведь в Полтаве уже имелся Крестовоздвиженский, и он тоже памятник Полтавской баталии: здесь была последняя ставка короля Карла XII и здесь же был пленён в ходе баталии его первый министр Карл Пипер), город не потянул бы. Но уже в 1852 году на поле Полтавской битвы по проекту И. И. Шарлеманя была заложена Сампсониевская церковь, которую освятили 15 июля 1856 года. В 1895 году она была перестроена по проекту Н. Н. Никонова и заново освящена епископом полтавским Илларионом 1 октября 1895 года. Окончательная достройка её была сделана архитектором С. В. Носовым в 1909 году, в преддверии 200-летнего юбилея Полтавской битвы. 

Освящение Братской могилы русских воинов на поле Полтавской битвы в 1895 г.

Освящение Братской могилы русских воинов на поле Полтавской битвы в 1895 г.

Сампсоний Странноприимец связал два города – Полтаву и Санкт-Петербург –глубокими, сакральными узами. Победа под Полтавой, по слову Петра I, «камень совершенный во основание нового царствующего града положила». Санкт-Петербург отдарился Полтаве по-царски: из неприметного местечка возвёл её до уровня уменьшенной копии Северной Пальмиры, сделав в самом начале XIX века центром обширной Малороссийской Полтавской губернии. Открытие в Полтаве губернии произошло «в 9 число марта 1801 года» во исполнение указа императора Александра I, изданного «в 9 день сентября минувшего 1801 года»: вот ещё две яркие даты в календарь Полтавской победы. Подобно Москве, Полтава тоже не сразу строилась: в период управления её генерал-губернаторами сюда направлялись лучшие администраторы Российской империи: князь А. Б. Куракин, князь Я. И. Лобанов-Ростовский, князь Н. Г. Репнин-Волконский, граф А. Д. Гурьев, граф В. В. Левашов, граф А. Г. Строганов, князь Н. А. Долгоруков, генерал от инфантерии С. А. Кокошкин. На строительство каменных зданий и памятников направлялись значительные средства Империи, немало было потрачено на это и личных средств губернаторов, особенно князьями А. Б. Куракиным и Н. Г. Репниным-Волконским. 

Сампсониевская церковь при шведской могиле. Открытка конца XIX века

Сампсониевская церковь при шведской могиле. Открытка конца XIX века

Первый каменный монумент-памятник Полтавской баталии в Полтаве был установлен малороссами, и случилось это в 1778 году. Памятник этот был таков: оштукатуренный каменный столб с пирамидальной вершиной, окрашенный зелёной краской, с изображением у основания двух сидящих в римских одеяниях юношей; наверху укреплено было большое вызолоченное яблоко, которое позже было заменено короной. В пьедестал памятника была вделана медная доска с изображением Полтавского боя и надписью: «Полтавской брани вид являет сей металл,/Как в день Сампсонов Карл, сражен Петром, низпал;/Сим сделал Бог с небес начало русской славы./Руденко гражданин усерднейший Полтавы,/Которого отец в сей самой битве был,/И вольность чрез Петра из плена получил/В благодарение Всевышнему Сиону,/Устроил каменный священный храм Сампсону;/ В хвалу ж Петровых дел,/грядущих в память дней,/Средь стен отечества поставил образ сей».

Полтавский полковник Павел Яковлевич Руденко на фоне сооружённого им памятника. Художник Владимир Боровиковский

Полтавский полковник Павел Яковлевич Руденко на фоне сооружённого им памятника. Художник Владимир Боровиковский

Автором стихов был В. Г. Рубан, секретарь князя Г. А. Потёмкина. Спустя девять лет, во время своего знаменитого путешествия «путь на пользу», 7 июня 1787 года, императрица Екатерина посетила Полтаву. Она осмотрела старые редуты и шведскую могилу, побывала в Крестовоздвиженском монастыре. Государыне и её гостям продемонстрировали реконструкцию Полтавской битвы. «Полтавское сражение явилось перед нами, – писал посол Франции граф Луи Филипп де Сегюр, – в живой, движущейся, одушевленной картине, близкой к действительности... По распоряжению Потёмкина, чрезвычайно согласно, отчетливо и скоро перед взорами Царицы произведены были все эти маневры, какие могли изобразить нам подобие этой решительной битвы...Удовольствием и гордостью горел взор Екатерины; казалось, кровь Петра Великого струилась в ее жилах. Это величественное и великолепное зрелище достойно увенчало наше романическое и вместе историческое путешествие». Добавим: именно в этот день в Полтаве Потёмкину был пожалован титул «князя Таврического» – как итог его усилий по освоению земель Новороссии и Крыма. И ещё: реконструкцией сражения руководил командующий Кременчугской дивизией генерал-аншеф А.В. Суворов, живая легенда русской армии. 

После Екатерины Великой все российские самодержцы, минуя Павла I, считали для себя обязательным посетить Полтаву. Особенно любил этот город русской славы император Николай I, посетивший его десяток раз. Попечением государя здесь возникли величественные здания института благородных девиц и Полтавского Петровского кадетского корпуса. Последнее замкнуло собой ансамбль Круглой площади с памятником славы Петру I, благодаря чему этот комплекс был внесён в список исторического наследия ЮНЕСКО. После 1991 года украинские самостийники не озаботились реставрацией его и сохранением для потомков: эта руина стоит в самом центре Полтавы, вызывая чувство горечи у каждого, кто видит её. А ведь здесь были воспитаны сотни блестящих офицеров Императорской армии, затем Красной и Советской, включая генерала армии Н.Ф. Ватутина. 

Спасская церковь с футляром и памятник на месте отдыха Петра I

Спасская церковь с футляром и памятник на месте отдыха Петра I

Цесаревич Александр Павлович, будущий император Александр II, посетив Полтаву 9 октября 1837 г., дал денег на сооружение каменного футляра над исторической Спасской церковью, свидетельницей героической обороны города от шведов. Ненадолго приезжал в Полтаву в августе 1872 г. цесаревич Александр Александрович, будущий император Александр III, а сын его, император Николай II, сторицей воздал Полтаве и за себя, и за своего родителя: в 1909 году, во дни 200-летнего юбилея Полтавской виктории, целых три дня вся Империя праздновала эту славную дату. Помимо официальных торжеств, молебнов и открытий памятников Николай Александрович нашел возможность для встречи и общения с простыми горожанами, чего не было с 1905 года. В 1911 году на месте встречи императора и горожан была построена оригинальная часовня. Она чудом дошла до наших дней. Нынче близ неё униаты вознамерились построить свою церковь «святого Юра» в память о погибших на поле битвы казаков. Каких таких казаков? В дневнике шведского лейтенанта Ф.Х. Вайе говорится, что их было «не больше трёх человек». 

В 1917 году в России сменилась власть, но не изменилось государственное отношение к Полтавскому сражению. Уже в 1939 году, к 230-летию, были восстановлены памятники на поле битвы, в частности обелиски на месте бывших редутов: разрушенные в революцию бетонные заменили на гранитные (стоят до сих пор). В 1943 году, освобождая Полтаву, Красная армия опять перешла Ворсклу по тем самым трём бродам, что и в 1709 году, повторяя путь армии Петра Великого. Дивизиям, очистившим город от немецко-фашистских захватчиков, было присвоено почётное наименование Полтавских. 

Страна ещё далеко не восстановила заводы и фабрики – самое необходимое, разрушенное войной, но в Полтаве в 1949 году уже был возрождён музей Полтавской битвы. В сборе экспонатов для него участвовали многие музеи Советского Союза, в первую очередь Ленинграда и Москвы. На базе музея прошло масштабное празднование 250-летия Полтавской битвы. В город приехали многие учёные со всего СССР, предметом научного интереса которых было легендарное сражение. Были изданы сборники их трудов, отдельные монографии, популярная литература. 

Музей Полтавской битвы до сих пор является самым посещаемым из дюжины музеев, которые есть в Полтаве. Несмотря на то, что и сюда впихнули какой-то непонятный «зал козацької слави» (?), невзирая на граничащее с хамством желание персонала общаться с посетителями исключительно «на мове», вопреки согласованными с «генеральной линией» текстами экскурсий, что-де «полтавская битва была трагедией украинского народа» (которого-то и не существовало, тогда как малороссияне с самого начала шведского вторжения крепко стояли за царя Петра), народ охотно посещает музей Полтавской битвы. 

Заглавное фото: картина художника Василия Нестеренко «Москва встречает героев Полтавы» (фрагмент)

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться