Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Венгрия обещает, что решений по Украине на саммите НАТО не будет

Будапешт заблокировал сотрудничество Украины с НАТО и ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

МИД Венгрии направил генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу и послам стран-участниц альянса письмо с предупреждением о том, что венгерский премьер Виктор Орбан заблокирует любое решение по Украине на саммите Украина – Грузия – НАТО, который должен состояться на следующей неделе. 

Поскольку решения на саммите принимаются коллективно и каждый участник обладает правом вето, обращением к иностранным послам Венгрия даёт понять, что не допустит принятия даже формального решение по Украине. 

Ещё несколько дней назад украинская пресса рапортовала о том, как стойкая украинская дипломатия заставила Будапешт отказаться от требований отмены ст. 7 скандального закона «Об образовании», ограничивающей право нацменьшинств на получение образования на родном языке.  

Рано радовались. Венгрия вовсе не намерена отказываться от своего главного требования к Киеву – учитывать интересы 156-тысячного венгерского меньшинства в Закарпатье. Поскольку добровольно соблюдать демократические нормы Киев не намерен, Будапешт применяет «тяжёлую артиллерию» – блокирует сотрудничество Украины с международными военными и политическими структурами (НАТО, ЕС). 

Поразительно, но после стольких лет дипломатического противостояния с Будапештом украинские эксперты так и не произвели трезвой оценки его причин и следствий. Господствующей версией в украинской экспертной среде является наивная версия о том, будто премьер Орбан, ссорясь с Украиной – союзницей США, просто пытается таким образом привлечь к своей персоне внимание американского президента Дональда Трампа и выйти из положения изгоя! На Украине почему-то верят, что Виктор Орбан, осмеливающийся перечить Берлину и Вашингтону, – изгой.

В Киеве, видимо, до сих пор не знают, что стратегия Венгрии по работе с зарубежными венграми появилась задолго до прихода Трампа в Белый дом. Целью этой стратегии является усиление позиций Венгрии в странах Карпатского бассейна и Балкан с многочисленной венгерской диаспорой (Украина, Румыния, Словакия, Сербия). 

Оказывая закарпатским венграм финансовую помощь, Будапешт добивается их экономической независимости от украинского бюджета. Требуя от Киева обсуждать закон «Об образовании» с закарпатскими венграми, Будапешт поднимает их статус до уровня равноправного участника политического диалога. Не слишком ли крупные шаги, чтобы всего лишь завоевать внимание Трампа?

Соб. корр. ФСК