Представители семьи Квандт

25 богатейших семейных кланов мира

Волмарт, Кох, Марс – и молчание семьи Квандт

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Список 25 богатейших семейных кланов мира, по данным Bloomberg, возглавляют американские семьи Волмарт (состояние оценивается в 150 млрд долл.), Кох и Марс. 

В списке доминируют США (10 семей), причём в него не включены миллиардеры первого поколения, ещё не успевшие образовать «семьи», например Марк Цукерберг, чьё личное состояние превышает состояние многих семей из списка. 

Из самого густонаселённого азиатского континента к 25 самым богатым семьям мира относятся всего три: Амбани из Индии (владельцы крупнейшего национального холдинга), гонконгская Квок (этническим китайцам, братьям Томасу, Уолтеру и Рейтеру принадлежит многопрофильный конгломерат Sun Hung Kai Properties) и Ли в Южной Корее (владельцы Самсунга). 

Представители семьи Квандт

Самые долгие традиции семейного предпринимательства имеют некоторые европейские семьи. Например, крупнейший в мире пивоваренный конгломерат Anheuser-Busch InBev (зарегистрирован в Бельгии, имеет заводы во многих странах мира, в т. ч. в США и в Китае) ведёт свою историю с XIV века. Эта компания, которой владеют аристократические семейства Вам Дамм, де Мевью и виконты де Споелберч, почти 100 лет спорила с чешскими конкурентами, пивоварами Budweiser Budvar, за право на торговую марку Budweiser. 

Представители семьи Квандт

Представители семьи Квандт

Любопытна история самого богатого по этой версии немецкого семейства, владеющего концерном BMW, –  семьи Квандт. Семья этих промышленников, тесно связанных с военными поставками в годы обеих мировых войн, всегда держалась в тени. Скандал разразился в 2007 г., после того как телеканал ARD показал документальные фильм «Молчание семьи Квандт» (Das Schweigen der Quandts), собравший более чем миллионную зрительскую аудиторию. Авторы фильма неопровержимо доказали, что если бы британские оккупационные власти не придержали имевшиеся в их распоряжении документы, то на Нюрнбергском трибунале Гюнтера Квандта осудили бы как военного преступника. Однако его признали «попутчиком» режима (Mitläufer) и отпустили на свободу; более того, поскольку многие принадлежавшие ему заводы были разрушены, Гюнтер Квандт заявлял о себе как о «жертве нацизма». С этим определением можно бы и согласиться: ведь в 1933 году Квандт пожертвовал нацистской партии крупную сумму. Не безвозмездно, поскольку впоследствии гитлеровский режим отблагодарил жертвователя: Гюнтер как «руководитель предприятия оборонной экономики» (Wehrwirtschaftsführer) получал в духе семейной традиции  выгодные военные государственные заказы. А ещё раньше он в некотором смысле «пожертвовал» нацизму и жену – вторая супруга Магда ушла от него к Йозефу Геббельсу. 

Соб. корр. ФСК

Фото: welt.de