Немецкий журналист Ульрих Гайден (Ulrich Heyden).

Lauffeuer: Запад бесстыдно поддержал киевскую неолиберальную хунту

Parlamentní listy: немецкому журналисту Ульриху Гайдену закрыт въезд на Украину за фильм о событиях 2 мая 2014 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Немецкого журналиста Ульриха Гайдена (Ulrich Heyden) наряду с другими журналистами не пустили в страну с трезубцем на гербе. Когда Гайден выступал в бундестаге с докладом о подавлении свободы слова на Украине, он упомянул и этот инцидент, пишет чешский портал Parlamentní listy.

Также Гайден выступал на конференции «Права человека и свобода слова на Украине», организованной «Левой партией» в Федеральном собрании Германии, где рассказал  об убийствах и арестах журналистов на Украине и отказе во въезде в страну иностранным корреспондентам.

События в Одессе 2 мая 2014 года

События в Одессе 2 мая 2014 года

В 2016 году Гайдена не пустили на Украину из-за того, что он въезжал в Донецкую область с российской стороны. Но главная причина была в другом - его фильм Lauffeuer о массовом убийстве в Одессе 2 мая 2014 года. Он появился весной 2015 года, был переведён на ряд европейских языков, чтобы в Европе узнали о трагедии не только со слов украинского правительства и националистов. Показаны документальные кадры начала противостояния между сторонниками и противниками майдана, захват радикалами пожарной машины и нападение на ней на полицию,  первые выстрелы. Чётко говорится о том, что «от Киева исходило давление нацификации» и «правые силы выдвинулись на восток». То есть немецкому журналисту удалось верно расставить акценты: не Одесса пришла в Киев навязывать свои порядки, а случилось ровно наоборот. «И всё это уже приняло форму гражданской войны, люди хотели защищаться и уже приняли такое решение», – говорит в фильме Кай Элерс (Kai Ehlers), известный немецкий публицист. Также он высказывает мнение, что за трагедией в Одессе стоял Киев, где думали, что «это здорово и правильно». Говорится в документальном фильме и о действиях полицейских, которые не обеспечили конвоем пожарных, поскольку получили приказ не вмешиваться. И о бывшем губернаторе Одесской области Владимире Немировском, который нахваливал убийц – мол, это была «нейтрализация вооружённых террористов». И о Юлии Тимошенко, которая их благодарила. И о том, что батальон «Азов» привлекает к действиям на Украине европейских неонацистов, имея своего представителя в Европе, который уже командовал подразделениями наци. В фильме утверждается, что 2 мая в Одессе были не только украинские нацисты, но и представители международных неонацистских группировок, в частности итальянской Casa Pound. Немецкий журналист Петер Шабер (Peter Schaber) считает, что следствию необходимо установить, какие именно группы неонацистов были в Одессе 2 мая 2014 года, – тогда станет ясно, было ли произошедшее в городе спланированной акцией. 

В фильме дано определение и постмайданной украинской власти – «это не фашистская хунта, это неолиберальная хунта, которая пользуется определёнными фашистскими силами». 

Понятно, что с такими взглядами «неолиберальная хунта» согласиться не может, потому-то Ульрих Гайден на Украине – persona non grata.

«Немецкое министерство иностранных дел, прежде запросив Киев, сообщило мне, что я не могу въехать на Украину, поскольку ездил в Донецк с российской, а не с украинской стороны. Но лично я думаю, что главной причиной был тот документальный фильм, а не визит в Донецк. В конце апреля 2016 года меня остановили в аэропорту Одессы. В паспорте мне поставили красную печать, запрещающую въезд на Украину в течение пяти лет. На следующий день пограничники отправили меня обратно на самолёте в Прагу, где я принял участие в двух встречах солидарности с теми, кто подвергается на Украине репрессиям. Одна из этих встреч прошла в центре Праги недалеко от Пражского града, а вторая – перед посольством Украины», – рассказал Гайден Parlamentní listy

«Я думаю, что «Миротворец» и Министерство внутренних дел Украины хотят уничтожить всех журналистов, вне зависимости от политической ориентации их редакций, их собственных воззрений и стран, из которых они происходят. Я шокирован тем, что Бабченко принял участие в подобной примитивной политической инсценировке, разочаровав своих либеральных друзей.  Я сожалею о каждом убийстве журналиста, и неважно, в какой стране он погиб», – предупреждает Гайден. 

Также он выразил недоумение тем фактом, что украинцы могут ехать в Евросоюз без виз, а он – гражданин Евросоюза – не может въехать на Украину.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться