Село Буймер Тростянецкого района Сумской области Украины.

Жители села Буймер из-за мовы порвали рот переселенцу из Донбасса

Горькие плоды расчеловечивания

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Очередное безумие на почве ненависти произошло в селе Буймер Тростянецкого района Сумской области, где местные жители напали на переселенца из Донецка и в буквальном смысле разорвали ему рот из-за того, что он говорил на русском языке. 

Пострадавший переселенец – бывший шахтёр, инвалид 2-й группы – выходил из магазина, когда на него напали местные, стали бить и требовать разговаривать на мове, буквально порвали рот и бросили под машину, чтобы переехать. Шахтёру чудом удалось бежать, его госпитализировали с рваной раной ротовой полости и уже из больницы сообщили в местное отделение полиции. 

В Буймере живёт несколько семей переселенцев из зоны вооружённого конфликта в Донбассе. Все они жалуются на неприкрытую травлю со стороны местных жителей. 

«Нам в глаза говорят, что мы «понаброда», понаехали. Вас здесь никто никогда не примет, живите здесь хоть сто лет, вы всё равно будете чужими, потому что вы русские, вы не наши», – рассказывает другая беженка Марина Денисова. 

После произошедшего переселенцы боятся выходить из дома поодиночке, опасаясь нападений. Боятся они и местную власть.

Ситуация дикая ещё и потому, что местные жители Буймера сплошь и рядом говорят не на классической мове, а на «сумском суржике», то и дело вставляя в украинскую речь русские словечки или произнося их на свой лад. А на самой Сумщине – целый пояс русскоязычных сёл, выходцы из которых сегодня недоумевают в социальных сетях, как могло случиться, что на их родине – русскоговоярщей и суржикоговорящей – человека покалечили за мову?!! А ответ на этот вопрос прост: украинская власть приложила с 2014 года массу усилий для расчеловечивания жителей Донбасса, для разжигания ненависти к русским. Итог таков: в процессе расчеловечивания «ворогів» («Москаляку на гилляку! Москалів на ножі! Мова або смерть!» «Пам’ятай, чужинець, тут хазяїн – українець! «Вбий москаля!», «Донбас буде український, або безлюдний!») произошло расчеловечивание разделяющих эти лозунги украинцев. И теперь бытовые ссоры, зависть и жадность подаются в «патриотической» обёртке. Не секрет ведь, что шахтёрская пенсия и даже мизерные льготы переселенцам могут вызвать не самые добрые чувства у односельчан с меньшими доходами. Но местных более обеспеченных граждан никто калечить не станет, а русскоговорящий шахтёр из Донбасса стараниями киевского режима в глазах «настоящих украинцев», которыми мнят себя дикари из Буймера, – не совсем человек, ему можно рвать рот, его можно бросать под колёса. Потому что «мова або смерть» и «хазяїн – українець».

Жители села Буймер из-за мовы порвали от переселенцу из Донбасса

Но, несмотря на постоянное разжигание ненависти ко всему русскому, более 30% населения Украины не боится при опросе ответить, что хотят, чтобы русский язык был вторым государственным, а 40% не испугались признаться, что разговаривают только на русском. Такие данные приводит Киевский международный институт социологии (КМИС), основываясь на последних опросах населения. 

Проблемы же использования русского языка в общении волнуют лишь 2% граждан Украины. Вероятно, в эти 2% вошли и жители села Буймер на Сумщине, которые варварским способом решили привить переселенцам любовь к мове. Впрочем, им есть с кого брать пример – ВСУ пятый год пытается с помощью тяжёлой артиллерии заставить жителей Донецка и Луганска полюбить Украину. 

В 2016 году село Буймер уже отличалось в скандале с переселенцами: им выделялись абсолютно непригодные для жизни дома. При этом местный руководитель буквально заманивал беженцев, надеясь с их помощью решить острейшую демографическую проблему, сохранить школу. Семьи из Донбасса, которых пригласили жить в село, школу спасли. Но людей в них местные «настоящие украинцы» так и не увидели.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться