Порошенко на саммите НАТО

В Брюсселе Украине пообещали и дальше обещать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

11-12 июля в Брюсселе проходил саммит НАТО, на который пригласили и Украину. Пётр Порошенко расценил это приглашение как «чёткое признание того, что Украина – важный элемент евроатлантической безопасности», о чём и сообщил в своём Twitter. 

Однако по итогам саммита можно утверждать: Украина не приблизилась к НАТО ни на шаг. 

Да, в НАТО подтвердили, что знают о заветном желании Украины и признают теоретическое право на членство в альянсе.  Однако пока не идёт речь даже о плане действий по приобретению этого членства. Но Петру Алексеевичу срочно нужны очередные «пэрэмоги», которыми и назначили факт признания НАТО «евроатлантических устремлений Киева» и личную встречу Порошенко с Трампом. Впрочем, у альянса сегодня столько своих внутренних проблем, что там согласны признать любые устремления Украины, лишь бы не слишком она этими устремлениями донимала НАТО.

О чём Киеву дали понять буквально с первых минут. 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в одном из своих первых заявлений сказал о том, что «НАТО пока не будет предлагать Украине программу усиленных возможностей (ЕОР - Enhanced Opportunities Partnership), но продолжит свою поддержку».  

«У нас есть план поддержки, у нас утверждён пакет помощи, трастовые фонды. И на этом необходимо сфокусироваться. А также – на поддержке реформ, проводимых на Украине. Пакет помощи практических и политических средств является частью этой поддержки», – подчеркнул Столтенберг.  

Украину призвали «к дальнейшему наращиванию потенциала в сфере командования и контроля, планирования и составления бюджета, улучшению военного образования, а также обеспечению своевременной реформы служб безопасности». А также вспомнили и скандальный закон об образовании, ущемляющий права национальных меньшинств на Украине - в альянсе  настоятельно посоветовали Киеву выполнить все рекомендации и учесть все выводы Венецианской комиссии.  

Кроме того, в итоговом заявлении по Украине сказано, что страна должна неукоснительно выполнять минские договорённости: «Мы призываем к полной имплементации минских договорённостей всеми сторонами и поддерживаем усилия Нормандского формата и Трёхсторонней контактной группы».  

И настоящая зрада «под занавес»: «Мы полностью поддерживаем евроатлантические устремления Грузии, Грузия станет членом НАТО. Наши лидеры это подтвердили. Мы продолжим работать с вами для подготовки членства», – сказал Столтенберг, обращаясь к президенту Георгию Маргвелашвили. 

Однако Петра Алексеевича это ничуть не смутило, и он анонсировал национальную программу под эгидой комиссии Украина – НАТО для того, чтобы Украина достигла стандартов НАТО уже к 2020 году. 

Также Порошенко выразил надежду на то, что альянс окажет Украине поддержку «в вопросе размещения миротворцев ООН на всей территории Донбасса». 

А безусловной пэрэмогой саммита стала 20-минутная встреча Порошенко и Трампа. 

Сам украинский президент о своей встрече с Дональдом Трампом говорил очень сдержанно, только то, что они обсудили вопрос встречи Трампа и Путина и «Северный поток - 2». 

«Часть вещей не могу и не буду раскрывать. Это была разумная и доверительная беседа. Нам нужно было пообщаться перед Хельсинки», – скромно поведал Пётр Порошенко, упомянув о том, что «Украина в приоритете».

Впрочем, более ничего об этой встрече не известно. Злые языки предполагают, что бизнесмен-Порошенко предложил бизнесмену-Трампу в обмен на активную поддержку размещения миротворцев в Донбассе много «жирных» контрактов по восстановлению инфраструктуры Донецкой и Луганской областей. Как было на самом деле, никто не знает.

Ну и, конечно, не обошлось без «козней» со стороны Венгрии, которая заблокировала проведение отдельного заседания Комиссии Украина – НАТО на самом высоком уровне. 

«Венгрия ясно дала понять – мы не будет поддерживать сближение Украины с военным альянсом НАТО до тех пор, пока ситуация с нацменьшинствами на Украине не улучшится. Государство, которое говорит о европейском и евроатлантическом стремлении, не может допускать распространения ультранационалистических настроений на своей территории, которая направлена против национальных меньшинств», — заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто  в ходе саммита НАТО. 

«Мы абсолютно не удивлены желанию Киева использовать любые варианты, чтобы «зачистить» Донбасс — с помощью контингента ООН, войск НАТО или других образований. Но то, что Киев не оставляет надежд всё же силовым способом завершить конфликт, – это факт», – прокомментировал призыв Порошенко разместить миротворцев по всей территории Донбасса глава делегации ДНР в Минске, председатель Народного совета Денис Пушилин. Однако, по его словам, единственным весомым предложением на сегодняшний день остаётся проект резолюции ООН по привлечению миротворцев, предложенный Россией. 

«Украину никто не ждёт в НАТО и никакого членства не будет. Об этом говорят слова о том, что отношения НАТО и Украины продолжат строиться на решении Бухарестского саммита 2008 года. Тогда напомню: НАТО отказало Украине в Плане действий по членству в альянсе», — заявил украинский политический эксперт Дмитрий Корнейчук. Политолог уверен, что НАТО не собирается портить отношения с Россией из-за Украины. 

«…Пока война не приближается к границам Европы. А Украина относится к сфере влияния Москвы… На это указывает и демонстративный отказ даже говорить о потенциальном членстве в НАТО Украины, что является «красной тряпкой» для России. И тезис о том, что единственный вариант прекращения войны в Донбассе – это Минские соглашения», – делает вывод Корнейчук. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться