Дефицит хлора на Украине

Политические игры с хлором лишают украинцев питьевой воды

В условиях дефицита хлора на Украине вдруг вспомнили, что ГОСТ всё равно отменён

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине продолжает оставаться серьёзной ситуация с обеспечением водоканалов жидким хлором для дезинфекции воды, без которого водоснабжение страны под большим вопросом. 

Напомним, что в середине июня в городе Каменское (бывший Днепродзержинск) прекратил свою работу из-за высокой цены на газ  химический комбинат «ДнепрАзот», единственный в стране производитель жидкого хлора. 

Хлор из Румынии уже начали завозить, но эти поставки хлора не покроют и десятой части необходимого.

Альтернатива жидкому хлору есть – например, в Ивано-Франковске в 2012 году на деньги Всемирного банка купили оборудование для производства оксиданта для обеззараживания воды. Такое же оборудование есть и в Луцке. И теоретически любой водоканал может инвестировать средства в аналогичное оборудование и стать независимым от «ДнепрАзота», но на практике у водоканалов таких денег нет. 

Пять иностранных компаний готовы продавать Украине жидкий хлор, но проблема в транспортировке – по железной дороге перевозить цистерны невозможно из-за разной ширины колеи, а для перевозки автотранспортом нужны специальные контейнеры, да и цена хлора вырастет в разы. К тому же на Украине существует единственное предприятие, специализирующееся на расфасовке хлора – Аульская хлорпереливная станция, за счёт запасов которой сейчас и происходит водоснабжение городов. Однако запасы эти не бесконечны – хлор нельзя хранить в больших объёмах. 

Согласно информации областных водоканалов, в Виннице запасов хлора хватит до 27 июля, в Днепре (Днепропетровске) и Запорожье –  до 20 июля, в Житомире – до 5 августа, в Кропивницком (Кривой Рог) – до 19 июля, в Харькове – до 21 июля, в Николаеве – до конца июля, в Киеве – до середины августа, Черкассах, Черновцах и в Ужгороде – до второй половины августа, а в Сумах – до сентября.  

С 16 июля с целью экономии воды уже снижено давление в водопроводах Николаевской и Запорожской областях. Не исключено, что воду в городах будут подавать по графику, чтобы растянуть остатки хлора и дождаться, когда «заграница нам поможет». 

Между тем многие эксперты называют создавшуюся ситуацию с водоснабжением искусственной проблемой.  

«Это политические игры. После поднятия цен на газ производство на «ДнепрАзоте» стало менее выгодным, и Коломойский решил пойти на шантаж, чтобы ему снизили цены на газ», – уверен директор украинского Института коллоидной химии и химии воды Владислав Гончарук. 

«Проблемы у «ДнепрАзота» действительно есть. Завод хорошо работал тогда, когда «Укрнафта» туда поставляла дешёвый газ по очень сомнительной схеме. «Укрнафта» арендовала у «ДнепрАзота» цех под производство аммиака, а потом продавала его по ценам на 20% дешевле рынка, что привело к большим убыткам «ДнепрАзота».  Когда же сменилось руководство «Укрнафты», поставки газа остановились и завод прекратил работу. Поэтому версия с шантажом имеет место быть», — соглашается с ним энергетический эксперт Дмитрий Марунич. 

«ДнепрАзот» согласен начать производить жидкий хлор хоть завтра и снять проблему водоснабжения в стране, однако только после того, как Антимонопольный комитет разрешит поднять цену на продукцию. 

Подавать в краны неочищенную воду водоканалам запрещено законом. Хотя эта уже давно является только технической. 

«Водопроводная вода никогда не была питьевой – это санитарно-гигиеническая вода. Более того, ещё год назад правительство отменило ГОСТ на питьевую воду. Поэтому говорить, что произошло что-то катастрофическое, нельзя. Люди и так помои из крана пьют. И так будет продолжаться до тех пор, пока не вернут ГОСТ», – считает Гончарук. 

Вероятно, поэтому в Черкассах готовы сами решить проблему – когда закончится хлор, будут работать без него. 

«Есть нормативный запас, который разрешено хранить на предприятии – всего его хватит до середины августа, то есть ещё на месяц работы. Если хлор закончится, а проблема не разрешится, будем подавать нехлорированную воду», – поделился руководитель производственного отдела «Черкассыводоканала». 

Проблема с жидким хлором – не единственная в обеспечении населения водой, за ней следует проблема изношенности на 80% всей сети водоканалов. И вполне вероятно, что Украина, богатая реками и озёрами, может остаться без питьевой воды. Совсем. Как нищая африканская страна. 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться