Бедная Украина

Бедная Украина

Оптимисты из Всемирного банка посчитали число украинцев за чертой бедности – 25%, реалисты из ООН говорят о 60%

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За годы, прошедшие после «революции достоинства», число украинцев, живущих за чертой бедности,  увеличилось почти в два раза.   

«Экономический кризис, начавшийся на Украине в 2014 году, привёл к тому, что уровень бедности сейчас выше, чем пять лет назад. Если в 2014 году за чертой бедности жило 15% населения Украины, то сегодня – 25%», – объявила директор Всемирного банка по вопросам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен. Однако она считает, что всё хорошо, а будет ещё лучше, главное – продолжать начатые реформы и не останавливаться. Ведь, по оценкам Всемирного банка, экономический потенциал Украины намного выше, чем у Польши, Румынии, Грузии и Индонезии. 

«Реальный путь выхода из кризиса – это завершение начатых и реализация новых реформ. Украина сделала шаг в реформировании разных сфер, и ей нельзя останавливаться», – призывает Кахконен, уверяя, что покончить с бедностью можно быстро, если правильно распорядиться своим, пожалуй, уже единственным, богатством – плодородными землями. 

 «Украина имеет выгодное географическое положение – перекрёсток Европы и Азии. Однако чем занимаются нынешние власти в Киеве? Это остаётся загадкой. Украине необходимо создать прозрачный рынок земли – это приведёт к повышению стандартов жизни простых людей. Вместо того чтобы правильно использовать свои территории, киевские власти управляют страной так, что отбросили её на 20 – 30 лет назад», — считает глава Всемирного банка.  

Также Кахконен напомнила, что Всемирный банк слишком много вложил в Украину после 2014 года, больше, чем в любую другую страну, но сейчас выясняется, что не все средства были использованы по назначению. 

«Украине выделено 5,5 миллиарда долларов США. Половина эти средств (2,5 миллиарда долларов) была выделена на инвестиционные проекты, остальная сумма – на поддержку региональных бюджетов и реформы, ещё $500 млн – на поставку газа. К сожалению, не все эти средства использованы в полном объёме, и мы ждём ответов от правительства Украины», – заявила  Кахконен.  

Украинские эксперты уверены, что за чертой бедности в стране находится более, чем 25% населения, – об этом говорит статистика обращения за субсидиями. Весной 2018 года субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получали 65% населения Украины. И этот процент растёт год от года.

Год назад постоянный представитель программы развития ООН на Украине Нил Уокер, представляя отчёт ПРООН по человеческому развитию, отметил, что на Украине 60% населения живут за чертой бедности. Так что эксперты Всемирного банка – большие оптимисты, на самом деле дела на Украине обстоят гораздо хуже, чем они предполагают.  

Соб. корр. ФСК