Тупиковая встреча в Минске

Бег в Минском тупике

Украинская сторона уворачивается от диалога с ДНР и ЛНР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

25 июля в Минске прошла очередная встреча подгрупп Трёхсторонней контактной группы, которая не принесла результатов.

Представитель украинской стороны Ирина Геращенко опоздала на час, а затем оскорбила Дарью Морозову, омбудсмена Донецкой народной республики,  после чего демонстративно «хлопнула дверью». Процесс переговоров по обмену пленными вице-спикер украинского парламента попросту сорвала.

«Попытки представителей республик ДНР и ЛНР вернуть работу группы в конструктивное русло наткнулись на полное непонимание со стороны украинского представителя», – сообщает руководитель рабочей группы ЛНР по обмену пленными Ольга Кобцева. 

Сама Геращенко строчит в Facebook, что переговоры сорваны не были. Комментировать ситуацию представитель ОБСЕ отказался. «Не могу это комментировать, потому что этого не состоялось, не было», – сказал Мартин Сайдик журналистам в Минске. Геращенко при этом утверждает, что для неё не существует никаких официальных представителей республик и «никаких омбудсменов ЛНРДНР не существует, как и самих ЛНРДНР».

Представитель Украины Ирина Геращенко утверждает, что «никаких ЛНРДНР не существует»

Представитель Украины Ирина Геращенко утверждает, что «никаких ЛНРДНР не существует»

Посыл украинской стороны, представленной Ириной Геращенко, понятен: она видит стороной конфликта только Россию и не признаёт никакого диалога с «несуществующими» ДНР и ЛНР.

Кроме этого, украинская сторона не поддержала предложение ДНР «отвести вооружение на участках разведения сил в Донбассе». К этому  призыву присоединились и представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которые отметили «нарушения со стороны ВСУ рамочного решения о разведении сил на пилотных участках в районе Золотого и Петровского». 

«Восстановить status quo на втором и третьем пилотных участках и провести разведение на первом, как и реализовать отведение тяжёлого вооружения одновременно по всей линии соприкосновения, не удаётся», – прокомментировали результаты минской встречи в ДНР. 

Также украинская сторона на встрече гуманитарной подгруппы Трёхсторонней контактной группы в Минске 25 июля отказалась подписать декларацию, осуждающую пытки и насилие в отношении мирных жителей в зоне конфликта в Донбассе. Представители Киева требуют, чтобы в тексте декларации упоминалась Российская Федерация. По той же причине, по которой Ирина Геращенко не идёт на диалог, – ДНР и ЛНР для Украины не существует.

Напомним, текст декларации на предыдущей встрече предложил координатор гуманитарной подгруппы ТКГ от ОБСЕ Тони Фриш. 

Украинская сторона отклонила и предложение о выплате пенсий жителям Донбасса через представителей Международного комитета Красного Креста (МККК). 

«Острой остаётся ситуация с выплатами законных пенсионных и социальных пособий украинской стороной. Предложенный ранее вариант выплат людям, у которых нет возможности пересекать линию соприкосновения, через Международный комитет Красного Креста, блокируется украинской стороной стандартными отговорками о якобы невозможности обойти в этой схеме особенности пенсионного законодательства Украины, а также так называемый статус временного переселенца», – прокомментировали отказ Украины выплачивать пенсии мирным жителям республик в ДНР.

Полпред ДНР Денис Пушилин во время встречи заявил, что вблизи линии соприкосновения находится множество объектов, требующих ремонтных работ и попросил у миссии ОБСЕ помощи в получении гарантий безопасности от Киева для проведения ремонтов. Но украинская сторона даёт согласие на работы лишь на тех объектах, от которых она зависит в какой-либо мере.

С начала года, по данным ДНР, было подано около ста заявок на проведение ремонтных работ вблизи от линии фронта, из которых лишь три согласовали представители Украины. 

Также на встрече 25 июля не присутствовали полномочные представители России и Украины – Борис Грызлов и Леонид Кучма, что вероятно сказалось на демарше украинских представителей. Хотя Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ, оптимистично заявил, что «переговоры состоялись неплохие». Впрочем, и он отметил, что «с участием этих людей с большим политическим опытом другая атмосфера переговоров».  

«Перемирие в связи с началом уборки урожая продолжает давать результаты. По данным СММ ОБСЕ, на данный момент не было зафиксировано ни одной гибели среди гражданского населения с начала этого перемирия», – рассказал Сайдик журналистам после окончания встречи в Минске. 

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик верит в силу «хлебного перемирия»

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик верит в силу «хлебного перемирия»

Но реальность иная. Именно в этот день на окраине Горловки на мине подорвались парень и девушка 17 и 18 лет, молодые люди погибли на месте. 

«Завершилось очередное заседание минской Контактной группы. Серьёзного прогресса достичь не удалось.

На протяжении ряда встреч Украина сознательно затягивает процесс принятия решений, уклоняется от обсуждений, уводит переговоры за пределы компетенции Контактной группы.

На фоне общего саботажа со стороны Украины можно отметить только относительно конструктивную работу подгруппы по вопросам экономики и восстановления.

Координаторы остальных подгрупп приложили серьёзные усилия к тому, чтобы возвратить переговорный процесс в конструктивное русло. Но что они могли сделать, если в двух из четырёх подгрупп официальные представители Украины практически отстранились от участия, а в третьей координатор вынужден был прервать заседание по причине предельного обострения риторики», – прокомментировал итоги встречи в Минске и. о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Представитель ЛНР Владислав Дейнего: «Украина сознательно затягивает процесс принятия решений, уклоняется от обсуждений…»

Представитель ЛНР Владислав Дейнего: «Украина сознательно затягивает процесс принятия решений, уклоняется от обсуждений…»

Комментируя итоги провального этапа минских переговоров, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков сказал: «Киев намерено создаёт тупик на переговорах в Минске, разыгрывая карту блокировки Минских соглашений. Но это путь к окончательной утрате Донбасса, который давно уже не видит себя в составе нынешней Украины. И западные страны Киеву здесь никак не помогут». 

Алексей Пушков: «Киев намерено создаёт тупик на переговорах в Минске, разыгрывая карту блокировки Минских соглашений. Но это путь к окончательной утрате Донбасса, который давно уже не видит себя в составе нынешней Украины. И западные страны Киеву здесь никак не помогут».

Что касается демарша вице-спикера украинского парламента Ирины Геращенко в Минске, российский сенатор заметил, что «знает её по ПАСЕ, где она вела себя, как невменяемая». «Такого рода «переговорщики» способны только войну объявлять. Киев и направляет их для срыва соглашений», – считает Пушков.

Соб. корр. ФСК