Жертвами вчерашней стрельбы в канадском Торонто стали два человека – 18-летний выпускник местной школы и 10-летняя девочка. 14 человек возрасте от 17 до 59 лет не получили ранения. Погибшие были расстреляны прямо на улице 29-летним Фейсалом Хусейном.

Исламисты проникают в Канаду

Канада становится незащищённой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Жертвами вчерашней стрельбы в канадском Торонто стали два человека – 18-летний выпускник местной школы и 10-летняя девочка. 14 человек возрасте от 17 до 59 лет получили ранения. Погибшие были расстреляны прямо на улице 29-летним Фейсалом Хусейном. Полицейские застрелили убийцу. 

Начальник полиции Торонто Марк Сондерс отверг террористические мотивы в деятельности преступника. Родители Фейсала заявили, что их сын был психически не здоров. Однако эксперт по вопросам терроризма д-р Войцех Шевчик сообщил, что Фейсал посещал в Интернете страницы исламистского содержания и высказывался в поддержку «Исламского государства» (организация запрещена в России). 

Проблема исламизма в Канаде становится все серьёзней. Министр общественной безопасности Канады Ральф Гудейл сообщил о 250 канадцах, отправившихся в Сирию и Ирак. Из них 60 вернулись обратно и участвуют в программе по реинтеграции бывших боевиков ИГ. 

Помогает это мало. Теракты с исламистским подтекстом случаются в Канаде регулярно. В 2014 г. уроженец Канады ливийского происхождения Мишель Зехаф-Бибо застрелил солдата роты почётного караула у здания парламента в Оттаве. В том же году принявший ислам канадец Мартин Руло-Кутюр задавил машиной двух канадских военнослужащих в Квебеке. 

«Канада не защищена», – говорит Мубин Шейх, бывший боевик «Талибана», разочаровавшийся в исламизме и оказывающий консультационные услуги канадским спецслужбам. Он указывает, что самая большая опасность для Канады исходит изнутри, от легализованных в стране проповедников ислама. 

Канадские СМИ в один голос убеждают читателя, что исламисты объявили Канаду своей целью сразу после присоединения Оттавы к международной антитеррористической коалиции во главе с США. В действительности же возглавляемые Соединёнными Штатами силы не столько борются с терроризмом, сколько дают простор его деятельности. Участие в этом Канады не спасает её от исламистских атак. 

Торонто. Место преступления.

Соб. корр. ФСК