Филарет

Так это Филарет срывает автокефалию?

Причём в третий раз?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В сети появился весьма занятый «репортаж». Возможно, проливающий свет на одну из причин срыва заветной «автокефалии украинской церкви». И на то, почему Филарета не хотят видеть во главе её. Достоверность информации легко проверяется. Выделим главное:

«…Частично проливают свет на происходящее сейчас результаты конференции религиоведов, состоявшейся во Львове 21-22 мая 2018 года и посвященной именно вопросу предоставления канонической автокефалии для УПЦ. Благодаря переходам на личности, состоявшимся в ходе дискуссий, даже далекие от церковных дел миряне поймут, кто и кому собирается продать (или перепродать) их души».

Основными докладчиками были пожилой киевский религиовед Анатолий Колодный и его супруга Людмила Филипович. Колодный открыто обвинил Филарета в том, что тот еще в 1992 году провалил работу по созданию единой поместной церкви. Умышленно либо по глупости? Кстати, сам Колодный в том же году вел работу по созданию УПЦ-КП вместе с начальником отдела "Т" при центральном аппарате СБУ Виктором Бурлаковым.

Колодный удачно поддел присутствующих, заронив в их умы сомнения по поводу реальности отделения церкви от государства: "В УПЦ МП говорят, что государство не должно вмешиваться в церковные дела, а как же тогда святой Владимир крестил Киевскую Русь? Он же задействовал государственные механизмы, ресурсы. Если мы принимаем Владимирово крещение, значит, мы признаём и государственное вмешательство".

Стоит вспомнить, что в 90-е именно Филарет устроил раскол. Тогда возникла УПЦ и Киевский патриархат под началом Филарета, и в его ведении оказалась казна канонической церкви. Филарет, известный в КГБ под именем Товарищ Антонов, всегда старался держать нос по ветру. Колодный рассказывал: «Во вторник, 24 июня 1992 года, пришли к Филарету я, Виктор Бурлаков (на тот момент уже полковник СБУ - глава новообразованного департамента "Т", ранее был заместителем главы Руха), депутат Василий Червоний, и мы говорим: завтра же собираем собор по объединению с УАПЦ, нельзя терять ни одного дня, а то Московский патриархат нас переиграет.

Филарет сначала упирался: мол, зачем спешить, зачем так быстро, но мы его заставили согласиться провести собор на следующий же день. Епископы УАПЦ Владимир Романюк и Антоний Масендич, напротив, не мялись, согласились сразу.

Червоний послал своих людей, удалось захватить часть Киево-Печерской лавры. И мы в тот же день говорим Филарету: "Владыко, лавра в наших руках, завтра же едьте в лавру. Но он побоялся и не поехал. Зато на следующий день в лавру приехал Владимир Сабодан, и он лавру уже не покинул, обустроил там свою резиденцию. Если бы этого не произошло, всё бы сложилось иначе для Киевского патриархата.

Так что не надо идеализировать Филарета, он вплоть до 1995 года слабо работал. Вот Владимира Романюка не стало - и тут уже возвысился Филарет, стал патриархом, оказался в центре внимания."

Любопытно, что в московском архиве до сих пор хранятся документы о возбуждении дела ОБХСС за злоупотребления и хищения со стороны Филарета, но после вмешательства областного уполномоченного по делам религий дело было закрыто. То же самое было в 1960 году, когда Филарет после Москвы уже служил в Киеве. Уполномоченный по делам религий не только хвалил Филарета как человека, который "работает в нужном для нас направлении", но ещё и предлагал в 1970 году выдвинуть его на должность нового патриарха Московского.

Да и СБУ уже скрывает свою дружбу с УПЦ-КП. Ещё и года не прошло с облетевшей СМИ новости о том, что глава СБУ Грицак наградил Филарета орденом СБУ  "по поручению Управления по работе с личным составом СБУ".

Некий историк из Львова по имени Василий Кметь пытался возражать Колодному, защищая Филарета и аргументируя свои высказывания тем, что только Филарет сможет объединиться с Константинополем. При этом пан Кметь посчитал нужным умолчать о том, что Филарет с 1999 года конфликтовал с приходами Константинопольского патриархата, относившимся к УПЦ Канады и УПЦ США. Поэтому Филарет вряд ли будет стремиться к признанию своей церкви со стороны Константинопольского патриархата с которым он долгие годы конфликтовал. Да и о каком единении с Константинополем Филарет будет говорить, если он недавно эксплуатировал старый тезис о том, что Константинополь хочет поглотить украинскую церковь?

С фрагментом выступления Анатолия Колодного можно ознакомиться здесь: https://drive.google.com/open?...».

Напомним в связи с этим признание бывшего главы секретариата Ющенко в 2008 г., при котором провалилась тогдашняя попытка получения автокефалии от Варфоломея: «Томос не дали в самый последний момент, поскольку Ющенко хотел сделать патриархом Филарета, а Вселенский (патриарх) об этом и слышать не хотел». Как мы помним, филаретовцев тогда и на пушечный выстрел не подпустили к Софийской площади, где выступал Варфоломей (хотя их «Михайловский монастырь» находится на расстоянии вытянутой руки…

Всё это похоже на «слив» Филарета. Причём на самом верху. Так что дело «украинской автокефалии» (читай: разрушения Русской церкви) живёт и не умирает.

Соб. корр. ФСК