Драка в горсовете Конотопа

Переворот по-конотопски

В городском совете Конотопа депутаты пошли «стенка на стенку»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Драки между украинскими депутатами даже в стенах парламента стали обычным явлением и никого уже не могут удивить. Однако горсовет Конотопа Сумской области смог поразить всю страну: после побоища в зале заседаний во время сессии городского совета 46 человек были задержаны полицией, пострадали семеро полицейских и девять гражданских лиц, среди которых депутат и журналист.  

Формально столь горячее обсуждение вызвал вопрос о принятии бюджета на 2018 год.

«Во время работы депутатского корпуса неоднократно возникали словесные конфликты между сторонниками городского головы и его оппонентами. Обе стороны собрали в зале своих сторонников, которые сознательно провоцировали конфликты и драки. Поскольку на заседании присутствовали горожане и общественные активисты, работники полиции стали стеной между противоборствующими сторонами, чтобы не допустить массовых беспорядков и жертв среди граждан», – сообщила пресс-служба полиции Сумской области. 

Депутаты намеревались отправить в отставку мэра Артёма Семенихина, но для этого не хватило всего одного голоса, что добавило эмоций, и представители городской власти пошли в прямом смысле слова «стенка на стенку». Помощь им подоспела в виде группы «активистов», вооружённых арматурой, после чего драка переросла в побоище. 

«Четыре человека задержаны… сегодня им будет объявлено о подозрении в совершении преступления, и мы будем ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей», – сообщают в полиции. 

«Другие 42 активных участника беспорядков в настоящее время дают свои объяснения следователям... Каждый участник конфликта будет отвечать по закону», - отметили в полиции и подчеркнули, что отвечать будут все участники драки, несмотря на должности.

Уже открыто несколько уголовных производств, объединённых в одно  – совершение групповых хулиганских действий с применением предметов, заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений  и умышленное причинение телесных повреждений работникам полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей, совершённое организованной группой. За травмирование правоохранителей буйным гражданам грозит до 14 лет лишения свободы. 

Напомним, речь идёт о депутатах и всё это происходит в стране, которая мечтает стать членом Евросоюза. 

Сам мэр Конотопа уверен, что это была «попытка переворота», которая не удалась. 

В результате зал заседаний разгромлен, а многочисленные видео «высоких отношений городской власти» набирают всё больше просмотров в сети Youtube. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться