Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков

Власти Орловской области заявили о поддержке Донбасса

Андрей Клычков: «Мы рассматриваем население ЛНР и ДНР как друзей и партнёров»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области РФ Андрей Клычков сделал заявление: регион будет развивать сотрудничество с жителями ДНР и ЛНР вне зависимости «от чьей-то политической прихоти».

«Наши области связаны не только экономически. У нас общая история. Орловская оборонительная операция, Курская битва стали отправной точкой освобождения от фашистских захватчиков Харькова и Донбасса, всей Украины. Здесь плечо к плечу сражались тысячи советских граждан из всех уголков страны. На тот момент у них не было национальности, не было границ, не стоял вопрос юридического статуса. И мы рады, что по прошествии стольких лет ощущение единства не ослабевает. Народ с общей исторической памятью невозможно разделить по чьей-то политической прихоти», – отметил Клычков.

Он считает, что такое взаимодействие не затрагивает вопросы международного права, но уверен, что Донбасс экономически «тяготеет к России».

«Можно долго спорить о статусе двух этих регионов, но надо четко понимать, что статус – это юридическая категория, существующая на бумаге. А люди живут в реальном мире и хотят жить полноценной жизнью. Мы рассматриваем население ЛНР и ДНР как друзей и партнёров, они не должны находиться в изоляции», – утверждает Клычков.

Ещё 11 июля он подписал указ о создании рабочей группы по интеграционному взаимодействию с жителями Донбасса. Её возглавил первый вице-губернатор Александр Бударин. Основная задача группы – координация взаимодействия орловских органов власти всех уровней, вплоть до глав городов и районов, с ДНР и ЛНР. Сотрудничество предполагается развивать в самых разных сферах – экономики, здравоохранения, образования и культуры, спорта.

Депутат Государственной Думы РФ, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко назвал орловскую инициативу «прекрасным примером систематизации уже накопленной практики сотрудничества регионов с республиками, который заслуживает исключительно положительной оценки и благодарности». «С каждым днём всё сильнее становятся наши социальные, культурные, экономические связи. Думаю, следующим шагом должно стать упрощение миграционной политики в отношении граждан Донецкой и Луганской народных республик. Именно этого от нас очень ждут луганчане и дончане», – заявил Козенко.

5 августа в День города и 75-летия освобождения Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков регион посетит делегация из Донецка.

Соб. корр. ФСК