Прогулка по набережной Ялты. Фото yalta.rk.gov.ru

«Крым был, есть и всегда будет русский»

Крымские и словацкие бизнесмены прорабатывают соглашение об открытии в Братиславе центра крымских вин

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1-3 августа делегация словацких бизнесменов и политиков посетила с дружественным визитом Крым. 

Программа пребывания словацких представителей на крымской земле началась с приёма в республиканском правительстве. Зампредседателя правительства Крыма Виталий Нахлупин обозначил словацким предпринимателям перспективные отрасли для инвестирования в Крым и рассказал о механизмах содействия реализации инвестиционных проектов. В ответ глава делегации, независимый депутат Национального собрания Словакии Петер Марчек отметил, что его страна ведёт бизнес со многими регионами России и нет причин, почему это нельзя делать с Крымом.  А глава правительства Крыма Сергей Аксёнов анонсировал создание рабочей группы по расширению контактов и взаимодействия со Словацкой Республикой.

Встреча в крымском правительстве.

Встреча в крымском правительстве. Источник: rk.gov.ru

По словам советника премьер-министра Словакии и по совместительству зампредседателя Общества словацко-российской дружбы Игоря Цибулы, большинство словацких граждан знает, что Крым – исторически русская земля. Мнение людей отличается от официальной позиции чиновников, хотя и их позиция будет меняться, уверен он.

Для депутата П. Марчека тоже не существует вопроса, кому принадлежит Крым. Окончательный ответ он нашёл в ходе общения с людьми в Киеве. «То, что я слышал, меня убедило в том, что Крым был, есть и всегда будет русский», – сказал он. Глава словацкой делегации пообещал в конце следующей недели представить всем парламентским фракциям и Министерству иностранных дел Словакии «Крымскую декларацию», информирующую о реальном положении дел в Крыму. Документ будет призывать парламент и официальную Братиславу уважать волеизъявление крымчан на мартовском референдуме 2014 года и его результаты. 

«В "Крымской декларации" я расскажу о том, что я тут видел. А также призову своих коллег и наше внешнеполитическое ведомство уважать волеизъявление крымского народа, который в сложной ситуации сделал свой выбор», – разъяснил политик суть своей инициативы. Кроме того, в сентябре, по окончании парламентских каникул, П. Марчек собирается внести на голосование вопрос об официальном признании легитимности вхождения Крыма в состав России.

Важным пунктом визита словацких представителей в Крым стала Ялта.  Гости приняли участие в сессии V Ялтинского международного экономического форума «Республика Крым – новая точка роста российско-словацких отношений» и круглом столе «Бизнес-диалог: Крым – Словакия».

Как стало известно, крымские и словацкие бизнесмены прорабатывают соглашение об открытии в Братиславе центра крымских вин. «В Братиславе один из моих коллег имеет гостиницу, которая называется "Крым". Мы сейчас договорились с крымскими бизнесменами, что можем в этой гостинице сделать центр крымских вин, где будет дегустация и продажа вин не только для Словакии, но и всей Европы», – сообщил П. Марчек. Кроме того, прорабатывается вопрос создания в Братиславе Европейско-Крымской торговой палаты для содействия развитию делового сотрудничества полуострова со странами ЕС. Учредительное соглашение об этом подписали глава фонда «Крымконгресс» Рустам Муратов, словацкий бизнесмен Роман Бушо и глава делегации Петер Марчек.

Словацкая делегация в Крпыму.

Словацкая делегация в Крпыму. Фото crimea.ria.ru 

В Киеве начали нервничать, как только стало известно о намерении словацких депутатов и бизнесменов посетить Крым.  Посол Украины в Словакии Юрий Мушка заявил о недопустимости визита, обвинил его инициаторов в нарушении украинского законодательства и пригрозил запретом на въезд в «незалежную».   Однако словацкий МИД заявил: «Это частная поездка, и мы не представляем, каким образом мы вообще имели бы право что-то такое запрещать. А спикер Национального собрания Словакии Андрей Данко поддержал отправку делегации в Крым, обвинив украинского посла в нарушении дипломатического протокола и посоветовав ему не указывать членам парламента, куда и когда им ездить. 

После чего членов словацкой делегации в день их приезда на полуостров внесли в чёрный список украинского сайта «Миротворец».

С опозданием к скандалу подключился комитет парламента Словакии по иностранным делам, объявив о планах собраться и осудить слова своих коллег в поддержку российской принадлежности Крыма. По результатам обсуждения проправительственное большинство в словацком парламенте готовится принять официальное заявление в поддержку официальной позиции Словакии, ЕС и НАТО по крымскому вопросу. В то же время присутствующая в национальном парламенте оппозиционная «Народная партия – наша Словакия» неоднократно выступала в поддержку официального признания законности крымского референдума и воссоединения полуострова с Россией, о чём публично заявляли глава партии Мариан Котлеба и пресс-секретарь Милан Угрик. 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться