Дональд Трамп и военный бюджет США.

Чей Крым, Дональд Трамп решит сам

Президент США посчитал десятки положений военного бюджета неконституционным вмешательством в его полномочия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Дональд Трамп заявил, что может отменить директиву Конгресса, препятствующую признанию суверенитета России над Крымом, ошарашила читателей сенсационной новостью  британская газета The Independent. Речь идёт о так называемом военном бюджете США – законопроекте, который американский президент подписал на этой неделе. «Среди положений законопроекта, бюджет которого составил 716 миллиардов долларов, – запрет на расходование денег министерства обороны на «любую деятельность, которая признает суверенитет Российской Федерации над Крымом», регионом Украины, аннексированным Москвой в 2014 году», – пишет The Independent.

Трамп посчитал, что десятки положений этого документа являются неконституционным вмешательством в его полномочия как главнокомандующего. О чём и заявил, как утверждает автор новости в The Independent, «тихонечко». Среди этих десятков – и директива по Крыму.

В заявлении, опубликованном на сайте Белого дома, Трамп отметил, что данное положение является попыткой «определять позицию» США во внешних военных делах. «Моя администрация будет рассматривать эти положения в соответствии с исключительными конституционными полномочиями Президента как Главнокомандующего и как единственного представителя нации во внешних делах, включая полномочия определять условия, на которых признается иностранный суверенитет, принимать иностранных представителей и вести дипломатию страны», – сказано в документе.

Проще говоря, президент США хочет сам решать, чей Крым (и не только), – на то у него есть исключительное право, предоставленное американской конституцией.

Однако у сенатора Маккейна, в честь которого назван законопроект о военном бюджете США на 2019 финансовый год, решили иначе: Конгресс директиву принял, ограничивая полномочия президента, но одновременно предусмотрел вариант её отмены, если министр обороны и госсекретарь найдут аргументы в пользу этого и представят их комитетам Сената и палаты представителей. Хитро придумано – президент от принятия решений по Крыму отстранён, вместо него «исключительными конституционными полномочиями» пользуются совсем другие люди.

Отказался Трамп выполнять и директивы по тюрьме Гуантанамо, которые ограничивают его возможности переводить туда заключённых. «Я намерен сохранить этот следственный изолятор открытым и использовать его по мере необходимости для содержания под стражей», – сказал президент США.

The Independent отмечает, что во время церемонии подписания «Трамп демонстративно не упомянул Джона Маккейна, сенатора-республиканца, в честь которого Конгресс назвал законопроект». Издание называет стойкую взаимную неприязнь президента США и  председателя комитета Сената по вооружённым силам «давней враждой», которая вспыхнула в 2016 году, когда Трамп сказал, что Маккейн не был героем вьетнамской войны, поскольку был взят в плен.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться