Посёлки Донбасса живут без воды, поля и море заминированы

Aktuálně: пустые поля и заминированное море Донбасса

Леса вблизи населённых пунктов вырублены или заминированы, уголь подорожал в пять раз, воды нет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чешское интернет-издание Aktuálně опубликовало репортаж из посёлков в Донбассе, которые посетил корреспондент Зденек Халоупка (Zdeněk Chaloupka)  вместе с гуманитарной организацией Adra, обеспечивающей жителей зоны вооружённого конфликта питьевой водой.  

Грузовик, нагруженный шестилитровыми пластиковыми бутылями с питьевой водой, лениво поднимается на небольшую горку и останавливается перед бункером с украинским флагом – так называемый блокпост. Дальше идёт шоссе, испещрённое выбоинами и проходящее по ничьей земле, пишет автор статьи.  

В приморский посёлок Бердянский раньше ездили отдыхать рабочие с огромного металлургического завода имени Ильича в Мариуполе. Сегодня здесь нет отдыхающих. 

Посёлки Донбасса живут без воды, поля и море заминированы

«Море заминировано. Люди ходят туда купаться, а я боюсь. Никогда не знаешь, куда течением занесёт мину», – объясняет энергичная женщина лет 50, сидящая на лавочке перед своим домом вместе с несколькими соседями. Её зовут Галина Викторовна, и в посёлке, где живёт 120 человек, она вот уже почти тридцать лет работает участковым врачом.  

Хотя фронт начинается прямо за последним домом села и стрельба слышна каждый вечер, Галина не собирается никуда уезжать.  

Aktuálně отмечает, что два раза в месяц к ней приезжают сотрудники гуманитарной организации «Врачи без границ», которые привозят необходимые лекарства для жителей Бердянского. 

Вокруг грузовика с водой, который остановился посреди села, собралась толпа людей, и синие бутыли начинают передавать из рук в руки.  

«Питьевой воды тут не было и до войны, но её легко можно было купить в  сельских магазинах. Теперь остался только один, и покупают там в основном солдаты. Я туда не хожу – дорого», – рассказывает Галина. До войны запастись питьевой водой можно было и в близлежащем курортном посёлке Широкино. 

Посёлки Донбасса живут без воды, поля и море заминированы

Но сегодня прежний приморский курорт разрушен. Он находится в так называемой серой зоне, которую не контролирует ни одна из воюющих сторон. Почти каждую ночь там разворачиваются жестокие бои, говорится в статье.  

«Единственный выход  – ехать за водой в Мариуполь. Но для этого нужна машина. Трудно везти несколько десятков литров воды на автобусе, а потом ещё тащить на себе несколько километров», – цитирует издание ещё одну жительницу Бердянского Валентину. 

«Я только вышла на улицу, когда в мой дом попало несколько гранат. Мне повезло», – вспоминает Валентина, которая, как и остальные, отказывается покидать родной посёлок.  

«Куда нам ехать? Даже если на несколько дней. А здесь всё оставить? Кто будет кормить собак, кошек и кур?» – отвечает она несколько раздражённо на вопрос, почему решила остаться там, где опасно. 

Но кроме хозяйства есть ещё одна причина – деньги. Платить за аренду жилья из пенсии, которая меньше $70,  просто невозможно. Так же как невозможно и отремонтировать дома, пострадавшие от обстрелов, отмечает Зденек Халоупка.  

Посёлки Донбасса живут без воды, поля и море заминированы

Следующий посёлок Сопино находится всего в двух километрах вдоль моря в сторону Мариуполя, но жизнь в нём почти нормальная и почти спокойная. Автобус оттуда ездит в Мариуполь раз в два часа. В посёлке есть даже газ, поэтому 300 местных жителей каждую зиму не мерзнут. В отличие от тех, кто в других населённых пунктах зависит от поставок дров и брикетов от гуманитарных организаций. 

Лесные посадки вблизи населённых пунктов вырублены или заминированы, а уголь подорожал из-за прекращения поставок в пять раз. В 30-градусную жару Сопино страдает от той же проблемы, что и ближайшие соседи, – недостатка питьевой воды, пишет Aktuálně. 

Рядом с пластиковым резервуаром на несколько сотен литров стоит местный врач Илона Александровна.

В Сопино не боятся приезжать водители с цистернами питьевой воды. Ещё сюда ездят представители гуманитарных организаций и рейсовые автобусы. Остальные отказываются – хотя и спокойно, но линия фронта рядом. 

«Скорая помощь сюда никогда не приедет, – жалуется Илона. Она всегда дожидается на блокпосту, куда мы сами должны доставлять пациентов». Так же трудно вывозить умерших. За блокпост, обозначающий начало опасной зоны, не отваживаются ехать и погребальные службы. И хотя от пулевых ранений в Сопино никто не погибает, Илона уверена, что война значительно укорачивает людям жизнь.

«Стрельбу слышно каждый день, и это огромное давление на психику. Почти любой скажет вам, что всё это продолжается вот уже четыре года и что люди привыкли к войне. Но я так не думаю. К такому человек никогда не может привыкнуть», – говорит врач.  

Посёлки Донбасса живут без воды, поля и море заминированы

Посёлков, где у местных жителей нет доступа к питьевой воде (или к воде вообще), вокруг Мариуполя несколько. Поэтому поток машин с огромными цистернами и грузовиков с шестилитровыми бутылями почти никогда не останавливается. 

Совсем недалеко от Гнутово автомобиль с водой от Adra проезжает село Павлополь, которое часто обстреливается, и направляется далее – к Орловскому. С холма открывается вид на бескрайнее поле, на котором виднеются бетонные столбы ЛЭП. Правда, на них нет проводов – из-за неутихающих обстрелов и мин в земле опоры никто не ремонтирует, рассказывает Aktuálně.

Поля вокруг угнетающе пустоты. «На этих полях ещё долго не будут сеять.  И бог знает, если вообще когда-нибудь будут. Всё это как-то слишком надолго затянулось», – цитирует издание водителя гуманитарной организации Романа.

19 августа в десятый раз отмечался Всемирный день гуманитарной помощи. В связи с этим Организация Объединённых Наций обратилась к международному сообществу с призывом принять меры для защиты миллионов мирных жителей зоны вооружённого конфликта в Донбассе.  «Я прошу международное сообщество увеличить поддержку и расширить мероприятия, направленные на облегчение страданий гражданского населения на Востоке Украины, и ещё раз призываю полностью соблюдать требования международного гуманитарного права», – заявила координатор системы ООН на Украине Оснат Лубрани. 

Она также отметила, что требуется немедленно увеличить финансирование для решения всех гуманитарных проблем в зоне вооружённого конфликта, притом что это «финансирование на сегодняшний день обеспечено менее чем на треть от необходимой суммы». 

«Для осуществления этой важной работы, которая спасает жизни, необходим безопасный и надёжный доступ ко всем пострадавшим людям», – особо подчеркнула Лубрани. 

Напомним, что ещё в январе Верховная рада отказалась включать в «закон о реинтеграции Донбасса» пропуск гуманитарных грузов на территорию ДНР и ЛНР.

Соб. корр. ФСК

Фото Aktuálně