СУГС

Deutsche Welle: новое приветствие украинского войска смутило западных историков

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На параде в Киеве по случаю Дня независимости 24 августа украинские военные впервые употребили приветствие «Слава Україні! Героям слава!». Однако на Западе не все отнеслись к этому нововведению с пониманием, говорится в статье, опубликованной на сайте государственной немецкой международной телерадиокомпании Deutsche Welle («Немецкая волна»).

Совершенно точно известно, что это приветствие закрепилось в ОУН* в 30-х годах прошлого века. «ОУН с 1934 року использовала приветствие «Слава Україні!» – «Вождеві слава!» – рассказал DW историк Олександр Зайцев из Украинского католического университета во Львове. – «Есть свидетельства, что судебный процесс над Степаном Бандерой в 1936 году его сторонники сопровождали выкриками «Слава Україні!» и выбрасыванием руки, как в фашистском салюте. Возможно, это и дало повод для фашистских аналогий». Зайцев считает, что в прежнем виде после раскола ОУН в 40-м году это приветствие сохранилось у мельниковцев, а вот бандеровцы заменили «вождя» («фюрера») на «героев».

«Тогда же оно укоренилось и в массовом сознании, культуре и фольклоре», – пишет DW. Очень интересное утверждение особенно для немецкой прессы. В 1940-х годах бандеровский лозунг на Украине имел шансы укорениться исключительно в массовом сознании головорезов ОУН-УПА, а уж в каком виде они его применяли – это гораздо лучше описано в документах Третьего рейха, чем в рассуждениях львовского историка. 

Автор публикации в DW, взявшись обелить нацистское приветствие ОУН, которое почему-то (интересно, почему?) неоднозначно встретили на Западе, вдохновенно рассказывает, как лозунг бандеровцев сначала был возрождён украинской канадской диаспорой (состоящей сплошь и рядом из поклонников таланта Адольфа Гитлера или их потомков, воспитанных в том же духе), а после провозглашения независимости Украины и тем более Евромайдана и войны в Донбассе «получил особенное распространение и значение: его слышно на передовой, на концертах и митингах, а дружеский «привет» от хорватского футболиста Домагоя Виды лишь придал лозунгу популярности среди футбольних фанатов и не только». Также в DW утверждается, что бандеровское приветствие «вышло за границы националистической среды и органично утвердилось в общественно-политическом лексиконе независимой Украины».

О, снова Домагой Вида! Он уже несколько раз извинялся за сказанное, но, видимо, из этой истории, все кому не лень, будут выжимать всё возможное и невозможное! Если бы журналисты Deutsche Welle хотя бы чуть-чуть поинтересовались реальностью, они очень скоро выяснили бы, что победное шествие СУГСа по Украине навязно необандеровцами и неонацистами при поддержке киевского режима, а «органичного утверждения в лексиконе» нет и в помине – если в Галичине открыто приветствуют действия ОУН-УПА и оправдывают преступления, совершённые под лозунгом «Слава Україні! Героям слава!», то большинство населения Центральной Украины и весь Юго-Восток этого не приемлет. А в том, что с СУГСом на устах ВСУ и нацбаты уничтожают Донбасс, ничего удивительного нет, если вспомнить, что творили бандеровцы в Польше, Белоруссии и на самой Украине. Непонятно одно – почему у немецкой прессы вдруг отшибло память?

DW отмечает, что одним из первых выразил озабоченность по поводу нового приветствия в ВСУ шведский историк Пер Андерс Рудлинг. Учёный отметил, что аналогичные приветствия использовали и другие националистические, а также фашистские милитаризованные движения в Европе.

Правда, цитируя Рудлинга, DW тут же выдаёт мнение канадского профессора, считающего, что ныне скандальный лозунг «приобрёл целиком новое значение». Кто бы спорил: раньше бандеровцы и прочие украинские нацисты убивали поляков, белорусов и недостаточно украинских украинцев, а сейчас – жителей Донбасса разных национальностей! Конечно, это «целиком» ново и свежо!

Тот же шведский историк считает эту позицию непоследовательной и задаётся вопросом, может ли слоган ОУН существовать в демократическом обществе, будучи оторванным от исторического контекста и групп, которые запустили его в оборот? «Когда хорватские радикалы употребляли лозунг усташи, это вызвало агрессивные дискуссии и дисциплинарные наказания международных спортивных ассоциаций. Когда же украинские радикальные спортивные фанаты это употребляют, то предлагается рассматривать это в другом контексте. Мне кажется, что это и есть применение двойных стандартов», – уверен Рудлинг. 

«Проблематичным в этом решении я считаю то, что его принимали «сверху». В Украине сегодня пытаются скрыть все проблемные аспекты истории украинского национализма и, особенно, истории ОУН и УПА. Однако именно эта история с 2014 года в значительной мере формирует украинскую государственную политику», – сказал DW немецкий историк Кай Штруве. Он считает, что нужна была дискуссия в обществе по поводу судьбы лозунга «Слава Україні! Героям слава!», причём не с военными или ветеранами АТО, как говорится в заявлении пресс-службы президента Украины. 

К сожалению, DW не задаётся вопросом: возможна ли дискуссия в сегодняшнем украинском обществе, где за любую попытку возразить националистам можно легко лишиться свободы?

Соб. корр. ФСК

* запрещённая в России организация 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться