Порошенко на фоне ВСУ

Армия Украины: «Если начнётся настоящая война, сдадимся в плен или сбежим»

Солдаты подрываются на минах, умирают от алкоголя и наркотиков, дезертируют и увольняются

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ряды Вооружённых сил Украины редеют, и виноваты в этом не «сепаратисты». С середины августа небоевые потери ВСУ составили 64 бойца: большинство – 48 человек – отравились алкоголем, четыре человека умерли от передозировки наркотиков, ещё четверо погибли от «неуставных взаимоотношений», попали в ДТП с летальным исходом – пятеро, а трое умерли от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Украинские военнослужащие каждый месяц десятками подрываются на минах – чаще всего своих – и гибнут из-за неосторожного обращения с оружием, но это уже относят к потерям боевым.

Небоевых потерь на самом деле ещё больше, но командование ВСУ замалчивает существующую проблему. В большинстве случаев причина смерти военнослужащих сфальсифицирована. Тема засекречена.

«Морги и больницы Лисичанска переполнены, станции переливания крови испытывают острую нехватку донорской крови. Только за последний месяц в медицинские учреждения поступило около 20 трупов и более 50 раненых боевиков ВСУ. Морально-психологическое состояние и уровень воинской дисциплины по-прежнему находится на крайне низком уровне. Так, с начала августа в подразделениях ВСУ, находящихся в зоне проведения карательной операции, зафиксировано около 90 случаев преступлений, связанных с криминалом»,

– рассказал Андрей Марочко, официальный представитель Народной милиции ЛНР. 

Не может скрыть ситуацию на линии разграничения и украинская сторона. Народный депутат Ирина Геращенко подтвердила, что в августе зафиксировано рекордное число погибших и раненых в зоне Операции объединённых сил (ООС, теперь так называют бывшую АТО).

«Мы имеем за последние недели рекордное количество погибших и раненых на фронте», – признала Геращенко. 

Напомним, что в августе действует так называемое «хлебное» перемирие, которое 29 числа сменится перемирием «школьным». 

Только за один день 26 августа и только на территории Луганской области в зоне вооружённого конфликта на минах подорвались двое солдат, ещё трое получили ранения различной степени тяжести.

«Выполняя боевое распоряжение командира батальона по проверке минно-взрывных заграждений, в результате подрыва на взрывном устройстве один военнослужащий был ранен, ещё один получил травмы. В районе обороны другого батальона из-за личной неосторожности военнослужащего произошёл подрыв минно-взрывного устройства, в результате чего два военнослужащих погибли, 2 получили боевые травмы. По данным фактам проводится тщательная проверка»,

– говорится в сообщении пресс-центра ООС. 

Есть ещё одна проблема, о которой стараются не говорить в ВСУ, – дезертирство, принимающее всё больший размах. 

Рядовой ВСУ рассказал корреспонденту ФСК, что из 30 человек, проживающих с ним в одной палатке, только двое собираются воевать, остальные, «если начнётся настоящая война, сдадутся в плен или сбегут – по обстоятельствам», воевать и тем более гибнуть никто не планирует, все пошли в армию от безысходности и безденежья и не скрывают своих настроений. 

По официальным данным пресс-службы ВСУ только за период с 15 июля по 25 августа только из одной 56-й механизированной бригады дезертировали 29 человек. 

«По данным нашей разведки, таких случаев гораздо больше. Так, в результате неуставных взаимоотношений и применения насилия в отношении рядового и сержантского состава со стороны офицеров соединения, а также неудовлетворительных условий жизни и продовольственного обеспечения, в указанный период бригаду незаконно покинули более 40 военнослужащих. При этом 11 из них сбежали с оружием и боеприпасами с передовых позиций», 

– заявил официальный представитель оперативного командования ДНР Даниил Бессонов на брифинге 27 августа. 

ВСУ продолжают испытывать и острую нехватку кадров. 

«Штабом ООС поставлена задача вывести с передовых позиций всех прикомандированных к бригаде военнослужащих и оставить на взводных опорных пунктах только штатных боевиков. Выведенных в тыл военнослужащих ВСУ, демонстрировавших ранее неподчинение, в последующем планируется отправить для службы в другие соединения и части ВСУ в зоне ООС. Таким образом, укомплектованность бригады опять снизится до критических 57%, а на отдельных участках на передовой в зоне ответственности бригады останется по 3-4 человека, вместо необходимых 10-12»,

– рассказал представитель оборонного ведомства.  

«Интересно, что об этом вчера Порошенко рассказывал дипломатам в Авдеевке? Скорее всего, то, что украинская армия настолько сильна, что может быть даже вполовину сокращена без ущерба для обороноспособности? Или всё-таки рассказал правду, что дураков служить в ВСУ всё меньше с каждым днём?»

– задал риторические вопросы Бессонов. 

А ведь как любит Пётр Порошенко поговорить о возрождении украинской армии, называя её одной из самых эффективных армий Европы! Но из неё бегут тысячами: с января по июнь 2018 года из рядов ВСУ уволились  более 11 тысяч офицеров и контрактников, и ожидается, что до конца года уволится ещё 18 тысяч человек. 

Так что фото украинского президента на фоне стройных рядов военнослужащих, сделанное по случаю парада (или парад по случаю фото?) – не более чем ширма, прикрывающая зияющие дыры в украинской армии.

Соб. корр. ФСК