Никол Пашинян злится

Пашинян потребовал за два часа найти виновных в прослушке силовиков

Запись разговора бросает тень на образ новой власти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Армении разворачивается скандал: в открытом доступе появилась запись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы (ССС) Сасуна Хачатряна. 

Силовики беседовали на тему ареста бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, а также уголовных дел, возбужденных в отношении генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова и бывшего министра обороны Микаела Арутюняна. Всех троих новая армянская власть обвиняет в попытке свержения конституционного строя в 2008 году. Кочаряну также предъявлены обвинения в отмывании денег. Артур Ванецян уже анонсировал публикацию о состоянии семьи бывшего президента Армении, заметив, что в деле фигурируют «сотни миллионов долларов».

Запись примечательна тем, что директор СНБ рассказывает главе ССС о содержании разговора с судьёй, которому предписано арестовать Кочаряна.

«Ванецян: Мне только что судья звонил, он немного напуган.

Хачатрян: Да.

Ванецян: Я сказал, посмотри все дело. Его Грач зовут, да?

Хачатрян: Грач?!

Ванецян: Не знаю имя судьи. Короче, судья, который должен вынести решение об аресте.

Хачатрян: Да.

Ванецян: Он сказал, мол, господин Ванецян, я посмотрю бумаги, потом позвоню, доложу.

Хачатрян: Пусть смотрит.

Ванецян: Я сказал, проверь основания, позвони, но решение об аресте, хочешь или не хочешь, но должен принять»

Обсуждается и мера пресечения в отношении Юрия Хачатурова.

«Ванецян: Ара, не связывайтесь с Хачатуровым. Он шеф ОДКБ, ара.

Хачатрян: Это не имеет значения, друг.

Ванецян: С Хачатуровым опозоримся…

Хачатрян: Почему?

Ванецян: Ара, он шеф ОДКБ, друг!

Хачатрян: Не сажать, друг? (смеётся)

Ванецян: Подожди, завтра приеду, ара, потом Хачатурова…

Хачатрян: Нет, нет, нет, друг. Он уже у нас, друг! Посмотрим, какие показания он даст.

Ванецян: Это политическая проблема. Мерой пресечения в его отношении должна быть подписка о невыезде, я серьезно говорю. С русскими еле помирился… Если поймаем, опозоримся…

Хачатрян: Поговори с премьер-министром, друг, потому что я сказал, что веду дело к аресту…

Ванецян: Ладно, сейчас поговорю с ним».

Разговор силовиков – не что иное, как доказательство «телефонного права», когда решения об арестах и задержаниях принимаются судом под давлением глав силовых ведомств, причём собеседники упоминают ещё и премьер-министра в контексте этого давления. Понятно, что запись – это удар по образу новой власти, который создавался тщательно и большими усилиями. Вряд ли армянскому обществу доставит радость узнать, что под ворохом мишуры бархатной революции скрывается её второе дно, когда перепуганный судья вынужден звонить директору СНБ, а тот – требовать принятия решения об аресте бывшего президента Армении и советоваться с премьером по поводу взятия под стражу главы ОДКБ.

Не случайно запаниковал Пашинян. Он назвал появление скандальной записи заговором и преступлением против государственности Армении, а также поручил главе СНБ выявить организаторов прослушки и привлечь их к ответственности за «предательство». Виновных он тоже назвал: по словам Пашиняна, это могут быть сотрудники частных спецслужб, люди, «связанные с олигархами и высокопоставленными должностными лицами». В своём заявлении он также обратился к бывшим президентам Армении: «Роберт Кочарян и Серж Саргсян, вы решили бросить вызов народу Армении, ну, смотрите, ну, ждите!» И сказал о том, что дал СНБ и полиции два часа на то, чтобы на территории всей страны был установлен правопорядок.

«Если увидим, что они не в состоянии сделать это, мы знаем ещё способы. Надену свой камуфляж и поочерёдно, не пропуская ни одной улицы и ни одного дома, установим порядок в Республике Армения. Но в Армении должна и дальше царить атмосфера любви и солидарности»,

– пообещал премьер-министр.

Впрочем, по прошествии упомянутых двух часов Служба национальной безопасности и полиция не предоставили прессе информации относительно действий в рамках указания премьер-министра Армении о проведении рейдов и обысков в отношении олигархов и бывших чиновников. Очевидно, информация последует позднее.

Между тем после обнародования записи разговора Ванецяна и Хачатряна офис второго президента Армении выступил с заявлением, в котором премьер-министр Никол Пашинян обвинён в политическом преследовании Роберта Кочаряна, незаконном решении об аресте, принятом судьёй «под жёстким давлением властей». Также сказано о том, что арест Хачатурова был согласован главами СНБ и ССС. 

«Произошедшее – преступление при участии высокопоставленных должностных лиц», – говорится в заявлении.

Выступили и сыновья Юрия Хачатурова – Григор и Игорь, они обратились к главе ССС Сасуну Хачатряну с призывом набраться мужества и попросить прощения у их отца. «Кто дал тебе официальное право высказываться о человеке, который прошел войну и который представляет нашу страну на таком уровне, мол, пусть сядет и возьмется за ум. Когда в 1993 году мой отец всю свою семью перевез в обстреливаемый Шамшадин, ты спокойно учился на юридическом факультете и, так и не отслужив в армии, смеешь высказываться о человеке, стоящем у истоков формирования нашей армии такими словами», – сказал Игорь Хачатуров.

Скандал только набирает обороты.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться